Отдых в Кемере

Очень любопытно и познавательно. Можно пройтись самостоятельно, изучая представленную информацию. А... читать дальше

Alfirsanov
Санкт-Петербург, Россия
Мило и уютно!

Этот парк стал для меня "глотком чистого воздуха"))) среди шумного и очень русского Кемера... читать дальше

Moon R
Магнитогорск, Россия
Прочитать 242 отзыва

Отзыв написан 12 мая 2018 г. через мобильное устройство

Вход стоит 2 лиры с человека и платить лучше именно лирами. Сам парк очень уютный и интересный,немного знакомит с старыми традициями. Очень красивые види открываются с окраины парка. Рекомендую к посещению парой)

Дата мероприятия: май 2018 г.
1  Спасибо, olegv87!
Отзыв написан 12 мая 2018 г.

Небольшой парк возле порта. Вход платный. Открывается красивый вид на морскую гладь и на порт Кемера.

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
1  Спасибо, Дмитрий М!
Отзыв написан 8 марта 2018 г.

Помните, Остап Бендер брал денежку за осмотр Провала с жителей Пятигорска? Здесь та же история. Огородили полуостров. Поставили кассу. Сделали три страшных палатки с манекенами, которые символизируют турков-кочевников непонятного времени. К манекенам добавили старые ковры, крестьянскую рухлядь и заполировали "а-ля этнографическими реалиями". Да, и изюминкой, у "юрт" установили безграмотные исторические справки,которые совсем для убогих. Турков-кочевников на русский перевели как "йоруки":) Хотя сами манекены - чистые "йорики". Я все пыталась понять, что имели в виду. Тюрков что ли. Нет, это просто без перевода слово "кочевник". И конечно, то, что турки как нация возникли с 13 до 15 века из мешанины тюрков, греков, черкесов и т.д. И что это сложнейший интересный вопрос в истории и этнографии, об этом вы не узнаете. Впрочем, вы здесь ни о чем реально не узнаете. Бендер и турецкая "клюква": медведь, балалайка и кусты:) Если не жалко доллара, хорошо прогуляться, поснимать красивые виды. А можно пройти дальше по берегу, там огромный туристический пешеходный маршрут с пещерами. Но это еще 2,5 км. Так что можно и здесь погулять. Только к фольклору и этнографии это мало имеет отношение. А вот петухи хороши!

Дата мероприятия: февраль 2018 г.
2  Спасибо, sts365!
Отзыв написан 17 ноября 2017 г.

Побывали мы в этом месте достопримечательности. Искали по указателям, нашли с трудом. Потому что указатели явно для туристических автобусов, а движение одностороннее, вот и бродили мы недалеко от парка, а найти его не могли, пока не спросили у проходящего мимо гида. А находится этот парк слева от Лунного парка, вывеска которого видна издалека. Вход в парк платный, сидит дядечка на кассе и обилечивает. Лучше сразу приготовить местную валюту, потому что билет стоит 2 лиры, либо 2$, либо 2 евро.Рядом обменника нет. Разница в цене за валюту большая.
Теперь о самом парке. Пройти его можно за считанные минуты, он совсем небольшой. Там есть хижины древние, национальное одеяние, даже 2 турецкие женщины в старинной одежде делали лепешки. Рядом был ресторанчик с местной кухней с незамысловатыми блюдами, как в старину. На территории парка находятся животные, которых разводили кочевники, а также деревянная мебель, которой они пользовались. В общем, экскурс во времена первых основателей - турецких йориков.

Дата мероприятия: июль 2017 г.
1  Спасибо, Елена Б!
Отзыв написан 5 ноября 2017 г.

ещё планируя поездку в Кемер наметила этот музей как одну из целей. Экспозиция музея оформлена как естественная прогулка по деревне, представлен быт йоруков, ремёсла, животные, которых они разводили, масса реальных предметов их быта... всё очень красиво, тропинки, вид на залив, всё настолько красиво, бродить можно бесконечно и в какую сторону ни посмотри -- картинка великолепна. Даткам тоже будет интересно посмотреть на курочек, кроликов, барашка... неудобств можно не опасаться -- предусмотрен чистый туалет и кафе))) вход 1 доллар или 2 лиры на лицо... всюду таблички с описаниями, но честно говоря и так всё понятно...

Дата мероприятия: июнь 2017 г.
Спасибо, Lyudmila S!