Отзыв написан 29 апреля 2018 г.

А что вы знаете об Эмиратах? Вот несколько весомых выводов и фактов о том, что нужно срочно посетить ОАЭ:
1. Виза для граждан России в ОАЭ не нужна.
2. Уровень преступности в стране настолько низок, что местные жители, заходя в супермаркет, даже не закрывают за собой дверь автомобиля, оставляя ключи в зажигании.
3. Самое высокое здание в мире Бурж Халиф находиться в Дубаях. Это космос. Будто бы попала в будущее лет на сто вперед.
4. МоскваСити и Манхеттен нервно курят за углом по сравнению с масштабной стройкой в Дубаях. Каждый четвертый строительный кран в мире находиться здесь.
5. Алкоголь в стране запрещен, но его можно купить в Дьюти Фри. Но поверьте мне, при сумасшедшей пустынной жаре – пить алкоголь совсем нет желания.
6. Метрополитен Дубаев заслуживает особого внимания. Интересные факты: станции метро наземные и выглядят в виде ракушки. Многие автобусные остановки герметичные и внутри работает кондиционер. В метро Дубаев есть 3 типа вагонов: розовый – только для женщин; золотой – для них предусмотрены другие тарифы оплаты (VIP зона). И общие вагоны, где могут ездить все. Метро в Дубаях управляется не машинистом, а компьютером. Если хотите получить обзорную экскурсию по городу – заходите в последний вагон метро, там при движении открывается панорамный вид на весь город - не забудьте включить камеру телефона.
7. Государство настолько заботится о своих гражданах, что каждой молодой семье предоставляю жилье и деньги на организацию свадьбы. А вот за рождение сына здесь полагается 50 тысяч долларов.

Особенности ОАЭ:
• Одежда - в Шардже нужно ходить по городу прикрыв плечи и колени. На пляж можно ездить в пляжной одежде.
• Интернет - вайфай есть не везде. В нашем отеле он есть не только на ресепшене – но и в номерах. Что редкость для ОАЭ.
• Границ между городами нет! Ты никогда не поймешь, что пересекла границу между одним городом и другим.
• Обязательно обратите внимание на луну! В России она растет справа налево, а в ОАЭ снизу вверх. Ответьте – Почему так? (ответ увидите внизу рассказа)

Не буду лукавить о том, что переживала, когда собиралась в эмираты. ОАЭ не первая мусульманская страна, которую я посещала (за плечами опыт посещения Марокко и Египта). Но, тем не менее, начитавшись о строгостях соблюдения правил в этой стране - эмоционально я была готова к самым неприятным и неожиданным моментам в отпуске. Во-первых я христианка и не знаю мусульманских законов и традиций, во-вторых я как нормальный русский человек иногда могу себе позволить выбить бокал хорошего вина в отпуске. Но в Шардже - сухой закон.

Начну свой рассказ по порядку. Когда мы с подругой экстренно нашли чиповый тур в ОАЭ, то сразу поняли - вот он – наш шанс проверить, как море там волнуется без нас. Мелкой рысью мы стартанули с паспортами в ближайшее турагентство и через каких то пару минут мы стали счастливыми обладателями путевки на море на 7 дней (6 ночей). Фактически это были полные 6 дней на море.
Оперативненько покидав в чемодан самое необходимое, мы встретились в аэроэкспрессе на Домодедово.

Перелет: рейс был ночной, и мы в надежде выспаться уселись на свои места. Но у кого на нас были другие планы. Чудесное соседство впереди и позади нас 2-х маленьких детей полностью нарушило наши мечты. Выспаться нам не удалось.

Трансфер: визовый контроль прошли достаточно быстро, также быстро нам предоставили наш багаж. А теперь важный факт для тех, кто носит линзы - вам их придется снять для сканирования сетчатки глаза на таможне в ОАЭ. Я была в очках, поэтому сложностей никаких не было. Так сложилось, что прилетали мы в дальний аэропорт Дубай, а вылет был из главного центрального международного аэропорта, находящегося в рамках самого города Дубай. Совокупное время трансфера до отеля составило чуть более часа. Чем мы бесстыдно воспользовались и немного подремали.

Отель заселение и безопасность: привезли нас в отель в 11 часов утра. Но, к сожалению, заселение было лишь с 14 часов. Из за экстренных сборов шоколадку Аленку купить мне не удалось (*читайте ниже мои правила сбора) .Поэтому не имея ни малейшего шанса о скором заселении, мы оставив чемоданы на ресепшене, выдвинулись покорять город, да и первоочередной задачей было обменять деньги на местные дирхамы. Что же касается безопасности , то ОАЭ одна из первых стран мира, где преступности почти нет, ввиду жестких законов и контроля со стороны государства.

