“Очарована музеем!”

Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха
Рейтинг № 116 из 2 451 развлечения в Москве
Отзыв написан 1 апреля 2017

Удивительно прекрасное место!))

В сравнении с Эрмитажем или Третьяковской галереей музей сравнительно небольшой: около десяти-пятнадцати залов, каждый из которых уникален и прекрасен по-своему!)) Всё, каждая экспозиция продумана до мелочей: от расположения картин, скульптур, личных вещей и фотографий, до цветового оформления зала, настенных украшений и ниш.

С самого начала восхитил зал с символом Священного огня в чаше и прекрасными картинами... Возникла стойкая ассоциация с миром, описанным Конкордией Антаровой в книге "Две жизни"!
А ещё нам очень повезло с экскурсоводом: Егор очень подробно рассказал нам про биографию Рерихов, про особенности создания картин, про связь Рерихов с учителями...
Очень запомнились картины из серии "Гималаи" и диарамы, картины "Ведущая", "Да здравствует Король" и "Сергий-строитель"!... какие сочные краски, какое сочетание цветов!!! Я восхищена и очарована!!))
А как прописаны горы!! Тем, кому, там, в горах, посчастливилось побывать - наверняка навевается сладкая ностальгия... А нам, ещё не успевшим съездить и увидеть такую красоту воочию, после картин Н. К. Рериха хочется собрать чемоданы и ехать сейчас же!))
Очень вдохновляющие произведения!!
А ещё запомнилась настоящая буддийская ступа на территории музея!)) Мне рассказывали, что ступа настоящая, действующая!)) И что можно обойти вокруг неё несколько раз, искренне обратившись к Богу с мечтой или пожеланием, - и оно обязательно сбудется!;)
В общем, теперь это моё любимое место в Москве! Постараюсь посещать его в каждый приезд!:)
И всем советую!;)

Спасибо, Dina-RayHana!
Появились новые отзывы о Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха
Показать наиболее свежие отзывы
Тип поездки

Отзыв написан 28 марта 2017

Вначале очаровывает сад на территории музея, прекрасно ухоженный. Сладкие запахи доносятся от кустарников роз, приятно смотреть и даже потрогать деревья кедра, много красивых цветов. Памятники семьи Рерихов дают ознакомится перед экскурсией с выдающимися людьми, фамилию которых носит музей. Очень понравилась ступа буддийская, расположенная за музеем, обязательно сходите к ней, рассмотрите.
В самом музее очень красиво, удачно построена экспозиция. Каждый зал неповторим. Имеет свою изюминку, свой посыл. Зал Живой Этики погружает в необыкновенную индийскую мелодию, фотографии космоса, сами монументы людей, которые творили эволющию знаний на земле - все это приятно поражает!
Много картин, они все поглощают внимание. Особенно мне нравятся картины гор.. Я в них растворяюсь, хочется сразу попасть в те места и встретить тот рассвет или закат, лучи которых отражают снежные шапки гор, нарисованные Рерихом.

Советую всем, хоть раз, посетить это прекрасное место!

1  Спасибо, Дамир В!
Отзыв написан 25 марта 2017 через мобильное устройство

Очень интересный музей расположен в самом центре Москвы по соседству с музеем имени Пушкина. Коллекция музея иллюстрирует жизненный путь семьи Рерихов. Вопросы философии, нестандартного мышления, семейных ценностей возведены Рерихами в ранг приоритетных. Полагаю, каждый найдёт здесь что-то лично для себя.

Спасибо, Oimalah!
Отзыв написан 26 февраля 2017

Если Вы ничего не знали о Константине Рерихе, то этот не самый большой музей даст Вам возможность узнать о семье Рериха не только как о художнике, но и как о великом путешественнике и мыслителе. Представлены картины, карты, макеты, книги и артефакты об Алтае, Монголии, Тибете, Индии. И конечно -Гималаи. В общем - лучше один раз увидеть, чем десять раз я Вам сейчас здесь буду описывать!

2  Спасибо, 1965_09!
Отзыв написан 19 февраля 2017

Хотя бы раз в несколько лет посещаю этот замечательный музей в старинной усадьбе Лопухиных,чтобы зарядиться энергией от картин моего любимого художника и путешественника.Смотреть на обширную коллекцию гималайских этюдов, выполненных рукой Н. К. Рериха,можно часами.12 февраля в Международном Центре Рерихов состоялся торжественный вечер «Елена Ивановна Рерих о России», посвященный 138‑й годовщине со дня рождения Е.И. Рерих. Елена Ивановна была истинным патриотом России, беззаветно любила свою родину и верила в ее светлое будущее.Я восхищен ее работами 1930х годов,посвященными преподобному Сергию Радонежскому.Настоящий патриот России!И прекрасный вечер в гармонии с работами Мастера.Обязательное для посещения место.

Спасибо, Oleg P!

Путешественники, которые просмотрели Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, также просмотрели

Вы посетили объект Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха? Поделитесь впечатлениями!