“Прогулка по Таганке!”

Городская усадьба
Рейтинг № 1 430 из 2 584 развлечения в Москве

Началась наша прогулка по Таганке с ул. Солженицына (я её помню, как Б. Коммунистическая) и первым в нашем списке было здание под N2 - это бывшая Городская усадьба П.С. Крестовниковой (о чём нам свидетельствует памятная доска). Нас встретил очень симпатично отреставрированный - трёхэтажный, светло-жёлтого цвета особнячок. По паспорту - постройка XVIII-XIX века, стиль - неоклассицизм. Красиво оформленные оконные проёмы первого этажа, шесть полуколонн с декоративной лепниной между ними и всё это завершает портик с орнаментом. Просто, но элегантно. В настоящее время тут квартирует ресторан русской кухни "Гусятникоff" .

Спасибо, Marina P!

Отзыв написан 20 января 2017 г. через мобильное устройство

Милое здание усадьбы теперь занимает весьма вкусный ресторан Гусятников. И ресторан посетил и усадьбу посмотрел.

Спасибо, smolkin!
Отзыв написан 16 сентября 2016 г.

Раньше,до 2008 года , эта улица называлась Большой Коммунистической,а еще раньше Большой Алексеевской. Так как в те времена на данной улице проживали пекари и булочники.то к усадьбе добавлялось название "в Хлебниках".Дом построен 1767 году,перестраивался с 1791-по 1795 год.В этом доме родился Станиславский,великий актер и режиссер.

Спасибо, Анатолий д Д!
Отзыв написан 26 августа 2016 г.

Небольшое светлое здание бывшей городской усадьбы, является памятником архитектуры XIX-XX веков, о чем есть информация на памятной табличке. Изначально этот дом принадлежал одной из купеческих семей, сейчас здесь располагается ресторан русской кухни. Внутри не была, но снаружи здание смотрится довольно красиво и изысканно.

Спасибо, Y7417SM_Olga!
Отзыв написан 24 августа 2016 г.

Усадьба находится с правой стороны по ул. Солженицына, практически сразу, если вы идете от Таганки. Очень любовно отреставрирована, бледно-розовые цвета, уютный дворик. Сейчас в здании усадьбы находится две организации, одна из которых - ресторан. Так что если Вы хотите приобщиться к прошлому и почувствовать, как жили 100-200 лет назад, то Вам сюда. Единственное, что удалось найти про эту усадьбу, что ее купил своей жене П.С. Крестовниковой переяславский купец.

Спасибо, Екатерина Э!

Путешественники, которые просмотрели Городская усадьба, также просмотрели

Вы посетили объект Городская усадьба? Поделитесь впечатлениями!

;