Tripadvisor
Акаба
Опубликовать
Входящие
Поиск
Отзыв написан 19 декабря 2019 г.

Новость на декабрь 2019 г. - бесплатных автобусов до пляжа Тала Бей от данного отеля нет.

Отель и расположение

Отель предназначен для людей, кто приехал изучать страну. Мы арендовали авто и в отели только ночевали. Расположение отеля хорошее, направо - улица с кафе и барами, где кипит вечерняя жизнь, местные сами приезжают сюда, вечером припарковать свой автомобиль возле отеля - была большая удача. Рядом обменники и минимаркеты, но продукты, специи рекомендую покупать в большом супермаркете - carrefour, от отеля минут 10 пешком. Вай фай ловил в номерах хорошо. Персонал не говорит по русски, по английски понимают. На все претензии реагируют сразу, после второго напоминания)

Номер

401 - небольшой номер, светлый и балкон во внутренний дворик и частичный вид на море. Шума с улицы не было. Сначала дали номер 101, то есть тот же пролет, но он был намного темнее, более убитый и вид ужасный. Поэтому рекомендую, сразу просите номера на четвертом этаже. Хотя мы тоже просили сразу, нам сказали, что номеров свободных нет, приходите завтра с утра, мы поднялись в 101 номер - там не было воды...после обращения на ресепшен нам выдали другой номер. С Горячей водой проблем не было, бойлер необходимо включать рубильником с красной лампочкой рядом со светом. Из мебели в комнате: кровать большая, зеркало, стол со стулом, шкаф с вешалками, прикроватные тумбы. Из техники: телевизор (русского канал не нашли, лишь украинские - что не рекомендую смотреть, иначе и Россию после отпуска разлюбишь :) ), кондиционер, холодильник. Фена и чайника не было. Два дня просила стаканы на ресепшене, в итоге после пятого обещания - купили сами. Из душевых принадлежностей: мыло и шампунь в маленьких упаковках. Полотенца были чистые, но иногда встречались с пятнами, постельное белье без пятен. Воду в номер не предоставляли.Сейф на ресепшене.

Пляж

В Акабе только муниципальный общественный пляж, рядом с портом. Идти от отеля минут 15. Были там лишь в первый день, после прилета, так как сил ехать в Тала Бей не было. Сам пляж не очень чистый и не комфортно себя там ощущала...так как местные сидят на ступеньках, как воробушки на проводах, и ты ловишь на себе не очень приятные взгляды. Но никто не походил и не приставал. Видела на пляже много девушек.

Советую ездить на Южный пляж на такси - 5 динар, можно сторговаться на 4. Все таксисты знают его. Можете объединяться с кем-нибудь из отеля, выйдет дешевле. Общественного транспорта нет. Там красивые рифы - Японские сады (очень красивый и много рыбок) и затопленный танк, нет местных. Есть зонты от солнца - бесплатно, лежаков в аренду нет, необходимо брать с собой на чем лежать. На пляже есть туалет и душ - бесплатные. Если на своем авто - то парковка там тоже бесплатная. А вот еду лучше брать с собой, там можно купить только доширак и чипсы))). Купаться в декабре тепло, но некоторые дни - дул ветер и не комфортно было выходить из воды.

Вообще Иордания - очень интересная страна на достопримечательности. Мы арендовали авто и ездили по ним самостоятельно. Вход в Петру - 70 $ (50 динар) на человека, через Пегас данная экскурсия стоит - 115 $ на человека c трансфером из отеля. Пустыня Вади Рам - 45 динар машина с бедуином на 2,5 часа экскурсии со встречей заката, когда мы подъехали - группа из 4х русских уже хотела арендовать авто и предложила присоединиться к ним, разделили данную цену на 6. На соленном море мы арендовали отель на сутки на первой линии, через букинг - 100 $ с завтраком. Река Иордан и место крещение Иисуса - 15 динар с человека, на своем авто подъехать нельзя, так как граница с Израилем, оставляете авто на парковке и вас на автобусе с гидом везут к данному месту. Бензин в стоит 0.775 динар (примерно 90 руб) за литр. Возможно некоторые достопримечательности выгоднее посещать с гидом, но мы любим изучать страну самостоятельно.

Совет по выбору номера: номера на 4 этаже
Дата пребывания: декабрь 2019 г.
Спасибо, Churikova!
Отзыв написан 8 мая 2019 г.

