Отзыв написан 28 июня 2018 г.

На днях вернулись из Ле Хаммамет. Делюсь впечатлениями. Они не однозначные. По началу были разочарованы, потом нашли плюсы. Теперь по порядку.
15 июня в отель нас завезли вторыми, а забирали, кстати, первыми. Заселение в отель было около 11 часов утра, ждали номер минут 15, дали нам наш Супериор. Все очень оперативно, не ждали 14 часов. Номер 65 свежий с ремонтом и плоским телевизором, но находится возле основного бассейна и на проходной дороге – очень шумно, никакой приватности. Попросили поменять номер, администратор согласился без проблем, в знак благодарности положили в паспорт 10 $. На рпесепшен все говорят по-русски, и вообще отель направлен в первую очередь на русских, там их процентов 90 было по началу, позже стали уже приезжать чехи, поляки, ну и арабы в основном на выходных. В отеле очень много детей.
Ключ от нового номера дали через 10 мин. На этот раз это был номер в трехэтажном корпусе вдали от всех, с прекрасным видом на сад и даже кусочек моря. Это апартаменты (1311) очень просторные, с кухней, барной стойкой и барными стульями, большой террасой, нормальной мебелью и просторной ванной комнатой с ванной. В номере есть центральное кондиционирование, его включили только 25 июня, до этого оно не работало, мы приехали 15. Возможно потому, что было довольно прохладно. Так же есть телефон, большой холодильник, электроплита (правда посуды нет), старый ламповый телевизор. В пульте батареек не было, правда, быстро все исправили. В ванной есть фен, но мы им не пользовались. Сантехника частично новая, хороший напор, не смотря на 3-й этаж, горячая вода была всегда. Лифтов в нашем корпусе 2, но работал всего 1, но мы им не пользовались, да и обнаружили его не сразу. Полотенца новые, белоснежные, 5 штук на двоих. Белье так же было нормальным. В номере освещение разнообразно, но у нас ни одна бра из трех не работала, просто нет лампочек, они очень экономят, поэтому освещение минимальное. Накануне отъезда перегорела одна единственная лампочка в ванной и мы погрузились в темноту, т.к. менять ее уже не было времени и желания))
Уборка номера ежедневно, убирали чисто, до обеда уже было все убрано, каждый день меняли полотенца и ставили гель для душа, так же бутылку воды. Почитав здесь отзывы, накупили маленьких шоколадок Аленка и еще каких-то с Кремлем, оставляли горничной вместо чаевых, говорят они любят наш шоколад. Ничего особо не прятали, кроме денег и айпэдов, все лежало, ничего никто не трогал, сейфом на ресепшн не пользовались, закрывали в чемодане.
Территория отеля большая, ухоженная, вся в огромных пальмах и фикусах, кипарисах и двухсотлетних оливковых деревьях. Никакой роскоши ни на территории ни в лобби, все очень скромно и этнически выдержанно. Много кошек, птичек, поющих скворцов.
Ресторан. Туда всегда очередь, причем , не всегда оправданная, в принципе всегда можно было найти место, где сесть, но, чтоб занять полюбившийся столик, приходилось немного постоять. По началу нас это напугало, потом привыкли. Персонал радушно встречает на входе, здороваются. Помещение довольно просторное, разделено на зоны, есть много мест на улице в тени оливковых деревьев. Столы накрыты белыми скатертями, лежат приборы и салфетки, солонка, перечница. Народ сразу становится в какую-нибудь очередь за едой – это уже наша национальная привычка, потому что довольно спокойно можно все набрать, просто подходя к тому, что тебе нужно, а не стоять в общей очереди за всем. В принципе, по началу еда нам не понравилась, нет такого разнообразия как в Турции, и не всегда нравилось, как приготовлено, но потом привыкли и в принципе питание было довольно нормальным. Всегда были сыты. С фруктами там все довольно скромно, были только арбузы, или алыча, или иногда персики – всегда что-то одно. На завтраки всегда очередь за пончиками и блинами( ни разу не брали) и за яичницей. Кофе и чай из бойлеров не понравились, соки не брали, вино и пиво во всем отеле какое-то безалкогольное, хоть сколько пей)) зато все трезвые!)) Персонал приветливый, старательный, всегда поможет. А вот посуда очень огорчила – грязная, иной раз даже с остатками засохшей пищи, приходилось даже выбирать тарелку, чтобы найти более менее чистую. Морепродуктов за 11 дней не видели, была какая-то рыбка, но не особо вкусная.
