Отзыв написан 23 мая 2018 г. через мобильное устройство

Все неплохо в целом. Из плюсов: территория вокруг, пляж недалеко и он хороший. Из минусов: однообразное питание, в несезон (январь, но отель полный) нет никакой анимации, русские развлекались разговорами и караоке самопальным- а учитывая, что все номера вокруг расположены, спали все под это вот)) Но море, солнце и Петра скрашивают все! Мы ездили туда на арендованной на пару дней машине. И можем дать совет: чтобы сэкономить силы и время, лучше доехать до Петры и остаться там ночевать, а на другой день поехать на горячие источники и Мертвое море, так как это гораздо ближе к Петре, чем к Акабе.

Проживание: январь 2018 г.. Тип путешественника: семья
7  Спасибо, СТРАНА ЧУДЕС д!
Отзыв написан 16 мая 2018 г.

Отдыхали компанией с 26.04.18. по 06.05.18. Все очень понравилось. Территория ухоженная (даже дорожки мыли несколько раз в день), номера чистые и уютные, убирались каждый день, меняли полотенца и постельное белье. У бассейна по мере необходимости сотрудники отеля убирали лужи. Тщательно следят за безопасностью в бассейнах.
Питание (шведские стол) не столь разнообразное, но голодным не останешься - всегда есть паста, рис, картофель, отварные овощи, рыба, курица (есть еще блюда из баранины, но быстро разбирают :))), пообщавшись с местными жителями, выяснили, что основные блюда готовят из курицы, а баранина только по праздникам, так что считайте, что праздник в отеле каждый день ;))), плов, свежие и маринованы овощи, салаты, хумус и прочие восточные закуски, три стола десертов (с фруктами правда беда - яблоки и апельсины только), несколько видов хлеба; на завтрак на веранде готовят омлет с наполнителями на любой вкус (помидоры, шампиньоны, колбаса, сыр, зелень, перец чили, лук). С напитками напряженка ;)))) по системе all enclusive только чай, кофе, соки, пиво, виски и водка.
Отзывчивый, доброжелательный персонал. Ответят на все вопросы, помогут при необходимости чем смогут ;). Нужен лимон - пожалуйста, хотите помидор - при несут порезанный на тарелке помидор, замучили комары - пожалуйста, вам фумитокс, нужен чайник - вот вам чайник.
Пляж очень чистый, убирают его рано утром и потом в течение дня проходят проверяют. Лежаки грязноваты, но терпимо ))). Море чистое, вода прозрачная, живности полно - рыбки, кораллы, ежи, осьминоги (без обуви в воду лучше не входить). Народа мало.
Минусы - очень скучно! На территории отеля нет никаких развлечений (только кальян). Но на пляже есть кафе, где устраивают party!!!

• Проживание: апрель 2018 г.. Тип путешественника: семья
8  Спасибо, Анастасия К!
Отзыв написан 14 мая 2018 г.

Купили тур с подругой с 24 декабря по 5 января за месяц до вылета. За этот месяц я чуть умом не тронулась, читая разные отзывы, пытаясь распознать, где истина и к чему готовиться.

Лаконично изложить всю суть не получится, сразу предупреждаю))). Сказать есть много всего. И в первую очередь, нашим соотечественникам - за египетским разнообразием и турецким сервисом езжайте сами знаете куда - в Египет (Каир как раз вон открыли, глядишь, скоро и ваши любимые курорты откроют), и Турцию (думаю, всем помнится, какая там после открытия разруха и кошмар настали, что до сих пор все плюются от сервиса), соответственно. Вы зачем едете в Иорданию за "Египтом и Турцией", ну камон, гайз! Тем более, давно уже люди написали русским по белому, что иорданцы только учатся сервису и приему притязательных русских, в отелях любой звездности Иордании. Закончите уже причитать и осознанно выбирайте путешествия!)

