“"Кодекс Межигорья"или что отжали у Пшенки и Януковича”

Национальный Художественный Музей Украины
Рейтинг № 59 из 539 развлечения в Киеве
Отзыв написан 21 июля 2014 г.

Про эту выставку много отзывов из серии "пойдите посмотреть на золотые унитазы" свергнутой власти.Вот мы и пошли.Цена билета 20 гривен на взрослого.Сам музей очень аутентичный-старые залы,скрипящий паркет,занавески такие в советском стиле.Выставка небольшая,надписи на украинском и английском.Мои познания мовы слабы,поэтому читала на английском,все достаточно понятно.Отдельные залы с иконами и часами,много посуды,картин и портретов свергнутого президента.На мой взгляд-это история современности в предметах.Будете проездом-зайдите музей находится внизу улицы Грушевского.

2  Спасибо, katerina_ovsjannikva!

Отзыв написан 7 мая 2014 г.

Музей не очень большой, но много красивых полотен. Запоминаются старые полотна на религиозную тему и работы современных художников. Немногословная, но красноречивая коллекция.

2  Спасибо, Daria B!
Отзыв написан 15 марта 2014 г.

Музей не очень большой и, конечно, уступает таким грандам как Лувр или Эрмитаж. Но коллекции подобраны интересные. Помимо постоянных экспозиций есть временные и очень интересные.Музей - если это слово применимо именно к музеям - очень уютный по-домашнему и цена более чем демократичная.

2  Спасибо, evgene111!
Отзыв написан 17 января 2014 г.

Мы, студенты первого курса Киевского национального университета культуры и искусств (кафедра компьютерных наук), в рамках ознакомительной практики посетили этот музей, заказав часовую обзорную экскурсию. Экскурсовод Алла Григорьевна Зверховская три часа посвятила нашему знакомству с иконописью и украинским искусством до начала ХХ века. Неформально, артистично, без политической ангажированности, профессионально и с любовью.

4  Спасибо, ostadnyk!
Отзыв написан 6 января 2014 г.

Здание встречает мхом на львах и постаментах. Само здание внешне не чистили несколько лет, отчего оно потемнело. Входная дверь, которую не каждый откроет. Внутри гардероб и шкафчики для хранения вещей - вещь хорошая, но они явно не рассчитаны на большое количество посетителей. Цена на билет демократичная для обладателей студенческих билетов. В здании, несмотря на то, что за окном всего было -1, достаточно прохладно. Через два часа можете замёрзнуть, если легко оденетесь :) Скрипучий паркет на обеих этажах, в особенности на втором, напомнил "лучшие" российских провинциальных музеев 90-ых годов прошлого века.

P.S. На время баррикад и "Евромайдана" у Вам будут проблемы с допуском к музею. Пускают только у стадиона "Динамо". В других местах бесполезно.

Из плюсов - можно фотографировать без вспышки. Я, правда не стал этим заниматься. Коллекция иконописи довольно скромная, хоть и древняя. Причём, чисто западноукраинская. Из киевщины и черниговщины заметно меньше объектов, а других вовсе нет. Хорошая коллекция живописи XVI - нач. XX в. Соцреализм - единственное, что смотреть практически невозможно.

1  Спасибо, kochergin!

Путешественники, которые просмотрели Национальный Художественный Музей Украины, также просмотрели

Вы посетили объект Национальный Художественный Музей Украины? Поделитесь впечатлениями!