Море и пляж. Идти по тенистой и цветущей аллее олеандров не далеко, да и полезно. Лежаки муж занимал в 6 утра, уже только вторую линию. К 9 утра уже не было вообще свободных. Зонты есть, матрасы тоже, а лежаков не хватало. Песок действительно практически белый и пушистый, как пудра. Море весь наш отдых было чистейшее, как слеза, но довольно холодное, мы, привыкшие к теплой воде, практически не купались, только за несколько дней до отъезда стали окунаться и даже чуть-чуть плавать. Не думала, что в июне будет так прохладно в Африке на Средиземном море. На пляже есть ресторан, который работает так же и по меню платно. Из бесплатного выбор небольшой – пиво, кофе из автомата, соки, кола, фанта и вода. В ограниченное время до обеда дают пиццу (слабо похоже на пиццу, ну ладно) и, разумеется, в этот момент выстраивается очередь. После обеда уже больше вероятность найти лежак, но как правило во второй половине дня поднимался сильный ветер и волны, купаться было холодно и не комфортно, поэтому шли в бассейн.
Возле большого бассейна всегда много народу, аниматоры проводят аквааэробику, водное поло, степаэробику, постоянно развлекают народ, музыка грохочет как на дискотеке. Там же рядом есть снэк бар, где можно прям нормально поесть и бар с напитками. Второй бассейн более уединенный, он глубокий, рядом там есть маленький детский. Вода чистая, есть немного запах хлорки. Там тихо, спокойно, есть душ. В отеле есть еще третий бассейн, где спортзал, с морской водой, отдыхающие его хватили, но мы там не были.
В отеле есть уютная кальянная с большим экраном, где показывали футбол, поэтому во время ЧМ мы там болели за наших и не только). Там же можно купить свежевыжатый апельсиновый сок, чай или мороженое.
Аниматоры – им персональное спасибо и огромный респект. Это команда профессионалов, как на подбор и внешне, все и танцоры и фитнес тренеры и артисты. Все шоу в основном делают они, развлекают народ с утра до ночи, без остановки. С утра и на море и у бассейна проводят зарядку, аквааэробику, играют в бочу и много еще всего. Всегда на позитиве, всегда всем поднимут настроение! Говорят по- русски. Молодцы! Вообще весь персонал здоровается, приветливый)
Рядом с отелем есть несколько магазинчиков с сувенирами, косметикой, фруктами, напитками, чуть дальше есть супермаркет – там мы покупали финики и оливковое масло. Отель находится в тихом месте, вдали от шумных дорог. За алкоголем мы ездили в Женераль, 4-5 динар на желтом такси в одну сторону. Алкоголь пили свой, так как в отеле он никакой. Учтите, что аргановое масло стоит примерно 8-10 динар за 100 мл, иначе предприимчивые продавцы могут втюхать вам 2 баночки за 75 динар или сделать скидку на 65. Лучше все покупать в магазинах с фиксированными ценами, иначе все равно надуют, торговаться с ними не всем нравится и не все умеют.
Забрали нас очень рано за 5,5 часов до вылета, даже на обед не успели сходить, в результате все равно автобус задержался на полчаса.
Порекомендовала бы я этот отель? Двоякое чувство: и да и нет. Скорей всего, в следующий раз мы выберем Турцию для подобного отдыха, но как бюджетный отдых только, наверное, в июле или августе, можно отдохнуть и там. Из Краснодара у нас получилось 75 тыс. в июне на двоих Супериор, все включено на 11 ночей с ранним прилетом.