Перелет нормальный (это задача авиакомпании Северный Ветер из Терминала Е Шереметьево). Паспортный контроль в Акабе достаточно быстрым случился (сфотографировали сетчатку глаза, наклеили штрихкод на главную страницу паспорта, которую не надо снимать, пока не улетите обратно, и отпустили). Хотя,могу предположить, что если одновременно прилетают 2 самолета людей, то может немного дольше все происходить. Багаж моментально перемещают на ленту, но я видела, как они швыряют чемоданы... У меня противоударный, но испачкали они мне его конкретно. Так что предпримите что-то,чтобы уберечь багаж. На выходе из аэропорта встречает у стойки гид (мы его не заметили, если честно, он ловил нас:)). Посадили в автобус, общие фразы про страну, то-сё и повезли в отель. Минут 25 в дороге.

Про расселение все правда-официально заселение в 15.00, но Анастасия, менеджер и персонал отеля заранее стараются подготовить ключи и конверты с описанием системы питания. По приезду забирают ваучеры и паспорта. Можно спокойно оставить рядом с ресепшном чемоданы и пойти к бассейну или в одну из 3-х комнат отдыха или на лавочку перед отелем, где лучше всего ловит Wi-Fi, о чем тоже все пишут. ВНИМАНИЕ: можно СПОКОЙНО оставлять вещи,иорданцы даже не подумают тронуть их. Нас в течение часа-полутора расселили. При большем кол-ве гостей, наверняка, могут быть задержки. В нашем случае с расселением был небольшой инцидент-нам дали номер с балконом аккурат туда, где останавливаются тур автобусы (выхлопные газы и пр.), и над прачечной-где каждый день привозят/увозят полотенца и белье. Лайфхак: с Настей скандалить бесполезно, она бронебойная (очень хотелось ей всечь, но работа у нее такая:)). Решили вопрос с Ибрагимом, управляющим. Вообще все вопросы, сугубо по моему опыту, мне было проще решать без русскоговорящих представителей... нас переселили без доплат в 1303. Хороший номер на 3 этаже в корпусе, где ресепшн, с видом на бассейн и даже видно море). Если что, рекомендую). ОЧЕНЬ ВАЖНО: если едете с детьми или есть спец требования к номеру по кол-ву кроватей и пр, смотрите их сайт и читайте условия. Не оставляйте решение по аналогии с Египтом/Турцией/др типа "а нам там ставили доп кровати" или агенту, который может, к сожалению, недосмотреть. По приезду у вас императивно запросят ооочень много денег, чтобы доставить кровать или поменять номер. Так что все заранее предусмотрите, чтобы без сюрпризов. Повторюсь, мы решили вопрос, т.е. гипотетически такая возможность есть, но лучше без нервотрепки. Вещи мальчики помогли нам перенести, к чаевым не приучены, очень теряются (что, признаться, приятно-не Египет с Турцией), очень любят и взамен скромно спрашивают российский шоколад, особенно Аленку. Так что очень вас прошу, привезите пару плиток). Они до потолка прыгать будут и все для вас сделают, хотя итак они это сделают искренне).

Номера обычные, интерьер приятный, для двоих места достаточно-комната, душ/санузел, балкон. Чистота не идеальная, это правда. Балкон мы сами перемывали, номера недомывают, иногда забывают положить косметику, лучше кинуть на пол полотенца, чтобы их, наверняка,поменяли. И чтобы уже совсем подстраховаться, можно повесить на ручку снаружи специально предусмотренный мешочек с надписью "прошу прибрать комнату". Ситуации были разные у отдыхающих, у нас не прибрали только 1 раз, не положили косметику 1 раз, 1 раз пришли прибирать в 8 утра, мы их отослали, и больше они не пришли. НО! При первом обращении на ресепшн, все случается). Лайфхак: за водой (которую каждый день приносят в номер по кол-ву проживающих) всегда можно сходить в столовую-мы даже в ночи ходили, сказали, что нам не прибрали номер, воду не дали (и это была правда), в течение 5 минут решили вопрос. Вообще персонал, как и большинство иорданцев, очень контактные и заботливые.

