Геотермальные источники в Памуккале
Белое и голубое

Место, обязательное к посещению. Вход 80 лир. Были в середине октября. Лето было очень сухое... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
FoxAlica
Санкт-Петербург, Россия
Нереальная реальность!

Расположение - в западной части Турции. Впечатляющее место. Термальные источники, расположенные на... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
vao757
Харьков, Украина
Прочитать 7 588 отзывов

Отзыв написан 14 октября 2020 г.

удивительный ландшафт Памуккале (что означает «хлопковая крепость»), предстающий в виде целого каскада террасных ванн, украшенных белоснежными кальцитовыми сталактитами.геотермальные источники с температурой воды 36 °C, водоемы-террасы, образовавшиеся из травертина. Хотя в самом регионе находится 17 источников с термальной водой температурой от 35 до 100 °C, белые травертины в Памуккале формируются осаждением кальция из воды одного источника с температурой 35,6 °C. Вода по регулируемому руслу вытекает на склон и спускается по склону с высоты 60-70 метров, постепенно осаждая карбонат кальция в виде мягкого геля в ходе химической реакции. Для формирования твердой породы необходимо не осуществлять перемешивание геля. Поэтому доступ на некоторые части горы для посетителей закрыт. В этом году посетителей мало. Полгода террасы были закрыты и успели очиститься за это время. Мы любовались белоснежной искрящейся красотой, наслаждаясь и гуляя по теплой воде. Однозначно рекомендуется к посещению. Я там не впервые, но впечатления каждый раз разные)

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
1  Спасибо, yurevirina!
Отзыв написан 7 октября 2020 г.

Жаль потраченный день..Купель Клеопатры...смешной бассейн ...да еще и за 1000 рублей.и на входе 900..Лучше смотреть на фото...

Дата мероприятия: август 2020 г.
Спасибо, Dima R!
Отзыв написан 4 октября 2020 г. через мобильное устройство

Утомительная экскурсия за счёт удаленности от населенных пунктов. Мы ехали из Ичмелера - встали в 5 утра. Экскурсия была от Анекст тура. Завтрак - никакой. Я почти ничего не съела. Сам гид сказал, что завтрак не понравился. Обещал, что обед будет лучше. Спойлер - обед был лучше))). Гид - не понравился по поведению. Информации выдавал много, интересно, но после раннего пробуждения я была не готова ее воспринимать. Гид периодически возмущался, если ему что- то не нравилось, комментарии, вопросы или то, что кто-то позволяет себе не слушать его))) Для меня это странно,т.к. экскурсия не дешовая и за свои деньги я хочу делать, что захочу: спать в автобусе, не слушать гида или что мне ещё взбредёт в голову ( конечно, не мешая при этом остальным) Был мини скандал из-за того, что 2 туристов задержались при посадке на автобус. Скандал был инициирован гидом) Я, может, и была не довольна, что 2 человека заставляет ждать целый автобус, но, повторюсь, экскурсия не дешевая, сервис должен быть соответствующий. Небольшие Опоздания должны быть заложены. Истерики гида - не уместны. Памуккале прекрасна. Очень красиво. Очень сильно загорели, пока лазили по белоснежным бассейнам. Бассейн Клеопатры - за отдельную плату. Часть туристов жаловались, что им об этом не сказали. В бассейне тёплая радоновая вода. Есть противопоказания к купанию, но я так и не смогла узнать какие))) Обещали, что будет большая табличка. - Я не видела. Бассейн Клеопатры около 1 тыс рублей стоит. Или 100 лир. Мы опоздали на автобус обратно, нас ждали. Выслушали недовольство гида и ещё одной мадам. Высказывания недовольства пассажирами чужим людям - проблема их воспитания. Но реакция гида, конечно, нонсанс. Если что, опоздали минут на 10. С основной части экскурсии - т.е. с той ее части, ради которой были заплачены деньги, а не на остановке в туалет. Потом был обед - вкусный и сытный, а потом нас повезли на фабрику текстиля и винный магазин. Это было нафик никому не нужно, но видимо проплачено. Для меня очень странно за мои деньги получать то, что я не хочу. Но это, вроде как, было прописано в программе экскурсии, но я не видела этой информации. Самим добраться до Памуккале сложно. Поэтому взяли целой экскурсией. Но, возможно, стоило поинтересоваться вариантами экскурсий у местных, поискать без лишних опций. Памуккале - прекрасна, бассейн Клеопатры - интересный. Человеческие отношения - так себе)))

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
3  Спасибо, Tat00sya!
Отзыв написан 30 сентября 2020 г. через мобильное устройство

В конце сентября все травертины, кроме искусственных, полностью сухие. Воду пускают по специальному прорубленному каналу вниз куда-то к отелям, в обход травертин. Такое разочарование :( Неужели то чудо, что творила природа столетиями, так быстро разрушает человек?

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
2  Спасибо, 46arinaa!
Отзыв написан 30 сентября 2020 г.

Отзыв для тех, кто едет с экскурсией. Мы ездили из Мармариса, экскурсию покупали у местных ребят , 38 долл. с человека ( завтрак, обед включен). Когда покупаете экскурсию, то смотрите, чтобы агентство было с лицензией. Автобус был прекрасный, водитель- супер, за что ему огромная благодарность, т.к дороги горные и крутые. Сама дорога к Памуккале занимает почти три часа, с учетом остановки на завтрак. ( Завтрак - так себе..слабовато, но для перекуса самое то. Понравился свежевыпеченный хлеб , да с медом!! Обед был хороший! ). Дорога очень красивая, рассвет над горами, виды шикарные!!
По прибытию гид вам расскажет, в какой очередности что и как посещать- травертины, бассейн Клеопатры, амфитеатр ( на больше у вас не хватит времени, отведено всего три часа). От купания в бассейне мы отказались, т.к. есть богатый опыт купания в термах...да и получить полный кайф не удастся, т.к. времени маловато..(.Но свойства термальной воды оценили, набрав ее в бутылочку и использовав вечером в отеле - обработали обгоревшие участки тела. Помогает!!)
А потому решили по дольше гулять по травертинам, и посетить амфитеатр.
Людей было не очень много, мы прогулялись к самому низу, где народу практически не было...т.к. все тусуются вверху.
Красиво очень...жалко, что из-за туристического наплыва такие красоты теряют свою привлекательность.. Вы уже не найдете тех пейзажей, которые видите на рекламных буклетах, они закрыты к посещению, водички в них нет...Закрыть бы их все, дать отдохнуть природе!!
Для прогулки с собой берите очки, воду. Если склонны к обгоранию - лучше одевайтесь! Мы были в солнечную и ветренную погоду - можно обгореть!!
Ходить босиком по травертинам - не проблема. Поверхность шершавая и ноги привыкают быстро, есть места скользкие, там нужно быть осторожными...Пейзажи очень впечатляют. Гуляйте и наслаждайтесь !! Это просто КРАСИВО!!

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
Спасибо, iriska1973kiev!