Обменник: деньги мы обменяли в Мега Молл, он находиться в 15-20 минутах ходьбы от отеля. Из отеля налево – поворачиваете за угол и идете прямо до пересечения оживленной улицы. Далее направо. Указатели мега Молл вы увидите. Ориентиром будет строящееся высокое здание, обмотанное зеленой сеткой. На первом этаже обменник (комиссия всего 3 дирхама). Для информации: один дирхам это 17 рублей. Но чтобы было проще ориентироваться в стоимости, мы дирхамы умножали на 2. Это примерная цена товара или услуги в рублях.

Номер: отведав ливийскую кухню в мега молле на 4 этаже, мы отправились в отель чтобы заселиться в наш номер. Он оказался одноместным, чистым. Особенно порадовало постельное белье (вкусно пахнущее тонкими восточными ароматами, гладкое и идеально застеленное). При входе – кухонный уголок. Чайник, холодильник, кухонные принадлежности. Микроволновку, утюг и кастрюльки вы можете попросить на ресепшене - вам их принесут по запросу. Но мы этой опцией не воспользовались. А теперь внимание тем, кто утром просыпается о чашечки крепко заваренного кофе- на завтраках кофе растворимый , и на мой взгляд, совершенно несъедобный .Поэтому прихватите с собой из России упаковку вашего любимого кофе. Воду мы покупали в супермаркете что за углом отеля. Брали сразу 5 литров чтобы пить, заваривать кофе или чай в номере.

Кондиционер – вам придётся подружиться с ним с первого дня. Температура в апреле днем достигала 40 градусов. Поэтому утром выезжая на пляж, поставьте кондер в комнате на 15градусов. По возвращению в номер вы меня поймете и поблагодарите.
Кровати у нас были разные. Окна выходили на соседнее здание. Но нас это не смущало , так как мы в отеле фактически только принимали душ и спали. Сейф был в номере. Мы за него ничего не платили. В первый день мы благополучно сложили туда свои паспорта и деньги. Все было в сохранности.

Питание: у нас были включены только завтраки (7.00-10.00). Яичница, фасоль, сосиски, тосты с маслом, нарезанные овощи, арбузы или дыни. Я вообще не сторонник плотного завтрака, но российский кофе с нежными тостами из белого хлеба с маслом заряжали как минимум до обеда.

Пляж: море находится в 5 км от отеля. И не пугайтесь. Это абсолютно нормально. Почти везде в ОАЭ отели городские. Трансфер на пляж осуществлялся в 8.00; 8.30; 9.00 . Отдать должное сервису в отеле – в случае если вы не успели на последний автобус – всех кто опоздал, собирают и везут на личном автомобиле. За это отелю плюс одна звезда. Трансфер обратно в отель начинается в 11 утра с интервалом 30 минут. Обратно в отель желающих набирается конечно больше народу - бедную маршрутку берут штурмом. Выглядит смешно- но на это стоит посмотреть. Но русский народ подобен тараканам - приспосабливается к любым условиям. 10 местная маршрутка превращается в 20 местную (в ход идут колени друг друга, 3 места трансформируются в 4 посадочных места). Главное уважительно относиться ко всем, ехать то всего минут 10.
Что же касается полотенец для пляжа, мы исполнительно берем их из России. Всяко, свое ближе к телу. Да и откровенно говоря, они послужат вам скорее лежаком, чем полотенцем. Выйдя из моря, вы высыхаете буквально за пару минут.
Я не буду говорить вам про Персидский залив. Море здесь ласковое, необыкновенное, чистое, теплое (+28). А дальше фантазируйте сами.