В номере 1 переходник на евророзетку. Лучше взять хотя бы один еще.

Номера объединены по блокам-2 в 1. В каждом коридоре и в блоке (у нас точно) висит роутер, но wi-fi работает только в районе ресепшн (часть бассейна, некоторые номера, ресепшн, лавочка перед входом самое лучшее место).

Ресторан: давайте сразу снимем вопрос - с едой все в порядке! Расслабьтесь. Примите, что Иордания аутентичная мусульманская страна,оберегающая традиции, которая АКТИВНО принимает туристов только 2 года. Какой свинины вы от них ожидаете? У них ни одной иорданской женщины с непокрытой головой, в ресторанах в Акабе на вопрос про алкоголь ловишь недоуменные реакции. Да, курица там в фаворе, говядина там гораздо реже и ее надо поймать. Примите это и спокойно решите, готовы ли вы к этому. Всегда достаточно рыбы, можно найти что-то из говядины (нарезок не ждите), курицу они хорошо и по-разному готовят. Как говорится, расслабьтесь и получайте удовольствие)). Овощей и всего сопутствующего достаточно всегда-огурцы, помидоры, капуста обычная,китайский салат, салат романо, руккола, оливки и маслины, несколько видов творожно-йогуртовых штук (на хлеб их намазывать шикарненько),много видов хлеба, лепешек. По утрам на веранде мальчики жарят омлет с добавками, а также оладушки. Мюсли, йогурты, апельсины, яблоки, джемы. Всегда рис, картофель (по-деревенски), отдельно стоит огромное блюдо с пловом,чечевица. Яйца даже варят). Чай, кофе, вода, вкусные соки. Если что-то закончилось из того, что выставлено, всегда можно попросить, ребята принесут, порежут, постараются максимально позаботиться. Им даже вкайф что-то для вас принести, если сами вы приветливые))). Я уже не вспомню, сколько всего там из разных блюд. Вечером десертики. Есть необычные, непривычные, но что-то для себя вкусного выбрать всегда можно). Грех на еду жаловаться. Я приехала с +5 кг за 2 недели(((((.

Не обманывайтесь по поводу спа-его там нет. Сауна метр-на-метр, хамам такой же и не работает, фитнес зал закрыт. Бассейна 2 в отеле, оба без подогрева.Мы несколько раз ходили в сауну соседнего отеля Grand Swiss-Belresort (бывший Radisson), объединились несколькими компаниями/семьями и ходили. Там отдельно стоящий домик, сами включали его, если что, можно мальчика "дежурного" позвать. Рядом бассейн, теплый. Никто нас не прогонял. И там интернет хорошо работает.

У нас был HB, в бар мы не ходили, но те, кто ходил, были достаточно удовлетворены).Не без "сложностей перевода", но при позитивном настрое всегда можно всего добиться). Алкоголь не разбавлен.

Пляж нам понравился. Да, он общественный, но нам всегда хватало лежаков, пару раз только на полотенцах лежали. Даже когда там много народу, там комфортно. Вода в море хорошая). Рекомендую взять с собой коралки-тапочки и маску с трубкой понырять. Виды не такие шикарные, как в Египте, но посмотреть есть что.

В бухте есть хорошие ресторанчики, там вкусно готовят, можно сходить. А за ними пляж, мы там по вечерам сидели на звезды смотрели:). Есть бар C4 (он по дороге на пляж справа), там тоже хорошо, иногда проходят вечеринки до 2.00.

Экскурсии: мы ездили в Петру, 3 в 1 (горячие источники, река Иордан, Мертвое море), пустыня Вади Рам. По возможности рекомендую побывать везде. Самая тяжелая экскурсия-это 3 в 1. В одну сторону ехать 4 часа, выезжать в 6 утра. Там достаточно в активном темпе надо быть. Но впечатления вау). Попросят брать с собой паспорта на экскурсии, сфотографируйте на телефон,этого будет достаточно. Никто их проверять не будет.

