Карахаит

Отзыв написан 30 августа 2019 г.
CHESLAVTTT
Уфа, Россия
Термы

Маленькие термы напоминают термы Памуккале. Температура воды +60 градусов, так указывают в... читать дальше

Отзыв написан 12 апреля 2018 г.
942oxanab
Аланья, Турция

Отзыв написан 13 декабря 2019 г.

Заехала в Karahayit (Караит - а турки произносят это название именно так) из Памуккале – благо это совсем рядом - 10 минут и 3 TL на долмуше. Долмушу (маршрутку) в Памуккале лучше ловить на *центральной площади* – там, где офисы автобусных компаний (рядом с Onur Restaurant). В Караите я сошла тоже на главной площади – там, где рыжая травертиновая горка, мечеть и памятник мужику с котелком – от этого места нужно продолжать движение по ходу долмуши и метров через 700, на северной окраине посёлка в скверике будут террасы с парой источников. Это небольшая территория метров 40 на 50, справедливости ради - травертины не разу не красные - так, рыжеватые. Тусят здесь местные пионеры и пенсионеры. Развлечение полностью бесплатное. Местные намазывают глиной очевидно проблемные участки тела, ходят в тёплой воде и общаются. Очаровательных турецких тетушек не остановило моё абсолютное незнание турецкого – мы живо пощебетали – я рассказала о себе, а они мне о целебных свойствах воды и о том, что вода течёт не постоянно, а по графику))) Самая авторитетная велела мне перестать суетиться, сесть смирно, держать ноги в воде и принимать эту воду внутрь в неограниченных количествах. Вода тёплая и похожа на нарзан. Примерно в 14:30 подача воды закончилась – публика начала расходиться. Как я поняла Караит стоит на термальных источниках – это лечебный курорт - встретить здесь можно и наших соотечественников и, судя по вывескам на ресторанах, китайцы тоже сюда добрались, но основной контингент это всё-таки возрастные турецкие тётушки. Оздоровительные водные процедуры проходят, конечно, на закрытых территориях отелей. Думаю туристу тоже можно поплескаться в термальном бассейне за плату – смею предположить, что это можно сделать например в Pam Thermal Hotel Clinic & Spa или в Lycus River Hotel как это делают организованные туристические группы или забронировав 1 ночь в отеле – походу здесь практически в каждом отеле есть бассейн с термальной водой (точно не знаю - не пробовала). Сам Караит симпатичный и чистенький посёлок (по-турецки махалле) мне понравился больше, чем Памуккале. Здесь есть довольно большая торговая улица, ожидаемо носящая имя Atatürk – улица берёт своё начало всё на той же площади с травертиновой горкой и мечетью. Здесь же в скверике рядом с мечетью можно подождать долмушу обратно в Памуккале или сразу в Денизли.

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
2  Спасибо, FANNNA!
Отзыв написан 30 августа 2019 г.

Рядом с Памуккале есть городок, который также знаменит своими минеральными источниками. При въезде в город стоит такая коричневая глыба, сверху которой течёт горячий источник этой минеральной воды. Вода имеет коричневатый оттенок. Но наверное местные не хотят рекламировать свой городок, чтобы было где отдохнуть вечером. Городок небольшой, но обладает полностью инфраструктурой для комфортного отдыха, отели, небольшой аквапарк, музей, торговые точки, кафе, ресторанчики. Есть офис, где предлагают полеты на воздушных шарах. Полёты проходят рано утром. Правда шаров не так много, как в Каппадокии. Травентины в городе это отдых по вечерам местных жителей, где можно поесть, попить и просто посидеть или походить по травентинам. Часто можно видеть, как жители обмазывают части тела грязью источников, наверное реально помогает. Дети бывают полностью вымазываются этой грязью, плескаясь в чашах травентин, Вода идёт сверху, сначала горячая, остывая вниз по чашам. В некоторых отелях эта вода есть прямо в номерах, так что можно принять ванну не выходя из номера.

Дата мероприятия: август 2019 г.
1  Спасибо, CHESLAVTTT!
Отзыв написан 20 марта 2019 г.

Небольшой поселок, в 7-ми км от Памуккале.
Лучше добираться на местном миниавтобусе, за вменяемую плату в 3,5 лиры. Если поехать на такси, то запросят 35 лир. какой смысл?
Сам поселок небольшой, есть магазинчики и базарчик.

Дата мероприятия: март 2019 г.
3  Спасибо, ro z!
Отзыв написан 26 декабря 2018 г.

Всего 7-8 км от Памуккале, конечно, мы решили заехать! Навигатор привел нас в эту деревню, но сам источник мы нашли не сразу, заблудились в трех улицах. Спасибо местным жителям, мы пытались объяснить на английском, французс-ком и немецком, что мы ищем, но среди них не оказалось никого, кто говорит на этих языках. Потом мы переговорили меж-ду собой на русском и, о чудо! - нас поняли, что мы хотим! Нам подробно объяснили, где и куда сворачивать. Оказалось, это парк в самом центре этого населенного пункта, правда, необычное место. Несмотря на широкую известность термальных источников Памуккале и небольшую удаленность, экскурсии в Карахайыт можно считать редкостью. Мало кто из туристов о нем даже знает. Тем не менее место удивительное, необычное, достойное внимания. В Карахайыте, как и в Памуккале, есть термальные источники. Но если в Памуккале они богаты со-лями кальция, которые и образуют белые травертины, горячие термальные источники Карахайыта бога-ты оксидом железа, поэтому травертины имеют красновато-желтовато-буроватые цвета. Сами термальные источники находятся в небольшом местном парке, название которого переводится с турецкого язы-ка довольно просто – «Красная вода». Вход в парк термальных источников бесплатный, но туристов там нет, да и местных жителей не слишком много. Горячие термальные источники Карахайыта образовали небольшую горку, буквально 3-4 метра. Сверху вниз по травертинам струится горячая вода. От воды источника Карахайыта идет пар. Травертины Карахайыта не слишком глубокие и широкие, но имеют причудливый вид благодаря полосатым подтекам желтовато-красноватой гаммы. Ходить по самим травертинам не разрешается, но травертины открыты для посещения. В некоторых местах видно, где именно бьют горячие ключи. Вода очень горячая, больше 40 градусов.
Самый главный сюрприз парка – настоящий гейзер. Вода горячих термальных источников буквально вырывается фонтаном на поверхность земли. Булькая и клокоча, гейзер бьет то на полтора метра вверх, то затихает до полуметровой высоты. Настоящий природный живой фонтан с горячей водой. Известны целебные свойства горячих термальных источни-ков Карахайыта.
Считается, что принятие ванн с термальными водами полезны при некоторых кожных заболеваниях, при ревматиз-ме, при дегенеративных изменениях организма, влияющих на двигательную способность. Днем тут отдыхают турки, гуляют бабушки с внуками и заодно греют суставы, молодые мамашки. Очевидно, что туристы тут появляются нечасто, мы были единственные, кто сюда забрел, но обстановка очень доброжелательная, местное население очень гостеприимное и все рады помочь. Вообще в Турции все довольно спокойно, мы ездили везде сами, никакой опасности не чувствовалось, отношение очень приятное.

Дата мероприятия: июль 2018 г.
6  Спасибо, Lenna25!
Отзыв написан 28 октября 2018 г.

Остановились здесь после гуляний по Памукалле и не прогодали, если хотите увидеть не туристическую Турцию и погреться на горячих источниках то вам сюда. Из городка постоянно ездят далмуши до Денизли

Дата мероприятия: октябрь 2018 г.
1  Спасибо, Maps406613!