“Знакомство с островом”
Отзыв о Djerbahood

Djerbahood
Отзыв написан 1 июня 2018 г.

Советую всем, кто будет отдыхать на Джербе, посетить данное место. Очень атмосферно, красиво и необычно. Домики в арабском стиле с синими дверьми, необычными ручками и рыбками в христианском стиле над ними смотрятся очень стильно и аутентично. Очень красивые кусты высажены возле домов, уютно и хочется подольше прогуляться.
Рисунки завлекают своим разнообразием, так и заманивают пройти дальше и посмотреть, что еще можно встретить на своем пути. Жалко, конечно, что многие граффити уже в плохом состоянии.
Рекомендую взять такси и не отпускать. Мы потом не раз поблагодарили водителя, что он остался с нами. Было бы очень тяжело поймать машину обратно в отель. Наш же таксист даже устроил мини-экскурсию, показав самые интересные граффити. От Медина, до синагоги, Джербахуд и форта в Хумт Суоке и в отель мы заплатили 30 динар.
Стоит провести полдня в поездке по острову и знакомством с местной историей и культурой!

3  Спасибо, Ольга Ш!

Отзыв написан 5 марта 2018 г. через мобильное устройство

Остров очень маленький, за 1 день его можно с лёгкостью исколесить на авто. На острове выделена специальная туристическая зона, где расположены все отели и там находятся лучшие пляжи! Пляжи в мае, кстати, поразили своей красотой и пустынностью. Светло-бирюзовая вода и почти белый мелкий песок создавали ощущение, что я скорее на Бали, нежели чем в Тунисе!) Туристов в это время года ещё очень мало, отели пустые. Сезон начинается чуть позже, в июне. Дело в том , что в мае на Джербе бывают сильные ветра, на пляже может подняться что-то вроде песчаной бури, море хоть и спокойное, но ранее поднятые со дна водоросли ещё не улеглись и плавают тут и там.
Интересно покинуть туристическую зону с ее умиротворяющими пляжами и съездить в торговый центр острова, посетить там кипящий жизнью местный рынок, поторговаться с уличными торговцами, попробовать свежих морепродуктов, приготовленных на твоих глазах - в общем, вкусить настоящей жизни арабского морского города)
Также из достопримечательностей острова мы посетили старинную еврейскую синагогу (да, на Джербе евреи и арабы живут бок о бок друг с другом довольно мирно!), а также крокодиловую ферму и воссозданную историческую деревню-музей рядом с ней.

1  Спасибо, AlexandraSamara!
Отзыв написан 8 ноября 2017 г.

DjerbaHood - это жилой квартал, где живут местные и имеются несколько частных отелей. ДжербаХудов вообще-то на острове два. Один - туристический в столице, надалеко от аэропорта, и был расписан специально на радость "понаехавшим" туристам. Именно он входит в состав экскурсий туроператоров. Второй - в небольшой жилой деревушке Эр-Риад (Erriadh), неподалеку от синагоги Эль-Гриба.

В этой ничем не примечательной обычной деревушке когда-то жил основатель галереи уличного искусства Galerie Itinerrance в Париже, тунисский художник Мехди Бен Шейх. На радость соседям он когда-то начал расписывать здесь стены. Его проект поддержали 150 художников из 30 стран мира. Результатом стали 250 различных картин на стенах зданий. Никакого плана и сценария, только свободное самовыражение. Это творческое событие широко освещалось в 70 странах. Художники "отрывались" все лето и разъехались, оставив свои творения на суд местных жителей и туристов. Со временем работы блекнут, разрушаются, переделываются и меняются. Даже дома здесь рушатся и строят новые. Поэтому каждый год экспозиция будет отличаться. Среди картин попадаются как довольно посредственные варианты, так и настоящие шедевры.

Деревенька довольно глухая, живет своей жизнью и стоит на отшибе. Здесь нет десятков сувенирных магазинов и толп гуляющих туристов. Да и народу-то почти нет. Приехать сюда на такси стоит около 12 динаров в одну сторону. Но рекомендую договориться с водителем об ожидании, поскольку выбраться обратно в город будет крайне проблематично. Ожидание стоит дороже пути. В сумме в оба конца + 1,5 часа прогулки обошлось мне в 45 динаров за машину. Изначально цена была 55, но я решила расширить день и купила его "дальше".

А еще здесь удивительные двери... Если приглядеться, то за аутентичной самобытностью и оригинальностью форм и орнаментов в дверях всех домов Туниса скрывается парочка секретов. Секрет первый. Дверей в доме всегда как минимум 2, а бывает и 3, и даже 5. Но чаще всего они, как русская матрешка, находятся одна в другой. И к каждой приделана собственная ручка. В ручку большой двери всегда стучат только мужчины. И когда в дом приходит мужчина ему открывают большую дверь. В ручку маленькой двери всегда стучат только женщины. И именно маленькую дверь перед ними и открывают. Для детей могут быть свои двери, поменьше. В богатых жилищах есть еще отдельные двери для слуг и даже свои двери для домашних животных. Второй секрет, что ручки и звуки от их ударов сильно различаются и эту разницу слышно во всем доме. Поэтому хозяева уже заранее точно знают кто именно находится на пороге. Если приходит семья, то стучат сразу в две ручки... Это, конечно, не все дверные секреты, остальное узнаете сами)

14  Спасибо, Maryika-LJ!
Отзыв написан 13 июля 2017 г.

Приезжали сами, на такси, сначала зашли в синагогу потом пешком дошли до Djerbahood. Район живописный, есть дествительно очень красивые шраффити. Еще бы поменьше мусора на улице, чтобы было приятнее гулять.

1  Спасибо, Natalya A!
Отзыв написан 2 апреля 2017 г.

Место изысканное и атмосферное. Еврейский квартал красив сам по себе, граффити на стенах усиливают впечатление, удачно контрастируя с историей.
Искусство, конечно, на любителя. Жаль, что сами граффити уже потрепанные.
Лучше посещать самостоятельно и рано утром или ближе к вечеру, чтобы избежать жары. Детям, скорее всего, будет скучновато.

3  Спасибо, Евгения П!

Путешественники, которые просмотрели Djerbahood, также просмотрели

Мидун, Остров Джерба
Мидун, Остров Джерба

Остров Джерба, Вилайет Меденин
Остров Джерба, Вилайет Меденин

Вы посетили объект Djerbahood? Поделитесь впечатлениями!