3 в 1: выезд в 6 утра, с вечера позаботьтесь о еде и воде с собой, лишним не будет. Вас будут завозить попить кофе, дорога дальняя, лучше позаботиться о себе. Вам понадобятся 2 купальника, пара полотенец, коралки (я брала для Мертвого моря), шлепки и сорочка для погружения в Иордан. Сорочки можно купить там, но лучше заранее придумайте что-то, что закрывает плечи и колени. Также можно в Акабе или где то опять же заранее купить веревочные браслеты, красные нити и пр., чтобы окунуться с ними. Потом можно подарить тем, кто оценит. На месте есть магазины, но цены гораздо выше. На горячих источниках, скорее всего, вам "посчастливится" быть совместно с местными мужчинами (нам "посчастливилось"), они будут лезть туда,куда и вы идете, а также фоткать вас... Вообще в принципе будьте готовы к тому, что иорданцы фоткают русских женщин, особенно, в купальниках. Но это не повод не ехать на эту экскурсию:)). Вопрос в личном достойном поведении.

Вади Рам: это то, куда прямо must go, я считаю!) Невероятные виды в пустыне, ехать недалеко (40 минут), погонять на джипах с ветерком, особенно, если еще и подзадорить водителя, он такие там гонки для вас устроит!). Ну и, конечно, же закат в пустыне невероятный. Мы залезли на скалу, достали по маленькой бутылочке местного вина и наслаждались). Потом вас отвезут к бедуинам:). Там танцы и томленный в песке баран на ужин.

Петра: сразу скажу, я не любитель бродить днями и заглядывать "в каждую урну с прахом", поэтому для меня оптимальна эта экскурсия, когда мы в Петре гуляем 4 часа. Этого вполне достаточно.Не буду всего рассказывать, в целом, мне понравилось и было достаточно).

По дороге на экскурсии вас будут завозить в кафешки попить чай/кофе/передохнуть. Если у вас под окном не стоит яхта и у вас нет проблемы "куда бы потратить лишний миллион", не покупайте там грязи, кремы и пр. Все в 5-7 раз дешевле в Акабе.

Акаба: из отеля 4 раза в день ходит автобус. Нужно заранее записываться на ресепшне.

Ресторанов и кафешек в Акабе много- на вкус и цвет... Мы по ним не ходили, мы сидели в баре на 7 этаже Double Trees (Хилтон). Там открывается шикарный вид на всю Акабу и на Эйлат. Рекомендуем). Там работают украинские девчонки Алла и Таня, передавайте им привет:).

Очень рекомендую более ли менее в закрытую одежду одеваться при выезде туда.Все таки это аутентичная мусульманская страна, хотя все итак бибикать и говорить "Hello" и "Welcome" будут. Сейчас месседж для блондинок: вы для них космос, у них нет светлокожих и беловолосых женщин, они в шоке просто от вас. Так что спокойно относитесь к их реакции. Трогать они вас не будут, но улюлюкать могут. Если что, там на каждом перекрестке стоит полисмен. Единственный случай у нас:парень от избытка чувств бросил в мою подругу стаканчик с водой, промахнулся.Сейчас паниковать не надо, просто к сведению примите. Вообще женщины у них под особой защитой, так что выдыхайте, если напряглись.

Набережная и пляж в Акабе для местных-они семьями туда с детьми по вечерам приходят, сидят, болтают, курят кальян. Купаться в Акабе нельзя. Просто прогуляться можно.

Много магазинов с алкоголем. Местный алкоголь нормальный, разбавлять они его еще не научились. Мы пили вино и виски. Очень даже прилично:). Но в ресторанах не просите алкоголь, его там нет:)).Нам понравился ресторан Ocean (вы его будете проезжать при въезде в Акабу по правую сторону,бело-синяя подсветка, светлый европеский стиль кафе, который явно выделяется, не пропустите), там огромные блюда, одно на двоих).

