Красивый исторический дворец

Очень интересный дворец, со множеством зданий, комнат, садиков. Можно зайти внутрь и посмотреть... читать дальше

Отзыв написан 30 июня 2018 г.
IrinaHarbah
Рас эль-Хайма, ОАЭ
👍👍👍

Мы жили в Вот Айне, посещение Музея было вместо вечернего проминада. Поэтому понравилось, все... читать дальше

Отзыв написан 27 февраля 2018 г.
Альбина А

Отзыв написан 16 февраля 2017 г.

Сначала общие соображения по городу. Аль-Айн – единственный в ОАЭ объект культурного наследия Юнеско. Поэтому, если вы больше не по пляжам и по шоппингу, а по истории и культуре, то ехать сюда нужно обязательно. И лучше на два дня. По расстоянию до Аль-Айна примерно одинаково, что из Дубая, что из Абу-Даби. Судя по информации в Интернете от станции Dubai Al Ghubaiba (рядом с портом) каждый час отправляется автобус RTA в Аль-Айн, стоимость билета около 20 дирхам. И несколько раз в день до отелей Аль-Айна идут бесплатные автобусы от 3-го терминала Dubai Airport. Автобус Абу-Даби-Аль-Айн номер X90, ходит по расписанию, стоит примерно также. Русскоязычные туры стоят 75-80$, но проводятся не каждый день. Есть предложения на Групоне с англоязычным гидом, но фирмы , которые их продают не расположены к диалогу, хоть и предлагают интересную цену. Еще один вариант - аренда машины ( от 30$ в день).
Главная историческая достопримечательность – дворец султана Зайеда, основателя ОАЭ и примыкающий к Дворцу Оазис. Sheikh Zayed Palace Museum (открыт с 8.30 до 19.30, в пятницу с 15, В ПОНЕДЕЛЬНИК ЗАКРЫТ, вход бесплатный). Информации на русском языке нет. Дворец большой, но никакой роскоши. Все очень-очень скромно. И в этом, возможно, причина богатства страны - что правитель не стремился покрыть свои покои златом, а направлял деньги в нужное время в нужное русло. В Интернете некоторые туристы пишут, что нужно приезжать к открытию, но это лишнее – мы были днем на новогодних каникулах, и по всему дворцу ходило человек 20 туристов в общей сложности. Конечно, этот Дворец тоже лучше осматривать с русскоязычным гидом, но если вы до поездки прочитаете про Зайеда в Интернете или посмотрите пару фильмов об основании ОАЭ, то этого будет достаточно для понимания контекста. На входе, по традиции местных музеев, поят кофе и кормят вкусными финиками.
Очень понравилось. Рядом оазис - тоже обязательно посетите. На Дворец и оазис нужно в сумме 2-3 часа. Два - это совсем бегом. 3 - это без учета других музеев и фортов вокруг оазиса, и без долгого хождения по оазису.

Дата мероприятия: январь 2017 г.
2  Спасибо, Tatyana M!
Отзыв написан 10 декабря 2016 г.

Дом в котором родился и жил до 1958 года основатель государства шейх Заед Аль Нахьян. Генеалогическое дерево семьи Аль Нахьян из пыли драгоценных камней и золота! Портреты всех 19 сыновей шейха Заеда. Комната матери нынешнего президента ОАЭ шахини Фатимы,очень интересный музей!

Дата мероприятия: декабрь 2016 г.
Спасибо, Olga-em55!
Отзыв написан 18 ноября 2016 г.

Были с эксурсией от Аладдин. Дворец не поражает размахом и роскошью, но тем и интересен- ведь всего 45 лет прошло, а как живут сейчас! Дворец небольшой, можно быстренько все обойти, но нам повезло- экскурсовод Татьяна рассказывала всё и обо всех очень живо интересно. Лично меня, очень впечатлило. Есть о чем задуматься...

Дата мероприятия: октябрь 2016 г.
3  Спасибо, Aliya717!
Отзыв написан 14 марта 2016 г.

Музей первого президента и основателя ОАЭ.
На большой территории расположены помещения дворца, но все убранство очень скромное.

Дата мероприятия: февраль 2016 г.
1  Спасибо, Valentinka4211!
Отзыв написан 28 января 2016 г. через мобильное устройство

Приехали сюда на экскурсию, очень интересное место, чтобы ознакомиться с тем, как раньше жили шейхи. Огромная территория, много разных комнат. Еще тем есть старенький джип,необычный экспонат. Советую посетить.

Дата мероприятия: январь 2016 г.
Спасибо, 670vladyslavv!