Совет по выбору номера: Трехэтажный корпус рядом с маленьким бассейном. Мы жили в апартаментах 1311 - понравилось. Главное подальше от большого бассейна.
  • Проживание: июнь 2018 г.. Тип путешественника: пара
Спасибо, Valeriya G!
Отзыв написан 11 ноября 2017 г.

Отель на твердые 3*. Мне повезло - меня заселили в бунгало в просторный номер, а вот моим соседкам достался номер в 2 раза меньше чем мой (правда, затем их переселили в номер побольше. Мебель старовата, но ничего не разваливается. Убирались каждый день, полотенца меняли раз в 2 дня.
Территория зеленая и ухоженная - каждый день там стригли и убирали листву, подметали и тд.
Сам отель расположен на каком-то отшибе, вдалеке от цивилизации. Вечером некуда сходить или просто страшно. Но, зато на такси удобно добираться в Медину или в Ясмин; цена - 5-6 динар; машины стоят прямо у отеля.
Питание: ничего выдающегося, из дня в день одно и тоже, но при желании можно комбинировать. Мясо лучше брать от шеф-повара. Чай/кофе отвратные. Из фруктов - безвкусные арбузы и дыни (начало октября). Зато, вкусные десерты.
Персонал приветливый, поможет-все расскажет. Анимацию мы практически не застали, т.к. был уже конец сезона.
Пляж. Про него нужно сказать отдельно. Он просто великолепен. Его всегда чистят от водорослей (в отличии от более элитного Ясмина). Песочек, большое количество бесплатных лежаков и шезлонгов.
В общем, за потраченные мной 23 тыс на 10 дней - это норм. Но, в этот отель я бы не советовала ехать...

• Проживание: октябрь 2017 г.. Тип путешественника: в одиночку
1  Спасибо, Юлия П!
Отзыв написан 31 октября 2017 г.

Полет был в штатном режиме. Встретил гид от Pegasа. Посадил в автобус, представился и ... ВСЁ.. Ехали 40 минут в полной тишине, ни слова о стране, куда прилетели.. Потом стало еще интереснее, гид вышел из автобуса с несколькими туристами и пересел в другой автобус. А мы, человек 5, поехали дальше одни. Меня доставили в отель последнюю. Водитель меня высадил, показал пальцем куда идти.. Нормально, да? Хорошо хоть на рецепшене отлично встретили. Оформили за 3 минуты. Работник подхватил мой чемодан и повел по территории в мой номер. Это оказалось бунгало. Окна в сад, на мандариновые деревья. Номер небольшой, но я такой и бронировала. На стене напротив кровати плоский телек (всегда смотрела 1 канал), маленький холодильник(не пользовалась). Есть что-то подобие шкафа с вешалками, и полочками для вещей.. Нет чайника.. Питьевую воду ежедневно ставили в номер. В ванной стояли одноразовые флакончики с гелем для душа и шампунь. Два маленьких кусочка мыла. Фен был в наличии. Как всегда пару полотенец и одно для ног.
Про территорию уже много написано отзывов.. Это сказка.. Всё ухожено, подстрижено, подметено. Благоухающие цветущие растения. На утренней пробежке всем этим дышишь, так кайфно, до слёз классно!)) Да и просто гулять одно наслаждение. Я лично сорвала у себя под окном несколько более-менее созревших мандаринов, вкусные, душистые..
К морю идти по дорожке..Буквально три минуты. Чистенько, подметено.. Водорослей не было совсем. Как и людей.. Уже не сезон. Хотя и солнца достаточно и море не холодное. Но пустынно на пляже.
Про питание: да вполне приличное для отеля такого уровня.. Я по утрам всегда ела йогурт, рисовую кашу с изюмом и круассанчики с маслом, горячее молоко. В обед - или томатный или овощной крем-суп. На второе всегда брала рис, картофельное пюре. Рыбу. Разные салатики. Десерт : арбуз, дыня. Кстати очень вкусная халва. Вечером еще были груши и салат из граната. Мясо было -телятина, курица , индейка, была и печень. Короче, голодным не остался никто. Вино нормальное ( дать бармену 1доллар чаевых), и вино будет первоклассное..
Анимации не было совсем, да просто не с кем было. Отель полупустой..
В бассейне очень сильно пахнет хлоркой. Не купалась.. Один раз поплавала в закрытом бассейне, видимо меньше хлорируют, так как запах был минимальный.
Покупок особых не делала, взяла масло оливковое просто так. И косметику.. Очень рекомендую теперь всем, попробовала маски - замечательно. После отеля налево по улице до первого Т-образного перекрестка и снова налево. Метров через 20-30 по правой стороне улицы будет этот магазинчик. Таллассо кажется называется. Продавец - русская женщина Ольга.
По-поводу экскурсий: многие ездили в Сахару. У всех разное мнение, кому-то ну очень понравилось, кто-то плевался. Я не поехала, заленилась. Подумала, что не последний раз в Тунисе.
Вывод: я с удовольствием вернусь в этот отель еще раз..

