Рейтинг № 9 из 2 714 развлечения в Москве
Отзыв написан 31 мая 2018 г.

За границей такого нет! Кроме шуток, мы были в трех европейских театрах – нигде вам не покажут производство с красильней и пошивочным цехом, подозреваю, что их там вообще нет. И уж точно нигде главный художник театра, лауреат многих премий, и вообще лицо почтенного возраста., не будет два часа бегать рысью вниз/вверх по лестницам с группой экскурсантов!

Так что нам повезло :)) В театре говорят, что они такие экскурсии проводят каждый месяц, но я лично впервые вижу ее в афише. Стоимость 1000 руб. – побольше, чем места на балконе. Фотографировать можно везде, в том числе и самого «экскурсовода». Единственное, что они просили не снимать – это декорации и костюмы к премьере «Макбета», мы и уважили :)). Могу однако засвидетельствовать, там что-то грандиозное намечается :))
При входе нас собрала барышня, наверное, из отдела по связям с общественностью, и рассказала про здание. Оно чрезвычайно старое, сейчас вот сосредоточусь и вспомню, кому из Рюриковичей принадлежало. Да, вроде бы боярам Салтыковым, царским родственникам - их усадьба здесь существовала еще с допетровских времен. Потом здание арендовал Купеческий клуб, а самые выдающиеся купцы волшебным образом были еще и театральными деятелями – Мамонтовы, Морозовы, Бахрушины и Алексеевы. Собственно, всю эту историю вы можете прочесть на сайте театра, если хватит терпения.

Потом уже, в фойе нас перехватил вышеупомянутый главный художник Владимир Арефьев, очень колоритный дядечка :)) Он работает в этом театре с незапамятных времен – с перестройки, то есть. (Хорошо, что «Онегина» не он оформлял, а то я декорации сильно разругала в другом отзыве :).

Для начала нас отвели на сцену с обратной стороны – там как раз монтировали эти многозначительные колонны к «Онегину». Оказывается, за кулисами столько разных помещений!
Потом поехали на рабочем лифте на склад декораций. Лифт – единственный в своем роде, заказан специально; туда, по-моему, Триумфальная арка поместится. Склад – как гипермаркет Метро, стеллажи до потолка, и на каждом надпись, что это за спектакль. И все равно им места не хватает – театр репертуарный, все приходится хранить. В углу машина, сказали что «Победа», только она черная, обычно «Победы» были светлых оттенков, насколько я помню. Люстры всякие, вперемешку с березами и скалами… Карета из "Онегина"... Еще я заметила «гравицапу» из «Любовного напитка», напишу о нем отдельно, отличный спектакль.

Нас провели по всем цехам, они все делают сами – кроят, шьют, кружево плетут, обувь тачают, декорации сами красят, и сами же краски делают, мало того, есть и для тканей собственный красильный цех.
Художник Арефьев, оказывается, придумал для театра оригинальный занавес. Издалека не видно, а вблизи оказалось, что он весь связан вручную из полосок – разного оттенка синего, и даже настоящих золотых, примерно, как раньше в деревнях плели половички из обрезков старой одежды.

Оформление зала его же. Он сказал, что исходили из цветовой гаммы ампира, куда как раз входит ультрамарин (по-простому это радикально химический синий цвет) – в сочетании с белым он создает торжественность и одновременно поглощает свет, что и требуется во время спектакля.

Небольшая ложка дегтя заключается в том, что два моих практических вопроса под конец остались совершенно без ответа.
Во-первых, меня сильно напрягает отсутствие лифта. То есть лифт есть, но ведет только в партер и на Малую сцену. Если уже театр перестраивали после пожара, то можно было бы довести до верха? А то на дешевые билеты идут обычно пенсионеры, а это высота 5-этажного дома как минимум. В Ницце, к примеру, опере больше 150 лет, и то на галерку в лифте везут
Во-вторых, из-за яркого освещения дирижерского пульта на сцену практически невозможно смотреть, слепит глаза. Еще опера – куда ни шло, можно отвлечься, но балет – это совсем катастрофа.
P.S.
Купить билет на экскурсию, как и на любой спектакль, можно на сайте, только этот сайт не всегда работает! То есть он денег не хочет брать :)) Как мне сказали в кассе, оплата проходит через Explorer, но ни в коем случае не через Firefox или Chrome. Спросите их разработчиков, почему…
P.P.S.
Только что зашла снова на их сайт. Похоже, экскурсии у них - действительно что-то новое, смотрите в правой колонке, красный квадрат. Они бывают разные – просто обзорная на 70 минут, за 500 руб., и по цехам на 90 минут, за 1000 руб. (мы были как раз на такой :))

3  Спасибо, MuscoviteVT!

Отзыв написан 30 апреля 2018 г.

Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко расположен в историческом центре Москвы в двух шагах от Совета Федерации. Два раза за командировку слушал с этом театре оперу. Прекрасный уровень. Про утилитарное: кресла удобные; буфеты, продающие алкоголь и кофе, - разные. Если вы хотите фужер игристого и кофе, то вам необходимо отстоять две очереди.

2  Спасибо, bogeria!
Отзыв написан 27 апреля 2018 г. через мобильное устройство

Мне нравится этот театр, в целом нравятся постановки, особенно балет «Лебединое озеро» и опера «Сказки Гофмана». Мне нравится, что цены не слишком кусачие и сама атмосфера театра. Что мне не нравится в этом театре? Категорически не нравится покупать билеты в кассах театра, совок, кассиршы с видом, что им все должны и театр они лично построили - абсолютно неприятное впечатление, высокомерная охрана театра и сотрудники гардероба. То есть сам театр красивый и праздничный, но его сотрудники ведут себя так будто они тебе одолжение делают. И да, я не люблю заведения, где пишешь письмо руководству на электронную почту, а они игнорируют. Это просто неприятно. Хотя сами спектакли неплохие. Опера «Кармен» не очень понравилась.

Спасибо, Вилена А!
Отзыв написан 13 апреля 2018 г.

Обожаю этот театр на сцене которого работают самые разные, в том числе молодые и уже очень талантливые режиссёры.
Верность традициям в сочетании со смелостью вносить в постановки новое, в том числе новые формы - идеальное сочетание!
Так держать!

2  Спасибо, Culture716405!
Отзыв написан 13 марта 2018 г.

Нравиться мне театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, там сама атмосфера очень приятная, а так же соотношение цены и качества, доступно в отличии от Большого.Приятные тётеньки-сотрудницы радушно помогали, если освобождалось местечко в ближних рядах. Была на "Лебедином озере", удобные кресла, просторное фойе, есть интересные музейные выставки, очередей в буфет нет, ассортимент приятный. В зале фойе есть эксклюзивный магазинчик, маленькие сувенирчики с логотипами театра. Сам спектакль очень понравился, постановка В. Бурмейстера, а так же интересный факт худ. руководитель Лоран Илер, в прошлом работал с Нуриевым, теперь тоже работает с нашей труппой, был полный зал, много детей, которые увлеклись постановкой и ко второму акту притихли. Красочные декорации, а Денис Дмитриев (принц) и Эрика Микиртичева (Одетта) просто блистательны, такие воздушные, нежные, так же зал был очарован виртуозным исполнением "шута" и других партий. Вышла после просмотра с нежным, приятным послевкусием и праздничным настроением.

2  Спасибо, Natali U!

Путешественники, которые просмотрели Московский Академический Музыкальный Театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, также просмотрели

Вы посетили объект Московский Академический Музыкальный Театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко? Поделитесь впечатлениями!