ГИМ обязателен к посещению жителям и гостям Москвы любого возраста!

Самое большое впечатление произвели на меня терпение и доброжелательность экскурсоводов и... читать дальше

Отзыв написан 24 марта 2020 г.
tatianaM1970
Москва, Россия
Музей истории рядом с Красной Площадью

Отзыв написан 18 ноября 2019 г.
Aleksey1605
Сочи, Россия
Прочитать 702 отзыва

Отзыв написан 18 ноября 2019 г. через мобильное устройство

Отличное место. Внутри 35 залов исторических эпох, орудий быта, оружия, одежды, транспортных средств и многого другого. Чтобы обойти и познакомиться со всеми экспонатами не хватит и 2-3 часов. Так что лучше запланировать половину дня на это место. Билет недорогой, есть гардероб и сейфы для больших вещей, замки которых вы программируете сами. Больше всего впечатлили залы драгоценных металлов. Множество реликвий поражают своей красотой и исторической значимостью. Однако исторические эпохи заканчиваются как раз на заре времен СССР, что несного расстраивает. Есть аудиогиды, гиды-люди. Людей не очень много. Передвигаться по залам комфортно, нет толкучки.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, Aleksey1605!
Отзыв написан 12 ноября 2019 г.

Великолепный музей, изумительной красоты залы, интереснейшие экспонаты. Есть кафе и музейный магазин с замечательными сувенирами и книгами. Кстати, еще один магазин есть напротив музея - с таким же ассортиментом. Рекомендуется на все 100!

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, Maria L!
Отзыв написан 7 ноября 2019 г.

Была там менее года назад, но, учитывая, что со времен молодости моей бабушки там ничего не поменялось, существует слабая вероятность, что провели хоть какую-то реновацию за этот период.

Если вкратце: экспонаты относительно интересные (на «3+/4-» по сравнению с главными музеями в Москве и Питере), декорация некоторых залов очень красивая. Все остальное – ужасно. Но если есть пару свободных часов, а абсолютно все вокруг посмотрели, то сходить можно. Одевайтесь теплее.

Музей действительно исторический – начиная от экспонатов и заканчивая организацией музейного пространства, оформления тех самых экспонатов, освещением, уровнем «сервиса» (да, в кавычках), отношением персонала к посетителям. Первое, что поражает – это выдержки из советских учебников по истории, висящие на месте, где вроде как должна быть историческая справка об экспонатах в зале. Не думала, что еще где-то такое увижу. Но если изучаете марксизм – полное погружение в исторический материализм гарантировано. Забавно, что в историческом музее про новые подходы к изучению истории (ну тем, что больше 30-ти лет) еще не слышали.

Посетителей очень-очень мало, один раз мы встретили случайно и, видимо, ненадолго забредших иностранцев, с недоумением глядевших на еле освещенные экспонаты, – было их немного жаль, так как никакой информации на английском для них вообще нигде не было.

Однако самое яркое впечатление – это всех ненавидящие смотрительницы зала и гардеробщицы. В музее невероятно холодно. Даже если на улице не ниже -10, верхнюю одежду в гардероб не сдавайте, как, к сожалению, сделали мы. «Музейная тетенька» прямым текстом выгнала, когда я села сбоку на скамейку для посетителей и прислонила руки к еле теплой батареи. На вопросы «Почему Вы мне хамите и что я вообще такого сделала», вроде, притихла и сказала, что я каким-то образом могу загородить проход остальным посетителям к витрине. Я с тоской посмотрела на приставленную к стене скамейку, витрину в полуметре от скамьи, совершенно пустой зал, но решила уйти от греха подальше. Еще один ахтунг ждал в гардеробе – мы, как и еще 2 дамы, решили побыть бунтарями и пришли за одеждой в пустой гардероб за 15 минут до закрытия музея. Одна из дам говорит другой: «Ой, я бы в туалет заскочила». Гардеробщица, услышав диалог, рявкнула: «Берите вещи, кто вы такая, чтобы вас тут еще ждали». Интеллигентного вида женщина, немного ошалев, взяла вещи, ничего не ответила.

Одним словом, стыдно товарищи! Перед собой и особенно иностранцами. Такое ожидаешь в сибирской глубинке, где новости о распаде СССР только дошли, - если такие еще вообще существуют. Но уж никак на Красной площади.

Дата мероприятия: декабрь 2018 г.
Спасибо, Vera P!
Отзыв написан 27 августа 2019 г. через мобильное устройство

Здесь должен побывать каждый житель России, сможете проследить полностью развитие русского быта, становление народа в целом.

Дата мероприятия: июль 2019 г.
1  Спасибо, Денис С!
Отзыв написан 16 августа 2019 г.

Посетили с сыном 11 лет музей с экскурсией. Мы в восторге. Доброжелательные работники музея, прекрасный экскурсовод, обладающая глубокими знаниями, любовью к истории, к своей работе, умеющая заинтересовать ребенка. Два часа мы жили в каменном и бронзовом веке. Без экскурсовода эти же экспонаты не вызывали никакого интереса. Расписание экскурсий на каждый день на сайте музея. Хочется побывать на всех.

Дата мероприятия: август 2019 г.
1  Спасибо, 87 698!