Экскурсии: за полных 6 дней мы окультурились в 3 эмиратах из 7 (Шардже; Дубаях; Абу-Даби). Экскурсии у гида не брали. Шарджу обошли сами, в Дубай ездили своим ходом. В Абу-Даби брали индивидуальный трансфер. А теперь расскажу по порядку.
Путешествия это моя страсть. Но чем чаще мы путешествуем, тем большего комфорта мы хотим испытывать при посещении достопримечательностей. По началу, я благополучно покупала экскурсии у отельных гидов. Но с годами, я все чаще понимала что подстраиваться под 52 туриста в автобусе нет никакого смысла (то кого то укачало; то экстренная остановка для туалета; то постоянные ожидания туристов, что задержали весь автобус ввиду того что потерялись или покупали сувениры). Результатом всего этого опыта стало понимание, что максимальное эстетическое удовольствие можно получить благодаря индивидуальным турам или просто трансферам. Переплата будет незначительной если объединиться в несколько человек за трансфер, а вот эмоции будут зашкаливать. На мой взгляд, намного проще подстроиться под 3-4 человек, чем под 52, где добрая половина будут маленькие дети. Так мы и поступили – индивидуальный тур в Аба-Даби был незабываемый. Мы на выбор посетили те места, которые не предложат в групповом туре. На посещение мечети Шейха Зайда в Абу-Даби – групповой трансфер дает 1 час, мы же благополучно наслаждались красотой архитектуры более 2 часов. Наш индивидуальный гид отвез нас в популярное заведение у местных жителей – таверну с ливанской кухней. Бюджетно, вкусно, сытно. За плотный ужин мы отдали по 320 руб. за огромные куски мяса с различными соусами, свежеиспеченными лепешками и мятным чаем. А ночная поездка по Абу-Даби еще раз доказала нам как много прекрасного в этой стране.

Транспорт: недалеко от отеля (за золотым рынком ныряете в арку под мостом и вы на автовокзале). Золотой рынок – красивое восточное здание посреди парковой зоны, стилистически оформлено в голубых тонах. Поверьте, вы его сразу узнаете. Это 2 красивых здания сцепленных между собой наземным переходом. Итак, вы на вокзале. Автобусы до Дубаев ходят очень часто и до разных районов. Мы выбрали автобус 303 – что идет до ближайшей к нам станции метро Дубаев – Union. Там мы сделали пересадку на метро, чтобы добраться до основных достопримечательностей города. ВАЖНО! Чтобы сесть в автобус вам нужно приобрести карту (по типу нашей Тройки Мск)- за нее вы отдадите 6 местных тугриков. Плюс положите на счет еще порядка 20 дирхам. Эта ваша транспортная карта на все виды транспорта кроме такси. Проезд в автобусе стоит примерно 10 дирхам. В метро в зависимости от расстояния, что вы преодолеете – примерно 5- 10 дирхам.
Такси недорогое, особенно если вы едите компанией 4 человека. Из отеля до пляжа цена вопроса – 12 дирхам (200 рублей за весь проезд). В Дубай на такси ехать дороже. Поэтому мы доезжали до ближайшего метро и ныряли в него.

Что привести: я не буду вам ничего советовать. Скажу одно «DAY TO DAY»- это магазин с фиксированной ценой. По типу нашего магазина фикс прайс. От одежды до сувениров - вы можете найти там все. Находиться с 10 минутах от отеля. Из отеля направо до оживленной трассы. После налево и идти вдоль дороги. По другую сторону дороги есть Макдак и рядом с ним круглосуточный супермаркет. Работает до 12 ночи. Есть обеденный перерыв до 14 часов.

Язык: арабы свободно говорят на английском. Порой встречается русская речь. Наплыв туристов из России после закрытия Египта и Турции сделал свое дело. Продавцы в ОАЭ стали учить русский язык. Но пару фраз вам, все таки, придется выучить на английском языке.

Кухня: еда в основном представлена иракской или ливанской кухней. Рай для мясоедов. Из типичной еды: хумус; мясной лаваш, различные виды мяса и шашлыка; на гарнир картошка фри или рис.

Я благодарю всех тех, кто дочитал до конца мой рассказ. Надеюсь вы не раз улыбнулись. Мне очень хочется, чтобы вы увидели эту страну моими глазами, почувствовали вкус местной кухни моими ощущениями. И запомните одно, относитесь уважительно к другой религии, не лезьте со своими законами в чужую страну и тогда она раскроется перед вами и подарит вам незабываемые эмоции.

Ответ за вопрос о луне: положение серпа луны зависит от близости к экватору. В России луна нарастает справа налево. В ОАЭ снизу вверх. Таким образом молодая луна в Эмиратах выглядит как лодочка.

Совет по выбору номера: все номера отеля на каждом этаже почти одинаковые. есть 2 спаленные номера. нам предоставили одноместный номер с мини- кухней.
  • Проживание: апрель 2018 г.. Тип путешественника: с друзьями
7  Спасибо, Мария Д!
Отзыв написан 27 февраля 2018 г.

Благодаря приличному отелю за небольшую сумму, все было спокойно и комфортно. В номере есть мини-кухня: эл.плита, микроволновка, чайник, стол.принадлежности. утром на пляж и в 12 с пляжа забирает бесплатный автобус.Отель расположен в центре Шардже. В номере есть бесплатный сейф.Есть ЖК телевизор с русским каналом. Завтраки у меня были.

