Поездка в Дубровник

Отзыв написан 9 октября 2019 г.
Marina B
Улица-площадь.

Отзыв написан 26 сентября 2019 г.
NLB-Artem
Москва, Россия
Прочитать 2 442 отзыва

2 442 результата
Отзыв написан 9 октября 2019 г. через мобильное устройство

Место историческое и интересное, безусловно рекомендую побродить. Но, так как мы приехали измотанные и была чудовищная духота, то мы не смогли оценить данное историческое место. Очень много туристов, экскурсионных групп, причем туристов с чемоданами и это мешает прогулке. Лучше приезжать « вне сезона» когда нет жары и толп прогуливающихся.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
Спасибо, Marina B!
Отзыв написан 26 сентября 2019 г.

Страдун - центральная улица-площадь Старого Города Дубровник, его артерия, по которой постоянно перемещаются толпы туристов. Запоминается немного сказочно-отполированная светлая булыжная мостовая этого широкого бродвея, масса мелких магазинчиков и кафешек. Улица очень фотогенична и прекрасно смотрится с крепостных стен.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
Спасибо, NLB-Artem!
Отзыв написан 4 сентября 2019 г.

Центральная, самая широкая улица, бывшая когда-то руслом реки. Отполированная мостовая, магазинчики-рестораны по бокам, есть фонтаны (большие и красивые) с питьевой водой. Мне напомнила "Бриллиантовую руку" :))

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, obulko!
Отзыв написан 6 августа 2019 г.

Страдун (Stradun) – центровая улица Дубровника – эдакий Бродвей, Пикадилли и Тверская далмацкого «разлива». Вроде бы всего лишь 300 метров мощеного известняковыми булыганами пространства между воротами Пиле и Плоче. Но каких метров!!! Placa, как именуют её аборигены, пролегает на том самом месте, где раньше «плескалось море» (как утверждают одни, более романтические, путеводители) или тупо булькала «заболоченная протока, отделявшая Рагузу от Дубравы» (как пишут более реалистические). Как бы там ни было, Страдун – некое «сердце» Дубровника, непрерывно «перегоняющее» людские потоки из одного конца города в другой и обратно. С земли Страдун смотрится менее эффектно, ИМХО, чем с высоты дубровницких стен: туристические «море», покрытое в пасмурную погоду (увы, мне в этот раз не совсем повезло с прогнозами Гидрометцентра) неизменными зонтиками, заполняющее «русло» улицы, не позволяет в полной мере насладиться её вековым обликом. Точная дата возникновения Страдуна не известна, стОит лишь предположить, что она появилась в процессе объединения ранее «разведённых» водой/болотом районов Рагузы и Дубравы, произошедшего в IX веке. Что доподлинно известно, так это дата мощения Страдуна известняковыми плитами – 1468 год. Свой нынешний облик Stradun получил после 1667 года – сильнейший землетряс наделал в Дубровнике шороха, многие дома были разрушены, вызванные тектоническими процессами пожары завершили апокалипсис. Местные власти на этапе разработки плана восстановления города приняли закон, который определил будущую планировку города: все здания, возводимые на Страдуне, соответствовали некой единой модели. На первых этажах полагалось размещать нежилые помещения с выходами на улицу, при этом дверные и оконные проёмы должны были быть выполнены в одной раме под полукруглой аркой. На вторых этажах располагаются жилые помещения. Третьи используются на усмотрение хозяев. Кстати, для меня было новостью, что все кухни Дубровника должны располагаться на самых верхних этажах – в целях предотвращения возможного распространения огня пожаров. Мудро, не так ли? Приведённая выше архитектурная унификация нив коем разе не отразилась на эстетическом восприятии облика города. Постарайтесь запечатлеть Страдун с высоты – он смотрится просто суперско!!!

Дата мероприятия: июль 2019 г.
33  Спасибо, investigator64!
Отзыв написан 4 апреля 2019 г.

Эта дорога соединяет городские ворота на двух концах. Построенная в строгом стиле барокко, ее великолепное архитектурное единство является результатом землетрясения 1667 года, когда городские власти навязали выбор материалов (далматинский белый камень) и высоту фасадов. Магазины и кафе делают ее очень популярным как среди жителей, так и среди туристов.

Дата мероприятия: август 2018 г.
1  Спасибо, olegkrylov!