Tripadvisor
Опубликовать
Входящие
Поиск
Посещением довольны

В крипте - древний некрополь. Рядом с церковью - тоже древнее захоронение, в которое можно попасть... читать дальше

Отзыв написан 6 дней назад
743pavelf
Историческое место

Отзыв написан 12 ноября 2019 г.
Elena K
Ростов-на-Дону, Россия
Прочитать 933 отзыва

Отзыв написан 12 ноября 2019 г.

Старейшая церковь в Софии, свиду не казистая, но прекрасная внутри и по содержанию, находится рядом с Храмом Александра Невского.

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, Elena K!
Отзыв написан 1 сентября 2019 г. через мобильное устройство

Сначала мы пошли именно в этот музей, а не как обычно туристы идут в Александра Невского)) и не пожалели! Это действительно заслуживает внимания!! Очень красивый! А еще можно спуститься в подземный музей- семейный билет стоит 10левов. Там много гробниц 3века, крутят интересный фильм на Болгарском языке, но с английскими субтитрами) и еще там можно увидеть стены храма,который был на этом месте еще до нынешнего... дух захватывает! Рекомендую)

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
Спасибо, Tapo4chka!
Отзыв написан 13 апреля 2019 г.

Огромное количество туристов посещают собор Александра Невского в Софии И совсем небольшое количество туристов доходят до святой Софии , давшей название этому городу и доставшейся ему в наследство ещё от фракийцев . Один из самых древних христианских соборов на территории Европы

Дата мероприятия: апрель 2019 г.
Спасибо, leonidbely!
Отзыв написан 20 января 2018 г.

Интересно, есть подземный музей, рядом много других достопримечательностей. Осень красиво, когда здесь проходит свадьба.

Дата мероприятия: сентябрь 2017 г.
Спасибо, Елена Д!
Отзыв написан 20 января 2018 г.

Снаружи невзрачная церковь,в которой были найдены еще древнеримские руины,нраивтся мне гораздо больше величественного собора напротив.Под церковью и вокруг нее находится некрополь. В XVI веке храм был превращен в джамию (мечеть), ему пристроили 2 минарета. Однако в 1911 году землетрясением минареты были разрушены, и церковь вновь начала функционировать как православный храм.Мне особенно понравились раннехристианские напольные мозаики со сложными орнаментами.Болгарскую Софию строили в одно время со стамбульской Айя-Софией – полторы тысячи лет назад и по указанию одного и того же исторического персонажа – римского императора Константина Великого. Народ в целом не понимал и не принимал новой религии.А церковь уже была здесь как 400 лет.Обязательно посетите подземную часть с интереснейшим музеем-некрополем. Кстати,гид рассказал нам,что две первые церкви,которые были построены здесь,строили грузины.А разрушили в 5 веке кочевые гунны,пришедшие из Алтая и Сибири.

Дата мероприятия: ноябрь 2017 г.
1  Спасибо, Oleg P!