“Памуккале - это восхитительно!!!”

Рейтинг № 4 из 9 развлечения в Памуккале
Отзыв написан 28 июня 2018 г.

Мы посетили Памуккале 10 июня текущего года и очень остались довольны экскурсией. Из отеля мы выехали рано в 4-30 (отель наш в Алании), ехать далеко, больше 5 часов. У нас была VIP-экскурсия, рекомендуем. Нас было 12 человек, что удобно по организации, микроавтобус Мерседес (очень удобный, VIP представительский) . Хочется отметить замечательные дороги в Турции, даже в горах четырехполосные. Серпантин не страшный. В горах была остановка, в таверне нас покормили завтраком (входило в стоимость экскурсии ) Экскурсия стоила -79$ на взрослого , на ребенка больше 6 лет 55$). Нас сопровождал замечательный гид Леон . Пока мы ехали он много и, главное, интересно рассказывал о Памуккале, древнем городе Иераполисе Алании и т.д. Хочется отметить его профессионализм, знания, юмор и вообще замечательный человек. Большое ему спасибо за интересную экскурсию, с ним и дорога не такая тягостная показалась. Пейзажи впечатляли за окном, много фотографировала. Мы посетили знаменитый бассейн Клеопатры на территории природно-исторического заповедника Памуккале ( в переводе с турецкого” хлопковый замок”). Искусственный резервуар расположен непосредственно над термальным источником, который ежесекундно выбрасывает до 300 л чистейшей теплой ( 36 градусов) целебной воды (вход платный 13$). Есть раздевалки, там очереди, т.к. много посетителей. Лучше сразу ехать в купальнике, чтобы не терять время (нам 3,5 часа было выделено). Бассейн Клеопатры находится на месте старинного искусственного водоема, разрушенного землетрясением в VII веке. Некоторые его элементы (колонны, фрагменты портика) до сих пор покоятся на дне, поэтому надо осторожно передвигаться. Плыть невозможно, т.к. много людей, особенно в начале. Лучше пробраться до конца бассейна, там есть отгороженные глубокие места. Вода чистейшая, какая-то изумрудная, тело покрывается пузырьками как от газировки. Не хотелось выходить, но время ограниченно, а нам надо ещё было посетить знаменитые травертины. Комплекс из 17 минеральных источников, известный ещё с античных времён, внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и представляет собой окраину древнего вулканического плоскогорья, возвышающегося над равниной на 100 метров. Минеральная вода, нагретая недрами земли до +30… +100°, тысячелетиями стекала по склонам плато, образуя травертины — небольшие природные бассейны причудливой формы с бортиками из известняка. За многие столетия этот белый покров закрыл весь склон плоскогорья, и сегодня Памуккале действительно выглядит как громадная гора хлопка. Зрелище незабываемое. Захватывает дух от этой красоты. Просто не передать этот восторг. Стоит ехать на эту экскурсию обязательно, чтобы увидеть это восьмое чудо света. Травертины неглубокие, вода в них теплая. Заходить только без обуви (оставляешь на верху, там охранники, кто- то брал с собой в пакет), спуск скользкий, надо осторожно спускаться. Можно полежать в этой целебной водичке. На территории есть источники, где можно пить эту воду и набрать с собой (её целебные свойства сохраняются 24 часа). Водя мягкая и немного сладковатая на вкус, вполне приятная. С другой стороны плоскогорья находятся мертвые травертины, от загрязнений. Планируется реконструкция Памуккале и на несколько лет будет закрыто. Кто будет отдыхать в этом году обязательно посетите эту знаменитую местность, не пожалеете.На обратном пути нам завезли в отель, где мы обедали ( в стоимость экскурсии входило), еще посетили ювелирную лавку, где можно было приобрести украшения. В Турции любят камень султанит, в зависимости от освещения он меняет цвет, красивый, чистый камень, искрится. А затем был сюрприз, как нам сказал Леон - винный погребок с дегустацией вин, которые можно было там приобрести и всякие сладости – лукум, щербет, халву и т.д. Но цены здесь дороже. Вино очень вкусное, понравились - дынное, ежевичное, гранатовое. Экскурсия замечательная, нам очень понравилась.

Спасибо, satulova!

Отзыв написан 28 июня 2018 г.

Ездили Памуккале 21 июня. Наша компания 4 взрослых и 2 ребенка (5 и 11 лет). Экскурсию покупали у своего гида, компания Sanmar. Забрали нас с отеля в 4:30 утра, вернулись в 21:00. Экскурсия нам понравилась, красиво, необычно. Завтрак и обед был включен у нас. После этой экскурсии нас завозили в винный погребок, магазин сладостей, чая, магазин хлопка. Цены там бешеные. Проще доехать в тц Мигрос и там купить дешевле. Гид у нас был русскоговорящий, Павел. Он говорил много лишней информации. На экскурсию можно взять одно полотенце на троих, нам они вообще не понадобились, удобную обувь, головной убор. Кстати, в нашу стоимость входило бесплатное посещение бассейна Клеопатры. Просто наслышан, что у многих это не входи в стоимость экскурсии, и по приезду они покупают билет в этот бассейн. Уточняйте этот момент при покупки экскурсии. Вообщем экскурсией мы остались довольны.

Спасибо, Noise001!
Отзыв написан 26 июня 2018 г. через мобильное устройство

Красивое место. Говорят, двадцать лет назад было воды больше и было ещё красивее. Но и сейчас достойно. Ходить по источникам можно только босиком. Охрана строго следит за этим.

Спасибо, Bednov!
Отзыв написан 24 июня 2018 г.

Это великолепно! Шикарные виды, удивительное чудо природы. Эмоции просто переполняют. Если Вам предложат искупаться за отдельную плату в бассейне Клеопатры, помните, что эта же вода течет потом по уступам Памуккале. А фото, которые Вы сделаете, будут, несомненно, одними из лучших в Вашем фотоальбоме)

Спасибо, nvu2018!
Отзыв написан 21 июня 2018 г.

Все верно, ранним утром и почти на закате самое лучшее время погулять в тишине, красиво. Днем, ближе к обеду тут весело, люди лезут по вертикальным стенам для селфи или лежат в луже, радуя бактерий. Много мест "по основной трассе" затянуто тонким и скользким слоем тины, будьте осторожны!

1  Спасибо, IGOR G!

Путешественники, которые просмотрели Геотермальные источники в Памуккале, также просмотрели

Памуккале, Провинция Денизли

Вы посетили объект Геотермальные источники в Памуккале? Поделитесь впечатлениями!