Совет по выбору номера: Все номера по-своему хороши.
  • Проживание: октябрь 2017 г.. Тип путешественника: в одиночку
3  Спасибо, galinka19687!
Отзыв написан 25 сентября 2017 г.

В Данном отеле оказался совершенно случайно,по независящим от меня обстоятельствам. Провел в этом отеле несколько часов- с 14.00 до 20.00 22.09. Дело в том,что я отдыхал в Iberostar Averroes 4* (Тунис/Хаммамет/Ясмин) и должен был улетать в 17.00, но рейс отложили до 2.00 и заботливые люди из турфирмы предложили провести время до вылета в другом отеле. Я согласился и пожалел потом об этом. Данный отель ни шел ни в какое сравнение с тем,где я отдыхал. А мне было с чем сравнить. Обслуживание,питание,размещение,номер-это что-то ужасное. Создалось впечатление,что отель вместил в себя людей по профсоюзным путевкам. Вот где размещается настоящий ТААГИИЛЛЛ !!!!.Этот призыв звучал чуть ли не со всех уголков. Около бассейна заметил группу аниматоров,которые мирно спали. Группа людей,прибывших с пляжа ,активно мыли ноги и обувь в бассейне. Кстати в данном отеле проживают только Россияне и местные. О ресторане разговор особый,больше похож на совдеповскую столовку .После импортных кофемашин я скатился до металлических термосов каждый литров под 50-т с надписями - "Черный". "зеленый". как я понял_ это чай. Как Вы понимаете, я, две недели пробыл в отеле,который борется за Пятую звезду,буквально сдувает пылинки с туристов,а тут... всем нас...ть Нет ,ребята, в этот отель я ни кому не посоветую ехать.

• Проживание: сентябрь 2017 г.. Тип путешественника: семья
8  Спасибо, FarAway799176!
Отзыв написан 26 июня 2017 г.

Красивая территория отеля, море прозрачное, теплело с каждым днем.
Отдых был испорчен персоналом отеля, в первую очередь секьюрити на пляже - Мухамедом, который постоянно приставал, прикасался, делал предложения различного характера, не понимал и не реагировал на слова, не оставлял в покое, с ним по - хорошему не получалось - приходилось уже просто скрываться от него и от его преследований и домогательств, причем приставал ко всем женщинам и девушкам подряд на пляже. В случае отказа со стороны женского пола вел себя агрессивно.
Аниматоры и работники на водных развлечениях тоже не отличались воспитанием, некоторые позволяли себе хамство и фомильярное отношение к туристам, высказывания типа: «русский бомж», а также различными неприличными словами в отношении девушек.
На отдыхе на море хочется чувствовать себя в безопасности и покое, слушать шум моря, отдыхать от негатива и расслабиться. В данном отеле это сделать не получилось.

• Проживание: июнь 2017 г.. Тип путешественника: с друзьями
5  Спасибо, Tamaramsk!