“Тур на кратер”

Mount Rinjani
Рейтинг № 16 из 183 развлечения в Ломбоке
Рекомендуемая продолжительность посещения: Более 3 часов
Отзыв написан 1 июня 2018 г. через мобильное устройство

Ещё до отлёта в отпуск искали трекинг и заказывали на lombok-trekking.com - с нами связался хозяин Mr.Hardy. Брали 3 дня и 2 ночи. Это был наш первый трекинг в жизни - люди мы не шибко спортивные) для нас конечно был тяжеловат подъем - на истоке сил. Устали очень, но довольны. Красиво наверху на кромке кратера! Помогала организация от мистера Харди - у него работают одни из лучших портеров Ломбока. К примеру у нас был суперский портер-повар, готовил такую вкуснотищу - что на завтрак, что на ужин, съедались все без остатка. Портер-гид местный, но свободно владеет английским, причём прямо как классический школьный - четко все и ясно объясняет. Сам мр Харди молодец - решал все наши вопросы по возвращению из Тура, организовывал транспорт, даже когда от него уже уезжали - хотели на соседний остров, и с катером помог, связался, и нас ожидали

1  Спасибо, Oleg K!

Отзыв написан 24 мая 2018 г.

Забронировали заранее трек Rinjani Trek 3D/2N Summit Via Sembalun у мистера Харди lombok-trekking.com, отправили предоплату. В аэропорту Ломбока по прилету нас ждал комфортабельный трансфер, который отвез нас в место нашей первой ночевки (в меру комфортабельные номера с удобствами). Хорошо выспавшись и вкусно позавтракав, мы отправились в кузове с ветерком в деревню Сембалун (1100 метров), зарегистрировались в спец. журнале и пошли по полям, лугам и лесу в горку к кратеру вулкана (2639 м). По дороге естественно были остановки на обед и отдых. Дорога очень живописная и легкая, уклон небольшой. Именно поэтому лучше совершать восхождение именно из Сембалун, а не из Сенару. Отдельно хочется сказать про питание. Организовано все на высшем уровне, еда вкусная, разнообразная, плюс чай и заварной кофе, печеньки разные, в воде недостатка тоже не будет. Портеры, которые несут всё для ночевок и приготовления еды, поражают своими качествами – в сланцах и «коромыслом с корзинами» без проблем шагают по тропам, а несут они примерно 20 кг каждый.
Для ночевки в палатках берите обязательно теплые вещи (лучше даже термобелье и теплые носки), ночью холодно. День второй: проснулись в два ночи, позавтракали и пошли на вершину. Путь несложный, но последние сколько-то сот метров это сыпучка, шаг наверх и полшага вниз, но можно приноровиться. Идите медленно, так как на вершине запланирована встреча рассвета, и если прийти намного раньше, то можно замерзнуть, ибо ветер. Высота вершины 3726 метров, имеется фотогеничная табличка. Спуск же с вершины – одно удовольствие (по сыпучке довольно весело спускаться, если представить, что кроссовки это лыжи, например). Вернулись в наш лагерь и пообедали, немного отдохнули и двинули к озеру и горячим источникам. По пути к озеру мечтали в нем искупаться, но по факту – оно больше красивое, нежели чистое. Зато искупались в горячих источниках, заодно смыв вулканическую пыль с себя. Заночевали в джунглях на тропе по пути в Сенару. Путь в Сенару по мне так был немного сложнее, чем треккинг в предыдущие дни, может, конечно, из-за того, что неправильно распределила свои силы, и местами чуть ли не бежала, лучше так не делать.
В стоимость тура также был включен и обратный трансфер до аэропорта, мы попросили отвезти нас к прокату авто, который нам тоже порекомендовал мистер Харди. Вся команда - организатор, портеры и гид по имени Аном – сделали наше восхождение приятно запомнившемся.
Данный трек рекомендую всем у кого есть руки и ноги и желание дойти до конца. Вещи тяжелые таскать не надо (только свои личные вещи), думать о пропитании и ночевках тоже не забота туристов, нужно только идти и всё. Да, и не забудьте треккинговые палки, лишними не будут.

1  Спасибо, mail5891!
Отзыв написан 23 мая 2018 г.

Ходили на 3 дня/ 2 ночи из Сембалуна. Выбрали местную компанию lombok-trekking.com, которая организовала весь транспорт по маршруту, гида, гостиницу перед выходом, палатки-спальники, еду, портеры. Сервис на уровне. Особенно понравилась еда. Так вкусно ели разве что в паре ресторанов на Ломбоке.
Также поражают портеры! Туристы-нежные создания идут ни живы, ни мертвы, а портеры при прочих равных перипетиях маршрута несут груз в 20-30 кг. и не жалуются. Так что все слезливые отзывы в этой теме прошу рассматривать в указанном выше контексте
Трек не очень сложный, но интересный (для боле-менее подготовленного туриста для которого это не первая и не самая высокая вершина).

Спасибо, Lena S!
Отзыв написан 17 мая 2017 г.

Очаровательные виды над облаками. Потрясающее озеро с вулканом в центре. При этом поход требует некоторой физической подготовки. Не легкий.

Спасибо, Артем К!
Отзыв написан 26 марта 2017 г.

Мы поднимались с мужем вдвоем+ гид. Начитались инфо на форумах, что некоторые поднимаются без гида, так как тропы протоптаны и не заблудишься. Не рекомендую, после того, что мы испытали, попросту вернетесь обратно. На Ломбоке были всего 7 дней и трехдневный маршрут нам не подходил. Решили стартовать в 12 ночи, подняться к вулкану и вниз.Хочу отметить, что обязательно нужны палки, потом просто стоять без них сможешь, они очень выручают. Нам гид говорил, что это крайне сложно без продыху шагать 15 часов, но мы решились. Мы прошли 22 км, шли ночью по джунглям и наверное это было самое сложное для меня испытание. В 7 утра мы поднялись наверх и вулкан заволокло дымкой. Впечатления от подъема остались намного сильнее,чем от увиденного наверху. Гид тащил на себе огромный рюкзак с едой, но есть абсолютно не хотелось. Час мы смотрели на вулкан, дымка рассеялась и мы пошли вниз. Вниз идти сложнее..ноги скользят, от усталости болит все. Спустились мы в час дня и когда мы приехали в отель у меня поднялась температура, организм отдал все силы. Вывод: Мне понравилось, очень! Наверное я бы поднялась снова, но уже протопала бы весь маршрут до конца.

5  Спасибо, Ольга Т!

Путешественники, которые просмотрели Mount Rinjani, также просмотрели

Ломбок, Западные Малые Зондские острова

Ломбок, Западные Малые Зондские острова
Селонг-Беланак, Ломбок

Вы посетили объект Mount Rinjani? Поделитесь впечатлениями!