Tripadvisor
Опубликовать
Входящие
Поиск
тур в тадж махал

Тадж махал это символ Индии. Оно находится в городе Агра. Агра не чистый город, вся в грязи. Но... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
zofa-84
Самарканд, Узбекистан
Обязательно надо посетить эту гробницу!

Тадж махал — восьмое чудо света? ⠀ Я считаю что да! ⠀ Немногие знают что эту чудесную гробницу для... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
ierenburg
Москва, Россия
Прочитать 31 371 отзыв

31 371 результат
Отзыв написан 19 января 2020 г. через мобильное устройство

Без сомнения Тадж-Махал это великий помятник истории, тут и говорить нечего. Посетить его путешественнику по Индии, конечно стоит. НО! Хочу предупредить, чтобы вы не повторяли нашу ошибку! Если вы оказались в Агре в дни с плохой погодой и сильным туманом, то можете испортить себе все впечатление от посещения этой достопримечательности. И ни в коем случае не идите туда утром, когда туман самый сильный. Мы понадеялись что распогодится и прогодали, туман стоял до середины дня. А вы наверно уже разобрались, что билет дает право находится на территории только 3 часа. Если задержаться, то на выходе распрощаетесь с 600 рупиями с носа. В итоге мы заплатив 2500 рупий (1250 по карте), просто посмотрели очертания в тумане и походили внутри самого мавзолея во мраке, потому что там свет очень тусклый. Самые шикарные фотографии, которые наверно вас и заманили в Тадж сделаны наверняка в хорошую ясную может даже солнечную погоду. А у нас впечатление было, конечно, совсем не то... В таком случае я советую не платить больших денег за пустые бродилки ежиков в тумане, а дождаться улучшения погоды, взять тук-тук и поехать на другую сторону Джумы. Там есть обзорная площадка и с неё открывается не менее прекрасный вид на жемчужину Индии. Выглядит она одинаково что с южной, что с северной стороны, так как построена по принципу симметрии. Вход платный, 200 рупий. Хотя на картах Мапс.Ми она обозначена как free view point, но это уже не так. Еще можно зайти в парк Мета Ба и оттуда тоже вид хороший, практически такой же, но нет лавочек. Вход в этот парк стоит 300. Так что если вам сам парк не нужен, а интересен только Тадж, то не стоит туда идти. Пролезть без билета на площадку не получиться, там охранники и колючая проволока. А вот в парк возможно просочиться получится, по пути к обзорной нас очень активно окрикивали работающие женщины. Возможно за небольшую плату, они проводят туристов. Но это предположение мое и только. Возвращаясь к теме скажу, что если вы туристы бюджетные и билет в 1250 рупий на человека это слишком дорого, то я считаю можно поехать на обзорную и сидеть любоваться Таджем хоть весь день, лишь бы погода не подвела. Это отличная альтернатива! И не ведитесь на уговоры водителей, что потом оттуда хрен уедете, мол там ни машин, ни тук-туков. Все там есть! Стоят ждут, как миленькие. Главное торгуйтесь. На крайняк, Убер вас приедет заберет.
В итоге: посетить Тадж-Махал по билету стоит только в отличную погоду и если позволяет бюджет. Если вам не повезло с ней, не тратьте зря деньги, езжайты на обзорную площадку.

Спасибо, bboy_funky_monkey!
Отзыв написан 15 января 2020 г. через мобильное устройство

Обязательно надо посетить! Спасибо нашему гиду за хорошую экскурсию в Тадж-Махал и красный форт

Спасибо, 371diasm!
Отзыв написан 12 января 2020 г. через мобильное устройство

Тадж Махал - один из удивительных мест нашей планеты ! Этот мавзолей - смотриться легким и воздушным : но когда внутри него поднимаешь голову вверх - понимаешь грандиозность этого сооружения ! Мастерство камнерезов : инкрустация драгоценных камней ; да и исполнение мраморных минаретов - поражает воображение ! С любой точки фотографии получаются запоминающимися ! Фонтаны , сады , комплекс - все это просто поражает воображение !

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, H1296GH_!
Отзыв написан 7 января 2020 г. через мобильное устройство

Это было незабываемые впечатления. Спасибо нашему гиду за рассказ и фотографии.
Только немного огорчало ,что ты должен всё время думать про фотоаппарат и сумку

Спасибо, Q9836LN_!
Отзыв написан 7 января 2020 г. через мобильное устройство

Мавзолей красивый, не слишком многолюдно, в основном местные. Даже в облачную погоду хотелось надеть очки, тк солнце, которое всё-таки проходило через облака, слепило глаза при рассматривании белоснежного здания.

Организационная сторона: если купить билет без посещения мавзолея, рассмотреть здание даже снаружи нормально не получится. При входе можно взять бутылку воды и чистые бахилы (их нужно надевать на подходе к мавзолею и другим храмам, об этом есть предупреждающие таблички). Для купивших билет онлайн отдельная очередь, мы зашли за 15 минут до указанного в билете времени- проблем не было. На все посещение отводится 3 часа, билеты нужно сохранять- они нужны для выхода. Позабавили отдельные очереди для досмотра для мужчин и для женщин, при этом сумки и рюкзаки сдать нужно на отдельную ленту (как в аэропорту). Мне было бы некомфортно сдать сумку с документами и деньгами и уйти в отдельную очередь, ведь сумку могут взять пока меня нет- поэтому сначала осмотр прошла я оставив все вещи мужу, потом он положил вещи на ленту, их я уже ждала на другой стороне. Туалеты сразу после входа на территорию мавзолея справа.

Спасибо, annasP5094LC!