Государственный музей истории ГУЛАГа
Необычное место

Отзыв написан 18 сентября 2020 г.
asma922018
Зеленодольск, Россия
Нельзя допустить такого в будущем!

Отзыв написан 5 сентября 2020 г.
MSK-RUS
Москва, Россия
Прочитать 283 отзыва

Отзыв написан 25 сентября 2020 г.

Рекомендую ролики канала «Плохой сигнал», раскрывающие лживую, псевдоисторическую начинку музея ГУЛАГа. Цель музея – не погружать посетителей в исторический материал, а вдалбливать в их головы, что в СССР было все плохо, расстреливали всех и ни за что. Главное, чтоб люди уяснили: тогда якобы было хуже, чем теперь.

2  Спасибо, marinan403!
Отзыв написан 18 сентября 2020 г.

Да, это необычное место, непростое, я бы сказала. Вроде и стоит себе неприметно на одной из тихих московских улиц, а внутри него история одного из периодов жизни целой страны, судеб, замученных и пропавших, погибших безвинно. В свое время я не поехала на экскурсию в лагерь Освенцим, но, видимо, все равно должна была посетить место подобное этим.
Здесь не нужны слова. И отзывы и описания все будут излишними. Просто решите для себя, хотите вы или нет увидеть нечто подобное. В Музее не страшно, нет, просто экспонаты, выставка, вся атмосфера заставляют задуматься над тем, что происходило и как не допустить повторения подобного. Мне почему-то захотелось посетить это место перед прочтением "Архипелаг ГУЛАГ" А.И. Солженицына. Ему здесь тоже посвящён небольшой стенд. Как и многим другим, ушедшим безвозвратно, но не бесследно.

1  Спасибо, asma922018!
Отзыв написан 15 сентября 2020 г. через мобильное устройство

Собственно те не многие в наше время, кто не поленился и изучил историю, поймут для кого и почему было создано это позорище.

2  Спасибо, Y9642DF_!
Отзыв написан 5 сентября 2020 г. через мобильное устройство

Мы не можем позволить, чтобы такие зверства повторились в будущем. При нынешнем режиме возможно все. Музей производит сильное впечатление, особенно цифры убитых и замученных шокируют - 20млн собственных граждан, даже Гитлер такого не делал. Обязательно возьмите экскурсию, это того стоит. Я считаю, что всех граждан России с начальной школы нужно провести через эти залы. За каждой вещью целая история полная лишений, печали и скорби. Сложно представить через что пришлось пройти узникам ГУЛАГа, а какого было их близким, родным, семьям, в голове не укладывается!

1  Спасибо, MSK-RUS!
Отзыв написан 16 августа 2020 г. через мобильное устройство

Как же давно я собиралась в этот музей! Наконец добралась и могу сказать , что это теперь один из моих любимых музеев Москвы. Наравне с еврейским музеем и центром толерантности. Современный , прекрасный аудиогид в приложении izi.travel, внутри создаётся правильная атмосфера для восприятия информации, очень эмоционально, некоторые аудиозаписи трогают до слез.
На момент пандемии билеты продаются по сеансам онлайн, каждый час , стоимость 400 рублей
Есть библиотека с архивными документами , где работники помогут найти информацию о родственниках. Всем рекомендую

Дата мероприятия: август 2020 г.
1  Спасибо, shorik93!