Отличный отель на свои деньги! Месторасположение прекрасное - близко и до кафешек с магазинчиками и до моря (хотя общественный пляж не лучшее место для купания). Персонал и хозяин отеля достойны наивысших похвал! Помогали во всем и старались сделать отдых незабываемым и исключительно положительным! И морскую прогулку организовали и выезды на пляжи. В номере было чисто всегда, полотенца свежие, все работало, кровать удобная. Завтрак - обычный Иорданский завтрак с хумусом и лепешками.

Дата пребывания: май 2019 г.
  • Тип поездки: Поездка в одиночку
Спасибо, savytskairina!
Отзыв написан 8 мая 2019 г. через мобильное устройство

Отель простой, естественно без изысков. Я отдыхала одна, у меня был маленький однокомнатный номер, с балконом, вид конечно не очень хорощий, но с утра выйти посидеть выпить кофе, очень даже можно. В номере холодильник, тв. Постель и полотенца меняли каждый день, докладывали всегда мыло и гель. Чайник выдают по просьбе. Персонал очень услужливый и внимательный, всегда доброжелательный) Завтраки скудные, с одинаковым набором еды каждое утро) отель для активных туристов) общественный пляж близко, но девушкам европейским там не покупаться, можно только прогуливаться) все пытаются пообщаться, познакомиться, но все приветливые и без агрессий. Все местные просто хотят на вас заработать)Экскурсии брала в туристическом агенстве Wonders. У отельного гида они дороже и скучнее) Так что отель отличный за эти деньги

Дата пребывания: апрель 2019 г.
Тип поездки: Поездка в одиночку
Спасибо, Veronuka_P3940QV!
Отзыв написан 8 апреля 2019 г.

Отель - один из самых недорогих в центре Акабы.
Об отеле:
НОМЕРА: очень бюджетные, сначала "шок", потом "по фигу". В номере диванчик, телевизор, столик, холодильник, балкончик (это правда кому как повезет - первые два этажа - номера на 100 и 200 - без вида - окон нет, балкон закрытый без вида - ну точнее вид на стену). Нам как раз так и "повезло" - хотели поменять - но был заезд группы французов - номеров не было - а когда уже предложили поменять - нам не охота было вещи "паковать". Кровати у нас было 2- -мы их сдвигали сами. Туалет, биде, раковина, душ - все как обычно = но очень старое. Вода "еле-еле", но терпимо (плюс мы абсолютно не привереды, и в отеле только спали).
Завтраки: бюджетные (6 дней одно и тоже: лепешки, хлеб, хумус, огурцы, помидоры, оливки, солености, вареные яйца вкрутую, сыр, колбаса, масло, джем, йогурт, чай, кофе, аля сок юпи и что-то наподобие фасоли тушеной)
Ужины не брали - но кто был в отеле на ужинах = говорили вроде нормальные.

На ресепшен очень отзывчивые и приветливые ребята (притащили нам в последний день весы из соседнего магазина, чтобы мы чемоданы перед вылетов взвесили)))))
Wi-fi - есть (много разных подключений - без пароля) - но очень слабый! Хотя я сделала вывод, что его скорость все-таки зависит от количества "зависающих" в инете.
Звонить по whatsapp/viber - из отеля никак - а вот в некоторых кафе получалось - но чаще все-таки какой-то блок на звонки стоит!
КУРЯТ ВЕЗДЕ в общественных местах, они практически все очень много курят - причем наблюдала картину - в руке сигарета, и плюс в другой кальян..... (испытание для не переносящего сигаретный дым) - зато не пьют)))

ПЛЯЖ: из отеля бесплатно не возят больше на пляж, только на пляж Berence - 10 динар (можно купить в отеле билет, можно на самом пляже) - в 10 утра забирает автобус (пляжный), и обратно едет в районе 5-6 часов.
Есть городской пляж - но там очень много местных, конечно они все кучками, женщины их купаются в одежде, поэтому нашим раздеваться не очень комфортно - и на этом городском пляже не очень чисто, кораллов нет, пляжная полоса маленькая и вся забита местными (но я видела умудряющихся там купаться наших))). Плюс на пляже еще и лодки - в общем ощущения возникают странные, и особо там купаться не хочется (вставлю ФОТО для понимания)

Очень удобное расположение: центр города, вокруг много кафе, ресторанчиков, магазинов, обменники.
Макдональдс - он же - выход к городскому пляжу - минут 7.
Через дорогу от отеля Хилтон (наискосок от Макдональдса) агентство Wonders.

