“Обязательно заказывайте экскурсию”

Национальный Художественный Музей Украины
Рейтинг № 65 из 535 развлечения в Киеве
Отзыв написан 17 января 2014

Мы, студенты первого курса Киевского национального университета культуры и искусств (кафедра компьютерных наук), в рамках ознакомительной практики посетили этот музей, заказав часовую обзорную экскурсию. Экскурсовод Алла Григорьевна Зверховская три часа посвятила нашему знакомству с иконописью и украинским искусством до начала ХХ века. Неформально, артистично, без политической ангажированности, профессионально и с любовью.

4  Спасибо, ostadnyk!

Отзыв написан 6 января 2014

Здание встречает мхом на львах и постаментах. Само здание внешне не чистили несколько лет, отчего оно потемнело. Входная дверь, которую не каждый откроет. Внутри гардероб и шкафчики для хранения вещей - вещь хорошая, но они явно не рассчитаны на большое количество посетителей. Цена на билет демократичная для обладателей студенческих билетов. В здании, несмотря на то, что за окном всего было -1, достаточно прохладно. Через два часа можете замёрзнуть, если легко оденетесь :) Скрипучий паркет на обеих этажах, в особенности на втором, напомнил "лучшие" российских провинциальных музеев 90-ых годов прошлого века.

P.S. На время баррикад и "Евромайдана" у Вам будут проблемы с допуском к музею. Пускают только у стадиона "Динамо". В других местах бесполезно.

Из плюсов - можно фотографировать без вспышки. Я, правда не стал этим заниматься. Коллекция иконописи довольно скромная, хоть и древняя. Причём, чисто западноукраинская. Из киевщины и черниговщины заметно меньше объектов, а других вовсе нет. Хорошая коллекция живописи XVI - нач. XX в. Соцреализм - единственное, что смотреть практически невозможно.

1  Спасибо, kochergin!
Отзыв написан 13 ноября 2013

Музей расположен в 15 минутах хотьбы от площади Независимости. Это два этожа, на первом из которых располагается постоянная экспозиция иконописи, а на втром - картины современного искусства и временные выставки. Если у вас достаточно времени неспеша пройтись по всем залам, вчитываясь в описание кадого, или лучше всего взять гида, вы не пожалете, так как полноценно ознакомитесь с изумительными экземплярами уникальных икон Древней Руси, первым опытом портретной художественной живописи, канделябрами с удивительной резьбой из дерева, символизмом в иконописи. Меня больше всего впечатлила временная выставка художников-авангардистов, представленная одесским "Обществом независимых", последователей Сезанна и Матисса, кубистов и фовистов и представителей российского современно искусства.

5  Спасибо, Na T!
Отзыв написан 14 мая 2013

Это не такой большой музей как Эрмитаж или Третьяковская галерея,
тем не менее его стоит посетить ради замечательной коллекции местных икон в постоянной экспозиции. А о временных выставках надо узнавать отдельно.
Нам повезло, мы попали на отличную выставку Жака Шапиро.

Хочу отметить, что в музее можно фотографировать.

7  Спасибо, flannet!
Отзыв написан 11 марта 2013

Помещение музея небольшое - обойти можно довольно быстро. В постоянной экспозиции как поняла находятся в основном иконопись и все что с этим связано.
Мы застали выставку Миколы Пимоненко, и это действительно стоящая экспозиция.
Было много студентов, рисовавших прямо в залах - это было также очень интересно =)
Сходить стоит, но нужно выбирать удачные выставки

1  Спасибо, Yulia B!

Путешественники, которые просмотрели Национальный Художественный Музей Украины, также просмотрели

Вы посетили объект Национальный Художественный Музей Украины? Поделитесь впечатлениями!