Крепость Аланьи
Хорошо сохранившаяся крепость с 13 века.

Одна из главных достопримечательностей города Алании. Впечатляющий фортификационный комплекс... читать дальше

Отзыв написан 6 дней назад
grand355
Москва, Россия
Старая крепость Алании

Мне понравилась старая Алания. Я любитель античности и археологии. А старая крепостьтотлично... читать дальше

Q3174EA_
Самара, Россия
Прочитать 3 016 отзывов

Отзыв написан 19 октября 2020 г. через мобильное устройство

Не вижу особого смысла идти в глубь крепости, ничего интересного там нет. Поднялись на фуникулёре, посмотрели на бухту и город с небольших обзорных площадок на лестнице которая сразу после фуникулёра. И можно смело ехать назад)

Спасибо, borodz!
Отзыв написан 17 октября 2020 г. через мобильное устройство

Открываются красивые виды. Посещать лучше или утром или вечером. На самую верхнюю смотровую площадку не смогли попасть, так как работает она до 7 вечера и уже в 18-30 не пускают внутрь. Рекомендую к посещению

Спасибо, Sashylya163!
Отзыв написан 15 октября 2020 г.

Эта крепость стоит на выдающемся далеко в море мысе. на самой его вершине. Днем в солнечных лучах отлично видно белые стены. Вечером включается подсветка и можно увидеть эти же стены в желтом огне.

Если у Вас в какой-то момент появится мысль подняться туда, то обязательно это сделайте. Со стороны гавани до крепости можно дойти пешком (правда идти придется в гору, часа полтора). За одно можно посетить Красную башню. Если же Вы оказались с другой стороны мыса, то скорее всего Ваш путь в Крепость будет пролегать по шикарной набережной, а потом - по недавно построенной канатной дороге, которая привезет Вас прямо к крепости.

Сама крепость живописна. Внутри есть церковь, жилые домики (старые и покосившиеся, но это только добавляем им атмосферы), развалины стен, шикарные виды, смотровые площадки и даже небольшой музей.. Если проголодаетесь, то можно зайти в кафешку, в которой Вас угостят вкуснейшим айраном и великолепными лепешками гезлеме. Правда, пройти это кафе легко, так как расположено оно во дворе одного из тех самым покосившихся домиков.

Гулять там можно долго ,часа 2-3 запросто. Время летит быстро. Но это мини-путешествие однозначно того стоит. А если Вам повезет, то Вы сможете повстречать горных коз, которые прыгают по отвесным стенам, как-то умудряясь цепляться за незаметные выступы своими копытцами :)

Дата мероприятия: август 2020 г.
1  Спасибо, Vadzimu82!
Отзыв написан 12 октября 2020 г.

Это что то невероятное. Как в древние времена строили, как на веки. Сколько нужно было камней перелопатить в ручную .И красота конечно невероятная как из дали, так и в близи.

Спасибо, TSA0805!
Отзыв написан 12 октября 2020 г.

Идеально идти пешком, хоть и тяжело. С дороги открываются отличные виды на бухту.
Сама крепость очень понравилась, восхищает своей монументальностью.

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
Спасибо, Ирина Ф!