В том же курмыше начинается их рынок (если не ошибаюсь часы работы с 9 утра до 23.00). Фруктовый/овощной рынок - практически в центре этого рынка в закуточке, лучше спросить )) Сувенирные ряды начинаются сразу. Рынок большой, в самом его конце - ряды рыболовов - которые тут же сортируют, тут же готовят рыбку (видели тунца и дорадо) так сказать "по-спартански" (есть в той округе и более приличные рыбные кафе).
Цены на рынке ОЧЕНЬ разные - охотно торгуются если берешь побольше. Мы сделали вывод - что на окраинах в самых непроходимых местах ценник более лояльный. Из вещей - в основном "ширпотреб", много лавочек с косметикой мертвого моря - в среднем маска 2 динара (на экскурсиях аналогичные товары в несколько раз дороже).

Супермаркеты: вокруг отеля много маленьких, цены отличаются незначительно, самый экономный (хотя Карефор вроде дешевле) находится "на задах" (через дорогу от отеля Хилтон). Carrefor минут 5 от отеля, один этаж - это бытовой (хозяйственный), и этаж продуктовый. В нем есть все!

Прокат авто: на каждом шагу - разные фирмы - прям около отеля есть, есть за углом (много кто берет машину, дороги отличные)

ДЕНЬГИ/Обменник: их полно вокруг отеля, курс везде примерно одинаковый. В мелких обменниках меняют доллары, в более крупных - меняют и рубли тоже.
Мы на начало апреля меняли по курсу 1 доллар=0,7 динар
И карточки тоже принимают, но много где просят сверху 5% если оплата картой (лавки торговые), в ресторанах все четко - принимают без проблем, никаких % сверху нет - иной раз даже выгоднее было рассчитываться картой, чем обмен рублей на доллары и потом доллары на динары.
Экскурсии у Пегаса мы тоже оплачивали картой - тоже оказалось выгоднее, чем наличкой
а вот с Wonders мы "попали", у нас не было нужной суммы долларов, и пришлось оплачивать в динарах (так.. ну вообще не вариант оплачивать экскурсии (у них цены в долларах - и при переводе в динары совсем не выгодно)).

Ресторанчики: около отеля отличный ресторан Papaya, Che Che (отменные кальяны!), на "задах отеля" есть ресторанчик "Castle Cafe" (очень вкусно, уютно и отличный кальян).

Совет по выбору номера: Все номера начинающиеся с 1...- без вида - окон нет, на 2.. вроде тоже, выше уже есть вид/балконы (всего 5 этажей). Есть лифт!
Дата пребывания: апрель 2019 г.
2  Спасибо, Svetlana T!
Отзыв написан 16 февраля 2019 г. через мобильное устройство

Поехал в этот отель из-за низкой стоимости и хороших отзывов. По прилету у нас был организован трансфер из аэропорта туроператором Пегас, из-за неправильно припаркованного автобуса нас задержала полиция и в отель мы попали на 1,5 часа позже. Как то загладить свою вину организаторы данной перевозки не решились) застелили в отель сразу, номер большой просторный, но мебель старая, требует химчистки, в душевой отсутствовала дверца, го мне это удобства не представляло. На рецепшене можно попросить чайник, фен. Отель находится центре города, в этом его плюсы и минусы. Магазины, автостанция, море, Макдоналдс, кафе все в шаговой доступности, но муниципальный пляж это нечто, грязный, женщинам нельзя купаться и загорать в купальниках, так как по местным законам все должно быть прикрыто, мужчин это не касается, можно свободно перемещаться в труселях. Есть хорошие пляжи где местные законы об одежде не действуют, но ехать минут 10 на такси 5 динар, называется пляж джапанес гарден, южный пляж, север систерс, бедуин виладж, таксисту так сказать он знает куда везти, на этих пляжах мало местных, много дайвклубов, можно погрузиться с аквалангом на корабль, самолёт или взять на прокат маску с трубкой, море супер в феврале 22) экскурсии у Пегаса не брал, так как у них дорого как всегда, а в турагентстве местном wonders все на 20-25 баксов дешевле, находится напротив отеля Хилтон, возле ресторана Али баба, там есть рядом кафешка там самая вкусная и дешёвая шаверма, в противоположную сторону от этой кафешки после отеля Dweik есть аптека там написано мы говорим по русски, крема с мертвого моря 6 динар очень хороший продавец Миша. Еда в отеле не очень лучше ужины не брать, можно хорошо поужинать в кафе рядом 4-5 динар. Самое лучшее в этом отеле персонал, добрый, отзывчивый, откликается на любые просьбы, убирался у меня филиппинец, платил ему по 1 евро в день и умения всегда было чисто, куча полотенец, шампуня и тд. В общем поездка понравилась и отель, могу посоветовать для первого раза

Дата пребывания: февраль 2019 г.
Тип поездки: Поездка в одиночку
1  Спасибо, konung-sam!