Проживание: февраль 2018 г.
7  Спасибо, melina12290!
Отзыв написан 26 февраля 2018 г. через мобильное устройство

Был с друзьями в феврале. Ничего сверхъестественного не ожидал, но в итоге был приятно удивлён. Питание хоть и однообразное, но все было вкусно. Персонал доброжелательный, менеджер на ресепшене молодец. Я оставил телефон в такси, по камерам увидели номер машины, а он задолбал колл центр такси, в итоге телефон нашли.
Экскурсии берите у Алии, девушка сидит в отеле, цены лучше чем у туроператора.
Уборка на твёрдую 4, хотя уборщика ни разу не видел.

Проживание: февраль 2018 г.. Тип путешественника: с друзьями
4  Спасибо, Rafael Z!
Отзыв написан 11 февраля 2018 г.

Пишу отзыв, пока воспоминания свежи. Вернулись пару дней назад.Отдыхали в этом отеле с ребенком 3,5 года, система питания завтрак-ужин, компания Библио-Глобус,а/к "Россия", принимающая сторона - Вояж-тур.
Долетели комфортно, хорошо, без задержек. До отеля добрались тоже быстро, по пути трансферный гид от Вояж тур дал краткую информацию о стране(мы впервые были в ОАЭ) и непосредственно об эмирате Шарджа.
В отеле были около 22часов, но несмотря на это, нас покормили ужином. Завтраки с 7-10,ужины с 18.30-22. Ужины можно было заменить на обед, на ресепшен об этом заранее сообщать не нужно,просто в баре сказать номер комнаты и все. Разместили нас на 6 этаже, номер студио 614, окно выходило на соседнее здание, которое стояло практически вплотную к отелю, поэтому немного дневной свет не проникал в комнату. Нас это не смущало, потому что в номере мы только ночевали и после пляжа приходили переодеться. в целом обычный номер, ничего выдающегося, постель и полотенца очень чистые. Да, может быть мебель и сантехника не первой свежести, но все исправно функционировало. Никаких насекомых замечено не было.Ни тараканов, ни муравьев. В номере был чайник. холодильник, тарелки, ложки, вилки. ножи. Можно попросить на ресепшен утюг, плитку, микроволновку, кастрюли.Принесут тут же.Сотрудники отеля по-русски не говорят, имейте это в виду. Вай фай бесплатный и на ресепшен, и в номере, что для многих является несомненным плюсом. звонуи через скайп, вайбер и вотсапп запрещены во всем государстве, фото и видео через вотсап проходят, как и голосовые сообщения.
Что касается питания: помещение отельного кафе небольшое, утром могут возникнуть проблемы со свободными местами, но больше 2-3 минут мы не ждали. Завтраки скромные, но вкусные. всегда был картофель в каком-нибудь виде(крокеты, палочки, запеченный), фасоль/бобы, яйцо вареное или омлет, молоко, хлопья 2 видов, огурцы, помидоры, колбаса, лепешки, хлеб , каша, сосиски, арбуз, вода, сок манговый(не юпи, по-ходу как из тетрапака, довольно густой и вкусный),оливки/маслины, листья салата. На ужин : суп, 1 мясное или рыбное блюдо, салат, 3 гарнира(рис,картофель, макароны каждый раз по-разному приготовленные), вода и апельсиновый сок и арбуз. Пусть небольшой выбор, но все было очень вкусно, дочка кушала практически все,один раз только суп был острый, его не ела.
Трансфер:отель предоставляет трансфер на пляж в 8, 8.30 и 9 утра а обратно с пляжа 11, 11.30, 12.00. Но если всех желающих не могут в это время увезти, микроавтобус придет столько раз,сколько будет нужно. Несколько раз с пляжа добирались на такси 13-15дирхам, потому что оставались на подольше или обедали в ресторанчиках на примыкающих к пляжу улицах..
Пляж: Аль Хан,общественный, песчаный, бесплатный, очень красивый и чистый. есть туалет, кабинки для переодевания, душ, бар, можно арендовать лежаки и зонтики.Ехать до него минут 7. Купаться для нас было прохладно, поэтому мы только мочили ножки и грелись на солнышке, дочка играла в песке. в 5минутах ходьбы от пляжа расположен океанариум .Отличное место, интересное и для взрослых и для детей.где-то в 10.30-11ч спускаются аквалангисты кормить рыб и черепах. 25дирхам -взрослый билетик, 15дирхам детский.
Расположение: отель очень удачно расположен. Рядом в 15 минутах ходьбы находятся центральный рынок, его еще называют золотым, а русские прозвали "паровозиками" и продуктовый рынок. и от этих рынков начинается набережная Аль Маджаз, которая огибает бухту. прекрасное и очень живописное место, в центре которого расположен парк, в водной части которого ежедневно "танцуют" фонтаны. Каждые полчаса по 5 минут. очень красивое зрелище, очень красивый и уютный парк, прогуляться в котором одно удовольствие. На этой набережной расположены различные кафе, рестораны,где можно вкусно перекусить.
Если пойти в третью сторону от отеля(по улице Кинг абдул азиз, то можно добраться до Мега молла. Идти тоже минут 15.Там есть разные магазины, супермаркет, обменники , кафе фаст фуд,привычные нам, детская зона.А так вокруг отеля Аль Маха много минимаркетов, забегаловок, индо-пакистанских ресторанчиков. В них мы кушать не рискнули, хотя народ из нашего отеля там питались, говорят вкусно и недорого.
Экскурсии: Поскольку отпуск наш был очень коротким, всего 5 дней, мы взяли лишь 1 обзорную экскурсию по Дубаю от Вояж тур и я осталась разочарованной. Гид Станислав был ужасным, заявленное время на посещение достопримечательностей было урезано на треть. А вот отзывы о компании Сахра тур,которую представляет девушка, сидящая в холле отеля(Алия) - очень хорошие. Все,кто от них ездил, остались в диком восторге от экскурсий, от гидов. Еще на пляже есть Ольга (тоже из того же агентства, что и Алия), которой можно задать интересующие вопросы, очень доброжелательно ответит на все, посоветует,порекомендует. .. А я не знаю, что меня дернуло взять экскурсию от ТО.
Выселение: у нас был вечерний вылет,из отеля забирали около 16ч,поэтому мы решили продлить номер. стоит эта услуга 100дирхам и в отеле предоставляют ее без проблем.

