“Хороший компактный музей”

108 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 95 благодарностей
“Хороший компактный музей”
Отзыв написан 15 марта 2014

Музей не очень большой и, конечно, уступает таким грандам как Лувр или Эрмитаж. Но коллекции подобраны интересные. Помимо постоянных экспозиций есть временные и очень интересные.Музей - если это слово применимо именно к музеям - очень уютный по-домашнему и цена более чем демократичная.

Посетили в Октябре 2013

1 отзыв
common_n_attraction_reviews_1bd8 4 благодарности
“Обязательно заказывайте экскурсию”
Отзыв написан 17 января 2014

Мы, студенты первого курса Киевского национального университета культуры и искусств (кафедра компьютерных наук), в рамках ознакомительной практики посетили этот музей, заказав часовую обзорную экскурсию. Экскурсовод Алла Григорьевна Зверховская три часа посвятила нашему знакомству с иконописью и украинским искусством до начала ХХ века. Неформально, артистично, без политической ангажированности, профессионально и с любовью.

Посетили в Январе 2014
4 Спасибо, ostadnyk!
Брянск, Россия
Критик 5 -го уровня
53 отзыва
45 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 38 благодарностей
“Не тянет на свой статус”
Отзыв написан 6 января 2014

Здание встречает мхом на львах и постаментах. Само здание внешне не чистили несколько лет, отчего оно потемнело. Входная дверь, которую не каждый откроет. Внутри гардероб и шкафчики для хранения вещей - вещь хорошая, но они явно не рассчитаны на большое количество посетителей. Цена на билет демократичная для обладателей студенческих билетов. В здании, несмотря на то, что за окном всего было -1, достаточно прохладно. Через два часа можете замёрзнуть, если легко оденетесь :) Скрипучий паркет на обеих этажах, в особенности на втором, напомнил "лучшие" российских провинциальных музеев 90-ых годов прошлого века.

P.S. На время баррикад и "Евромайдана" у Вам будут проблемы с допуском к музею. Пускают только у стадиона "Динамо". В других местах бесполезно.

Из плюсов - можно фотографировать без вспышки. Я, правда не стал этим заниматься. Коллекция иконописи довольно скромная, хоть и древняя. Причём, чисто западноукраинская. Из киевщины и черниговщины заметно меньше объектов, а других вовсе нет. Хорошая коллекция живописи XVI - нач. XX в. Соцреализм - единственное, что смотреть практически невозможно.

Посетили в Январе 2014
1 Спасибо, kochergin!
Критик 5 -го уровня
55 отзывов
17 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 46 благодарностей
“Национальный Художественный Музей Украины”
Отзыв написан 13 ноября 2013

Музей расположен в 15 минутах хотьбы от площади Независимости. Это два этожа, на первом из которых располагается постоянная экспозиция иконописи, а на втром - картины современного искусства и временные выставки. Если у вас достаточно времени неспеша пройтись по всем залам, вчитываясь в описание кадого, или лучше всего взять гида, вы не пожалете, так как полноценно ознакомитесь с изумительными экземплярами уникальных икон Древней Руси, первым опытом портретной художественной живописи, канделябрами с удивительной резьбой из дерева, символизмом в иконописи. Меня больше всего впечатлила временная выставка художников-авангардистов, представленная одесским "Обществом независимых", последователей Сезанна и Матисса, кубистов и фовистов и представителей российского современно искусства.

Посетили в Ноябре 2013
common_n_attraction_reviews_1bd8 23 благодарности
“Интересная коллекция икон.”
Отзыв написан 14 мая 2013

Это не такой большой музей как Эрмитаж или Третьяковская галерея,
тем не менее его стоит посетить ради замечательной коллекции местных икон в постоянной экспозиции. А о временных выставках надо узнавать отдельно.
Нам повезло, мы попали на отличную выставку Жака Шапиро.

Хочу отметить, что в музее можно фотографировать.

Посетили в Мае 2013
7 Спасибо, flannet!

Путешественники, которые просмотрели Национальный Художественный Музей Украины, также просмотрели

Вы посетили объект Национальный Художественный Музей Украины? Поделитесь впечатлениями!