Мечеть El Mina октябрь

Место понравилось, мечеть большая и красивая! Внутри выглядит как и любая мечеть Египта, особая... читать дальше

Отзыв написан 11 октября 2019 г.
O33SK_
Борисполь, Украина
Святое место!

Отзыв написан 1 августа 2019 г.
YaroslavaAdri

Отзыв написан 11 октября 2019 г. через мобильное устройство

Место понравилось, мечеть большая и красивая! Внутри выглядит как и любая мечеть Египта, особая атмосфера.

П.С. Мечеть - это не церковь

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, O33SK_!
Отзыв написан 1 августа 2019 г.

Величественная, сказочная Мечеть Эль-Мина - поистине святое место, возле которого просто хочется молчать и возле которого реально умолкает каждый. На Мечеть нужно смотреть и днем и вечером, когда она начинает светиться огнями.

Дата мероприятия: июль 2019 г.
Спасибо, YaroslavaAdri!
Отзыв написан 30 июля 2019 г. через мобильное устройство

Хургада большой (протяжённый город), но рекомендованных мест для ознакомления немного: мечеть, набережная, рыбный и овощной рынки, Sherry (Cherry) sreet - между объектами рекомендую прогуляться, все в центре города и в относительной близости друг от друга, да и город с людьми узнаете лучше, ТЦ Senso Mall.
Мечеть расположена вблизи рыбного рынка и набережной MARINA.
Многолюдное и шумное место.
Красиво и колоритно!

Дата мероприятия: июль 2019 г.
4  Спасибо, Александр М!
Отзыв написан 16 июля 2019 г.

Здесь на сайте про эту мечеть есть много подробной информации. Напомню основные. Она была названа в четь известного проповедника по имени Абдулхасан Эльшази, жившего неподалёку более 600 лет назад. Минареты мечети в высоту имеют 40 метров. Построена она в 1968 году и на её открытие приезжал тогдашний президент Египта - Гамаль Абдель Насер. Мечеть построена из белого мрамора и украшена традиционными арабскими узорами. Рядом порт и....рыбный рынок:)

Дата мероприятия: май 2019 г.
2  Спасибо, vadimk962!
Отзыв написан 15 января 2019 г.

Мечеть Эль-Мина (или второе её название мечеть Абдульхасана Эльшази) - самая большая мечеть в городе. Это главная мечеть Хургады, сюда приезжают помолиться и городские жители, и верующие из близлежащих населенных пунктов. Названа она в честь Абдульхасана Эльшази — проповедника, жившего в этих местах более 600 лет назад. Он отличился добродетельностью, высокой ученостью и образованностью, что позволяло ему направлять на путь истинный тысячи людей того времени.
Находится мечеть на El-Shohada в центральном районе Хургады, рядом с портом (набережная Марина).
Мечеть была построена в 1968 г. Она из чистого мрамора, ее минареты достигают в высоту около 40 м. Фасады украшены резьбой и традиционными восточными орнаментами.
Ширина здания мечети составляет около 120 м, внутренний зал очень большой, но в нём не всегда вмещаются все молящиеся на крупные праздники. Поэтому во дворе мечети перед ее главным входом были построены беседки и навесы, чтобы принять всех во время пятничной молитвы или на большие мусульманские религиозные праздники.
Внутренний зал, когда в него входишь, вызывает неописуемое восхищение. Он огромный, светлый, в центре зала шикарная большая люстра, а также во всему залу развешаны люстры, фонарики, находятся многочисленные арки. Икон там конечно же нет. Пол застелен ковром. Стены и потолки украшены резьбой. И много окон – по всему периметру зала.
Раньше попасть внутрь мечети было сложно, особенно православным. Сейчас некоторые туроператоры устраивают экскурсии по городу и посещение мечети в них входит. Наш туроператор Тез Тур предоставил нам бесплатную экскурсию по городу, в том числе, посещение мечети. Нашу группу ненадолго завели в мечеть. Главные правила - при входе нужно разуться и оставить обувь в специальных ячейках. И всех женщин одели в халаты в пол и покрывающие полностью голову (поверх одежды, своё фото обязательно добавлю). Плечи и колени у женщин должны быть прикрыты, мужчины должны быть в брюках полной длины. Внутри мечети нам рассказали историю храма. И в конце разрешили сфотографироваться. Желающие при выходе могли взять брошюрки на русском языке (на тему права женщин в исламе и т.п.)
Главное попасть в мечеть в правильное время. Мечеть закрывается для не-мусульман примерно 6 раз в день — дважды рано утром, дважды в течение дня и еще два раза вечером (около 17:00-18:00). Попасть внутрь можно, просто подождав окончания молитвы.
Во время молитв мусульман в мечеть православному попасть конечно же нельзя, они ценят тишину и покой. Я очень благодарна случаю, что смогла наконец попасть в мусульманскую мечеть и увидеть какова она внутри. В Шарм-Эль-Шейхе во время экскурсий нас провозили мимо двух мечетей: президентской и Эль Мустафа (Al-Mustafa Mosque). Но внутри их не показывали. Только в мечети Эль Мустафа нас завели в боковую комнату здания и русскоговорящая женщина, которая приняла мусульманство, пообщалась с нами и рассказала о мечети и вере мусульман, раздала брошюры и книги. О себе она оставила приятное впечатление, все её благодарили за рассказ.
И после посещения мечети Эль-Мина в Хургаде у меня осталось тоже очень приятное впечатление. Похожие ощущения появляются после посещения нашей православной церкви, когда нисходит благодать. Всё таки все религиозные места имеют большую силу!

Дата мероприятия: декабрь 2018 г.
2  Спасибо, Tanni5!