Из недостатков я бы отметила неудобство перемещения по улицам с коляской и малое количество пешеходных переходов. Часто приходилось перебегать улицы с достаточно интенсивным движением.И еще, отсутствие трансфера в Дубай. Хотелось бы съездить самим, такси выходило накладно около 120 из шарджи, а обратно стоимость зависит от пробок, потому что дубайское такис работает по времени, в то время как шарджинское по километражу
В целом для первого раза в этой стране все меня устроило, семейство осталось довольным, что выбрались из зимы в лето, посмотрели на людей другой ментальности. Если не придираться к мелочам, не мнить себя ревизорро и иметь прекрасное настроение - отдых удастся!!!!

• Проживание: февраль 2018 г.. Тип путешественника: семья
12  Спасибо, kolesnikovaee!
Dennis C, Public Relations Manager в Al Maha Regency Hotel Suites, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 13 февраля 2018 г.

Большое спасибо, что поделились своим позитивным опытом с нами. В Al Maha Regency всегда рады видеть вас своими гостями.

С наилучшими пожеланиями,
Коллектив Al Maha Regency

Отзыв написан 5 февраля 2018 г.

Большой плюс - наличие мини-кухни: в каждом номере холодильник, чайник, набор посуды, раковина, можно попросить принести плитку или микроволновку.
Номера комфортные, кондиционер, удобная кровать, в ванной мыло и шампунь, полотенца.
Очень удачное расположение! Вокруг много отличных магазинов и ресторанчиков, совсем рядом самое лучшее место для прогулок в Шардже - набережная аль Маджаз, где почти каждый вечер проходит шоу танцующих фонтанов.
До пляжа далеко, но есть бесплатный трансфер, 3 раза туда и 3 раза обратно, следят за тем, чтобы все желающие доехали.
Из питания брали только завтраки, понравились! Несколько горячих блюд, кухня ближе к индийской.

• Проживание: февраль 2018 г.. Тип путешественника: с друзьями
3  Спасибо, serennity!
Dennis C, Public Relations Manager в Al Maha Regency Hotel Suites, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 11 февраля 2018 г.

Уважаемая Серентия,

Большое вам спасибо за такой подробный отзыв. Мы рады, что оправдали ваши ожидания разнообразием и качеством наших услуг. Наши стремления направлены на то, чтобы все гости чувствовали себя, как дома. Будем искренне рады приветствовать вас в любое время и с нетерпением ждем встречи.

С наилучшими пожеланиями.
Коллектив Al Maha Regency