Древний, каменный дворец

Невероятной красоты и загадочности место!!! Обязательно к посещению! Я много где был и много видел... читать дальше

Отзыв написан 3 дня назад
budilnikovyy
Краснодар, Россия
Termessos

Отличное место! Сначала надо ехать именно сюда, а потом смотреть все остальное в этом регионе. Вход... читать дальше

Отзыв написан 3 дня назад
ser_ishchenko
Харьков, Украина

Отзыв написан 18 апреля 2019 г. через мобильное устройство

Посмотрев отзывы на сайте, решили съездить посмотреть, и не пожалели! Если ехать на машине, то от Анталии у вас это займёт 30 минут. При въезде в национальный парк с вас возьмут по 6 лир на человека . Прямо при въезде в парк есть оборудованные пикниковые зоны, куда местные жители приезжают в выходные. Далее по горной дороге на машине вы проезжаете 9 км и попадаете на облагороженную полянку( из благ цивилизации - туалет). Здесь вы оставляете машину и по горной тропе поднимаетесь на 100-170 метров ( но придётся пройти около километра). Одевайте удобную обувь, т.к. вся тропа в камнях, которые вылетают из под ног и осыпаются. Поднявшись не пожалеете затраченных сил! Это реально город в котором практически не проводились реставрационные действия( такие развалины встречали на необитаемых островах Турции и Греции , передвигаясь по морю). Из наиболее сохранившихся памятников интерес представляют резервуары для воды и театр! Мы были с детьми 17,12 и 3 лет. Все были в восторге и под впечатлением, дети впервые увидели настоящие руины в таком количестве. При посещении выбирайте день без дождей, т.к. иначе рискуете не подняться из за размытой тропы и скользких камней. Обязательно запаситесь водой и перекусом, т.к. на территории парка ничего не продаётся. На посещение отведите не менее 4-5 часов, за меньшее время практически ничего не сможете осмотреть( территория большая). Мы были в середине апреля , до 13 часов туристов практически не было ( 15-18 человек) , но к 13-14 часам начинают подтягиваться туристические автобусы. На прогулку по городу количество туристов не влияет , а вот при подъёме и спуске 2 человека на тропе расходятся с трудом. Удачного посещения!

Дата мероприятия: апрель 2019 г.
1  Спасибо, F6520ZY_!
Отзыв написан 30 марта 2019 г. через мобильное устройство

Об этом месте я узнал уже находясь в Анталии пару дней. Оказалось, что неподалёку есть что посмотреть. Мы с друзьями решили взять напрокат машину и сгонять. Ездили в будний день и стартовали в районе 14 часов. Пришлось пробиваться по пробкам, но тем не менее мы достигли цели. Учтите, что до 17:30 надо выехать с территории парка. От места парковки до самих развалин подниматься в гору по тропе минут 20-25. Не долго, но подъем довольно крутой и усыпан камнями. Поэтому об обуви позаботьтесь, чтобы была удобной для трекинга. Захватите питьевой воды.
Виды там, конечно, красивые. Стоит посмотреть и полазить. У нас оказалось не так много времени, как хотелось бы, но в целом пары часов там вполне достаточно, чтобы осмотреть основную часть. Положительные впечатления вам гарантированы. Ну и воздух приятный подышать.

Дата мероприятия: март 2019 г.
Спасибо, yuryf2013!
Отзыв написан 10 февраля 2019 г.

Добираться до Термессоса, если вы не на машине думаю проблематично. Город удален не только от основных крупных городов, но и от трассы до него еще прилично в горку ехать. И эта оторванность от современной цивилизации с одной стороны плюс - немного туристов, с другой - минус, сохранность руин не очень хорошая и хотя у входа в город живет добродушный дедушка смотритель и охранник в одном лице, который может много интересного о городе рассказать и показать, но я не заметила каких-то следов реставрации. Только амфитеарт в относительно хорошем состоянии, остальные объекты рпостепенно разрушаются и заростают, к некоторым подойти уже только по колючкам. Грустно как-то все это. Место достойное посещения. Рядом с городом есть древнее ликийское кладбище, там много интересных саркофагов, нам смотритель показал, сами мы это место врядли бы нашли, да что там нашли, мы бы и искать не догадались.

Дата мероприятия: май 2018 г.
4  Спасибо, Наталья С!
Отзыв написан 11 января 2019 г.

Раскопки древнего города впечатляют. Как будто окунулся в римскую эпоху. Крепостная стена, ворота. Внутри широкая улица с фундаментами домов, бани, водопровод и канализация. Рядом колизей.

Дата мероприятия: декабрь 2018 г.
1  Спасибо, Светлана Ч!
Отзыв написан 25 ноября 2018 г. через мобильное устройство

Очень красиво! Безумный вид на горы, огромный театр. За храмом Артемиса есть лаз на очень красивую обзорную площадку!

Дата мероприятия: ноябрь 2018 г.
Спасибо, _O9593QQ!