Tripadvisor
Гомель
ну не все так красиво как на фото

ну не все так красиво как на фото белок стало мало , туалет бесплатный только в церкви... читать дальше

_P2933EQ
Гомель, Беларусь
Думали по-быстрому пробежать, а с удовольствием зависли на три с лишним часа.

Отзыв написан 23 ноября 2019 г.
Yulia Z
Москва, Россия

Отзыв написан 23 ноября 2019 г.

Это памятник архитектуры XVIII—XIX веков, главная достопримечательность города Гомеля. Строительство началось в 1785 году и завершилось в 1794 году. Одним из источников вдохновения для архитекторов была вилла Ротонда знаменитого итальянского архитектора Андреа Палладио. Так построенный дворец стал одним из ранних образцов русского палладианства. На высоком первом этаже располагались исключительно парадные помещения, на втором — жилые комнаты, а цокольный использовался для хозяйственных нужд и размещения прислуги. При Паскевиче в северном флигеле был надстроен третий этаж, изменена внутренняя планировка, с фасада убраны портики ионического ордера. Южный флигель дворца был разобран до основания — на его месте возвели четырёхэтажную башню высотой 32 метра, которая имела часовой механизм на последнем этаже, а также веранду с балконом. Это сооружение создавалось как личная резиденция Паскевича. Здесь располагалась его библиотека и хранилась богатая коллекция произведений искусства. Сейчас на трех этажах башни - подлинные экспонаты (картины, скульптура, художественная бронза, оружие, личные вещи). Гордостью книжной коллекции учреждения является Евангелие Петра Мстиславца, изданное в 1575 году.
На первом этаже центральной части дворца можно увидеть роскошную историческую реконструкцию помещений: двухэтажный Колонный зал, "Белая гостиная", "Красная гостиная" (особую ценность здесь имеет верхняя часть комода из будуарного гарнитура. Целиком он стоил примерно столько же, сколько и все гомельское имение! Т.к. выполнен он по невероятно сложной технике (инкрустация деревом по дереву) плюс использовались ценнейшие породы древесины. Создавали шедевр в лучших парижских мастерских на протяжении трех десятилетий. Если верить легенде, изначально гарнитур предназначался самому Наполеону Бонапарту, го по неизвестным причинам чудо перекупил брат Ирины Воронцовой-Дашковой и подарил сестре на свадьбу…), зал торжественных приемов (бывшая "золотая" столовая). В бывшей домовой церкви - удивительная коллекция церковной утвари, в т.ч. мозаичная икона «Богоматерь Умиление». Также постоянно устраиваются различные временные выставки. Здесь представлена антикварная мебель из частного собрания Сергея Путилина.
В гроте дворца расположена экспозиция "Мир природы"- коллекция экзотических морских организмов, удивительных раковин и кораллов, а также животный мир Беларуси.
Можно взять аудиогид, также все комнаты снабжены текстовыми описаниями.
Смотрительницы очень приятные, с удовольствием рассказывают о дворце и предметах. Есть гардероб, оплата банковскими картами.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
1  Спасибо, Yulia Z!
Отзыв написан 5 ноября 2019 г.

Если Вас занимает проблема: куда с семьей поехать на выходные-Гомель, дворец-усадьба Румянцевых-Паскевичей.Вы можете провести там целый день, Вам понравится, вот увидите!

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, Meander23426979793!
Отзыв написан 21 декабря 2018 г.

Не очень люблю аудио гиды, но здесь он интересно записан и я прослушала его от и до. Сам дворец в отличном состоянии, спасибо администрации за это. Вокруг можно прогуляться в парке.

Дата мероприятия: март 2018 г.
Спасибо, katrin1303!
Отзыв написан 12 декабря 2018 г.

Парк находится на берегу реки Сож. Он красив в любое время года. Люблю гулять в нем и осенью- подбрасывая ногами желтые листья, и зимой, когда все белым-бело... Но, конечно, самое красивое время- сезон тюльпанов( ориентировочно начало-середина мая- числа 10-15). многие гомельчане и гости города приходят любоваться разноцветными коврами из высаженных тюльпанов, рябчиков, крокусов.. Парк надо посетить обязательно!)

Дата мероприятия: май 2018 г.
1  Спасибо, Trek418236!
Отзыв написан 20 августа 2018 г. через мобильное устройство

Гомель это мой родной город. Отзыв должен быть только о Дворце Румянцевых и Паскевичей, но я не могу ещё раз не напомнить обо всём парке.
Гомельский центропарк мой любимый парк для отдыха, в котором я гулял с первым маленьким сыном, сейчас гуляю со вторым.
Я могу быть предвзятым, но за 20 лет путешествий лучшего по чистоте и ухоженности парка я не встречал.
Красивые встречались парки и в городках Испании и Италии. Приятные в Москве. Но Гомельский Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей действительно жемчужина Беларуси, который обязательно надо посетить, также как замок в Несвиже или Мире.
Очень хорошо сохранился Дворец с башней и часами в котором работает экспозиция времён хозяев и исторический музей.
Собор Петра и Павла считается основным для посещения христиан в городе.
Среди очень старых деревьев парка очень хорошо дышится летом, здесь приятно гулять зимой. Здесь не выгуливают собак и не страшно за выбегающего на газон ребёнка.
Здесь каждый найдёт себе укромный уголок и посидит на скамейке.
А какие у нас белки? Ловят вас на ходу и кушают с рук. Главное знать, что они кушают и заранее носите в кармашке вкусняшки или приобретите их на территории парка.
Лебяжий пруд вокруг которого можно гулять часами.
И наконец просто аттракционы!
Колесо обозрения и весёлые горки, тир и автомобили.
Устанете от прогулок всегда есть, где перекусить вокруг много ресторанов с лучшей кухней в городе.

Дата мероприятия: август 2018 г.
5  Спасибо, Hennadiy_Lashuk!