Музей Тайны подземной Одессы
Шикарная экскурсия!

Интересная и познавателная экскурсия! Время пролетело незаметно. Экскурсовод Олег мастер своего... читать дальше

asya_002100
Шик!

Большое спасибо гиду. Отличная экскурсия, были уже во второй раз. Очень интересно даже одесситам... читать дальше

OdesaUkraine

Отзыв написан 13 августа 2020 г.

Очень интересная экскурсия.
Безумно понравился экскурсовод Валентин, такой весёлый и заводной)) не ординарный такой у него подход, от души всё рассказывает, а не заученный текст)

Спасибо, Alena953!
Отзыв написан 11 августа 2020 г.

Были в Одессе на отдыхе с семьей. Сын, 12 лет, попросил экскурсию по подземельям. Стали рыться в интернете, зашли на сайт музея. После звонка по 0503160877 мне ответила Елена. Ответила на все вопросы и сбросила всевозможные ссылки и ориентиры, чтоб мы легко нашли локацию.По телефону произошло бронирвание, оплата происходила по месту. Мы сделали все как нам было рекомендовано, нашли место легко,приехали чуть раньше. Ребята помогли нам найти парковку , усадили нас в сторонке до начала экскурсии. Обстановка очень спокойная и непринужденная. Нашим гидом стал Александр. Выдали каски и фонарики. сообщили, что темепература сегодня 17 градусов. У каждой группы свой цвет касок.И пошли бродить. Гид достался нам просто отличный. ответил на все вопросы и широко осветил )) подземелья интересной информацией. Чаепитие с пряником, а желающим взрослым предложили "по чуть-чуть" гранатовой настойки и хреновухи. Это было очень кстати. Вся семья осталась довольна экскурсией. Одели только детей, сами с летней одежде не замерзли. Для первого раза и семейного похода с детьми 9 и 12 лет в жаркий день - просто лучше не придумаешь. Пойдем ли второй раз - не знаю. Если и полезем, то в катакомбы других локаций.

2  Спасибо, voRger!
Отзыв написан 6 августа 2020 г.

Мы брали индивидуальную экскурсию для 4х человек. В этой экскурсии с самого начала всё символично: район входа -Молдаванка (ну, кто не слышал о Молдаванке?!), точка входа в подземный мир Одессы - обычный гараж, только выкрашенный в вырви-глаз-красный цвет. Огромное спасибо нашему проводнику в «иной мир» города Стасу, почти 3 часа проскочили абсолютно незаметно, неутомительно и действительно интересно.
Да, в основном мы гуляли по бункеру, построенному на случай ядерного удара, вернее, по тому, что от него осталось. Несколько раз появлялись чёткие ассоциации с кадрами из «Сталкера».
Наверняка, очень скоро я забуду большинство из рассказанного нам, но самое интересное останется в памяти:
- что такое «беременная» стена,
- как с помощью акул и щучек пилить камень;
-бугай- это не физические данные, а профессия;
- почему в катакомбах нельзя передвигаться только по стрелкам, кем-то нарисованным;
- почему потерявшемуся под землей имеет смысл звать на помощь не криком, а стуком;
- почему каски советских солдат намного больше касок немецких, румынских и словацких;
-как выглядел гиеномедведь- типичный одесский хищник 3,5 миллиона лет назад.
- как выглядела подземная школа подготовки одесских карманников, форточников и медвежатников.
Ну, и , конечно же, ощутить абсолютную темноту и абсолютную тишину хотя бы на 1 минуту - дорогого стоит. И воздух катакомб - удивительно чистый.

4  Спасибо, _Q6773SV!
Отзыв написан 25 июля 2020 г.

Сегодня побывали на индивидуальной экскурсии с ребенком! Получили массу удовольствия ! Было очень интересно и познавательно , особенно сыну, узнать что-то новое о своем городе!!!Очень приятный экскурсовод Игорь и интересный собеседник! Спасибо большое!!!! Обязательно вернёмся, потому как не всё досмотрели!!!! За вкуснейший чай и пряники отдельная благодарность!!!

Дата мероприятия: июль 2020 г.
Спасибо, OlechkaM4!
Отзыв написан 19 июля 2020 г. через мобильное устройство

Самостоятельно в Катакомбы идти не стоит. А вот с гидом может не повезти. Если гид не в настроении, то вместо шуточек и интересных рассказов получите очень посредственную историю, хамство и личное нежелание задавать какие-либо вопросы вообще. Нам проводил экскурсию представитель компании x-sport. org и впечатление было испорчено.

Дата мероприятия: июль 2020 г.
3  Спасибо, Antonina_Solomonovna!