В целом, мне понравилось. Правда, не хватило драйва (клубов и дискотек там нет). Я поставила практически все высокие отметки отелю, потому что вижу, как сотрудники стараются (кто-то больше, кто-то меньше), но они искренние. Про Новый год писать не буду, итак уже много всего написали. Единственный тезис-кто хочет, тот сам сумеет развеселиться. Меня возмутили обыски на вход в шатер-облапали не по-детски-кому они нафиг нужны, чтобы такой контроль устраивать?! Меня в Кремле и в аэропорту так не обыскивали...

Не знаю, как Иордания будет совмещать свои ценности и активно развивающийся прием туристов, особенно русских... Она еще только в начале пути.

Желаю всем хороших путешествий! Если о чем-то не рассказала, спрашивайте, пожалуйста))).

Совет по выбору номера: Не берите номера в левом крыле над ресепшном, если смотреть на трассу
  • Проживание: май 2018 г.. Тип путешественника: с друзьями
54  Спасибо, Anno4ka!
Отзыв написан 12 мая 2018 г. через мобильное устройство

Очень красивое место .Множество ресторанов и магазинчиков!Ходили туда каждый вечер на прогулку .Там можно купить алкоголь,продукты ,сувениры и прочее необходимое для жизни .
Много антикварных лавочек ,очень увлекает

Проживание: май 2018 г.
8  Спасибо, elizaveta899!
Отзыв написан 8 мая 2018 г. через мобильное устройство

Рекомендую отель в том случае если вы можете закоыть глаза на какие-то не совершенства. Мы рчень стихийно и поактически в слепую выбирали отель. Изначально выбор падал на Movenpick, но увидив его локацию, сразу этот вариант отсеялся. Лучшая локацтя в Tala Bay у Marina Plaza и Grand swiss. Обошли и обьезали все. В Акабе кжасная локация и пляжи некчемные. Tala Bay -лучшее место доя отдыха и антураж за пределами отеля очень поиятный, более того по зоне Tala Bay можно свободно передвигаться, ограничений нет, границ между отелями тоже. Пояж хороший, большой, найдете место по душе, лежаки бесплатные. Об отеле... на самом деле смешанные вречатления. Я сама управленец и по этому в силу профессионалтных навыков и взора, сразу все бросается в глаза. Надеюсь, что менеджмент увидит мой отзыв.. Уважаемые менеджеры/управляющий отеля, постирайте шторы!!! Ну это же так элемертарно. Освобождают номер, шторы с бельем в прачечную, час белье стирается, помле влажные шторы навешиваются на карнтз и все супер- чисто и красиво. Гладить даже не нужно, затрат нет и горничная не перенапряжется. Ну можно это раз в 3 месяца хоть делать, ну или рпз в сезон. Настолько грязных штор я никогда не видела. Отель 4 звезды, он должен им соответствовать. Такую же питицию можно написать по поводу стен. Уборка очень хромает, но если попросить персонал и конкретно сказать, что нужно сделать, то уберут. Проживающие расскащывали, что им за неделю белье не меняли, но мы проживпли 10 дней и нам меняли 2 раза, я просила. Полотенца постоянно меняют, с этим проблем нет. Про питание: видно, что стараются повора, но может нет понимания по европейской потребности питания. Мы находили, что съесть и голодными не были. Персонал в отеле лояльный очень, и внимательный. В поездке заболела и во время ужина повар предложил сделать напиток с лимоном и имберем, на следующий вечер менеджер в ресторане услышав мой голос, тоже предложил этот напиток, потом осмелела и сама спрашивала. Были и другие приятные моменты, комплименты в виде фруктов для ребенка. Подитожим: отель комфортный, персонал хороший, локация отличная, питание сносное (меню за счет ментальности своеобразное). Отель требует уборки.
Выражаю благодарность менеджерам ресторана и поворам, особенно шефу по ужинам.

Проживание: май 2018 г.. Тип путешественника: семья
6  Спасибо, Olga C!