Отличное место для прогулок, но нужно продолжать облагораживать

Отзыв написан 26 июня 2020 г.
Do_by_tu_tu_tu
Нур-Султан, Казахстан
Приятный отдых на природе

Отзыв написан 19 июня 2020 г.
443helenem

Отзыв написан 25 июля 2020 г.

Не стоит ходить в этот сад там не чего делать! Нам не понравилось фонтан рано закрывают вообщем не понравилось.

Дата мероприятия: июль 2020 г.
Спасибо, Hsud-hundzks!
Отзыв написан 26 июня 2020 г. через мобильное устройство

Благодаря алматинскому климату, почве и горам на фоне, это сад очень красивый с особым микроклиматом. У сада есть свое приложение для мобильных телефонов с информацией о растениях сада. В самом саду есть подсветка и указатели. Видно, что еще не все работы закончены, надеюсь благодаря платным билетам получится продолжать финансировать улучшения и развитие сада.

Спасибо, Do_by_tu_tu_tu!
Отзыв написан 19 июня 2020 г.

Мы очень довольны посещением ботанического сада, видно, что для его восстановления проделана огромная работа, вложено много труда и внимания. Прекрасные водоёмы, аллеи, открытые площадки, домик для насекомых и фонтан. Но мне хотелось бы выразить мнение по поводу скамеек - они фактически только около трех выходов из сада да немного по одной аллее (сосново-липовой). Расстояния большие, посетители не только молодёжь, а как раз больше пожилых, встречались и инвалиды, больные люди (с трудом идущие) да и просто уставшие. А присесть отдохнуть по пути передвижения негде! Почему бы не установить скамьи еще вдоль разных аллей? И все, которые есть, - открытые, на солнцепёке, сидеть на них невозможно. Можно же поставить скамейки с козырьком, крытые?
Второй момент - не учтены возможности посещение сада людьми, которые в силу своего возраста или здоровья не в состоянии проделать весь прогулочный путь пешком своими ногами. В других странах и городах есть электрокары, которые за небольшую отдельную плату провозят пассажиров вдоль основных аллей через всю территорию. На входе запрещены электросамокаты и прочий электротранспорт. Но здесь можно же подойти и чисто по-человечески. Мы по дороге разговорились с одной пожилой женщиной, которая еле шла из-за болезни суставов, но до ботанического сада она доехала на электросамокате (да-да, некоторые ездят на нем вынужденно, не только ради веселой прогулки), но мало того что ей не разрешили вкатить самокат на территорию, даже оставить его рядом с охраной на входе запретили! Почему? Понятно же, что это пожилой, больной человек (на ее самокате даже есть инвалидная наклейка) и она не будет гонять и лихачить по дорожкам.
В общем, недочеты со скамейками и проходной системой оставили неприятный осадок. Надеемся, все еще изменится к лучшему на благо посетителям, ведь сад только открылся и реконструкция продолжается.

Спасибо, 443helenem!
Отзыв написан 16 июня 2020 г.

спасибо огромное всем, кто взялся за этот проект и не нарушил воспоминания алматинцев, записанные в подкорке сознания (порой с детских лет) об этом уникальном месте! у нас появилось еще одно прекрасное место в городе для неспешных прогулок с близкими людьми. а еще очень порадовали лебеди на пруду - такого раньше не было! получила душевное наслаждение, отдохнула за чашечкой ароматного кофе. поэтому советую всем, кто привык наслаждаться красотой родных мест!!!

Спасибо, yatriy2020!
Отзыв написан 16 июня 2020 г.

Ну вот и открылся после реконструкции Ботанический сад Алматы. С 15 по 21 июня 2020 года посещение для всех посетителей бесплатно. Много изменений видно невооруженным глазом - новое наружнее ограждение сада. Мы зашли на территорию со стороны Тимирязева - это так называемая северная входная группа . Внутри павильона на входе измеряют температуру, просят надевать маски, если вы находитесь внутри помещения. На открытом воздухе маски носить не надо. Что порадовало - на минус первом этаже оборудованы туалеты. Установлены информационные стенды с расписанием экскурсий, мастер-классов. Тут же есть кафе. А также магазинчики сувениров с символикой Ботанического сада и комнатных растений. И то, и другое очень дорого.
Ну а дальше прогулка по новым дорожкам - часть из них покрыты гранитной плиткой, часть - асфальтовые, часть - грунтовые. Появился сухой фонтан, где с удовольствием бегали и плескались ребятишки. Ну и очень понравился пруд, где плавают 4 белых лебедя, пара уток и рыбы.
Есть огороженные территории, где растения подобраны по ареалам их произрастания. Мы попали на мини-экскурсию в альпинарий, где представлены хосты, иван-чай, эхинацея и многие другие. Сотрудники сказали, что посетителям можно весной приобретать некоторые виды растений.
Стало очень много скамеек, появились питьевые фонтанчики, также установлены указатели и планы Ботанического сада, что позволяет легко ориентироваться и отдохнуть, если вы устали.
Дополнительно посажены цветы, кусты и деревья.
Оранжерея не работает, потому что находится на реконструкции.
Любимые всеми кленовая, дубовая, лиственичная и прочие аллеи не пострадали.
Приятно гулять, дышать чистым воздухом , находясь в центре мегаполиса.
Сейчас в саду работает много волонтеров, которые помогают людям ориентироваться.
Что касается стоимости билетов, то с 22 июня 2020 года взрослый билет будет стоить 500 тенге, для пенсионеров и школьников - 300 тенге, дошкольникам - бесплатно.
Работа, конечно, проделана грандиозная. Спасибо всем, кто вложил свой труд в воскрешение этого природного оазиса.
Если вы скачаете мобильное приложения Ботанического сада, то для вас будет доступна информация о видах деревьев и цветов по QR коду. Таких табличек мы встретили мало, но с интересом прочитали имеющуюся информацию.
В общем, ВСЕ В САД, чтобы погулять , подышать и составить свое мнение о проделанной работе. Приятного отдыха!!!

Спасибо, guliafly!