Tripadvisor
Опубликовать
Входящие
Поиск
Геометрическая комедия

Отзыв написан 1 ноября 2019 г.
nsinyakova
Москва, Россия
Сходили в театр с внучкой Марусей семи лет на спектакль Куда девалось солнышко

Отзыв написан 17 ноября 2019 г.
Николай И
Москва, Россия
Прочитать 53 отзыва

Плохо!
Ходили на спектакль компанией из 13 взрослых много повидавших театралов. Такого возмутительного разочарования от спектакля не испытывали никогда. Хочется поинтересоваться у руководства МТЮЗа для чего этот спектакль существует в репертуаре? Ведь ни тема, ни сценография абсолютно не современны. Хотя, я вообще не могу припомнить такого исторического периода в жизни нашего общества, когда этот спектакль мог бы быть актуален. Публика массово покинула зал уже в антракте, мы же досмотрели спектакль до конца. При этом чувство возмущения и досады сменилось чувством жалости к актёрам, видимо вынужденным, таким образом зарабатывать на жизнь. Однако кроме денег мы бесполезно потратили три часа субботнего вечера. Господа актёры, я считаю, это не честно! Если бы в театре проводился сбор средств на поддержания труппы, я бы сделала денежное пожертвование, но на это мне бы не понадобилось тратить столько времени!

Дата мероприятия: январь 2020 г.
Спасибо, Ирина Л!
Отзыв написан 17 ноября 2019 г.

Спектакль проходит в отдельном помещении МТЮЗа. При входе на улице стоят картонные фигуры Камы Гинкаса и Генриетты Яновской, директора театра)) Фигуры забавные)) Кама указывает пальцем на вход, а палец у него замотан пластырем)) Интересно было начать разговор с внучкой о театре и о спектакле с этих инсталляций.
Внутри довольно маленькое помещение, но есть буфет с бутербродами, пирожками и сладостями, есть столики посидеть. Есть также комнатка, где стоит шкаф с детскими книгами, внучка быстро пристроилась читать книжку, прочитав интересный текст в программке.
Зал небольшой, но ряды возвышаются амфитеатром. Внучке мы взяли билет в первом ряду, сами сидели подальше сбоку. Акустика и видимость прекрасные.
Спектакль нас всех очень порадовал! Во-первых, с первой минуты даже в таком детском спектакле ощущается особый творческий стиль одного из лучших театральных режиссеров Москвы Камы Гинкаса. Разговор героев о себе в третьем лице («Один сказал», «Другой ответил») – это типичная фишка Гинкаса)) Во-вторых, спектакль на двух героев, которые ищут пропавшее солнышко, сделан ровно в той манере ролевых игр, в которые постоянно играет и непременно включает нас в свои игры Маруся. Иногда было даже удивительно, насколько нам с супругой близко происходящее)) Не менее близко это оказалось и для ребенка! Один из самых ярких моментов – Один читает импровизационно стих и кланяется, Другой также поет песенку и тоже кланяется. И кланяются они ровно так, как кланяются дети, в частности, наша внучка)) В-третьих, спектакль великолепно оформлен, художник Екатерина Злая поработала отменно! Минимализм на сцене с велосипедом посередине и шикарные видео интерьеры по мере путешествия героев – лес, шоссе, берег моря, подводное царство, пустыня, горы – всё это бесконечно красиво. Одним словом, Маруся была довольна, спектакль ей очень понравился.
Для справедливости надо сказать, что хронометраж представления в 40 минут оказался великоват для детей 3-5 лет. Первые 20 минут в зале стояла тишина, потом малыши устали и начали громко смеяться по любому поводу, чтобы взбодрить свою усталость. Некоторые подавали реплики типа «Это не горы, это лес!»)) Актрисы к диалогу с залом готовы не были, в отличие, скажем, от Карена Бадалова в спектакле про Мюнхгаузена в театре Фоменко. А может, и правильно, с такими только начни)) Но и правда, во второй половине действия было много неоправданно затянутых диалогов и пауз.
И молодой человек с рыжеватыми волосами, который служил одновременно билетером, продавцом программок и устроителем в зале, общался с гостями и делал замечания во все стороны с такой каменной строгостью, что очень хотелось его спросить, в курсе ли он, что работает в детском театре?)) Такой очень «клиентоориентированный» сотрудник))
В целом мы очень рады, что сходили на спектакль и благодарны театру за полученное искреннее удовольствие и ребенком, и взрослыми. Но если у вас ребенок младше пяти лет, возможно, стоит подождать. В спектакле достаточно много веселых и интересным моментов, которые при этом мало понятны малышам. Впрочем, и без них смотреть тоже можно, если малышу в целом весело))

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, Николай И!
Отзыв написан 1 ноября 2019 г.

Квадратура круга ‒ это одна из самых известных неразрешимых математических задач, а как решат подобную жизненную задачу герои одноимённого спектакля Виктории Печерниковой можно увидеть в театре МТЮЗ.

Постановка наглядно передаёт дух двадцатых годов двадцатого столетия, о котором писал автор пьесы Валентин Катав, время строительства коммунизма и НЭП. Два советских гражданина Василий (Илья Шляга) и Абрам (Сергей Дьяков) занимают одну жилплощадь в доме-коммуне, в тайне друг от друга женятся в один день, приводят жён в общую комнату, в надежде что товарищ поймёт... По темпераменту молодые люди очень разные: Абрам — стремящийся к этичности комсомолец, строитель будущего, ничем не отличающийся от других таких же идейных ребят; а Василий с признаками «нездорового обрастания: полосатый галстук, нэпманские штиблеты». И жён они себе выбрали тоже совершенно не похожих друг на друга: Тоня (Ольга Гапоненко) — «серьезная девица, с таким солидным общественно-политическим стажем», а Людмилочка (Наталья Златова) — «немного мещаночка». Комичная ситуация, а ещё более забавно то, как все герои будут её решать под присмотром Луны-маски. Пьесу Валентина Катаева я не читала, поэтому финал для меня был неизвестен, от того и неожиданен, но как обычно бывает в водевилях — закончится всё хорошо, сорри за спойлер :)

Сценография в стиле конструктивизма, костюмы авангардические ярких цветов — это работа Ксении Кочубей. Сопровождается спектакль джазом и факстротом, песнями и танцами (правда во время исполнения песен слов не разобрать, но смысл понятен). Актёры все молодцы, особенно Илья Созыкин, исполнивший роль Емельяна Чернозёмного, громогласный бунтарь-поэт и изобличитель. Непонятной для меня оказалась только роль Колбасы, да такой герой тоже есть в спектакле, до её появления уже было понятно постоянное чувство голода Абрама, но режиссёру виднее :) В общем смотрится современно, позитивно и легко.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, nsinyakova!
Отзыв написан 29 октября 2019 г.

"Робин Гуд" - это спектакль-посвящение. В первую очередь, своему детству. Еще по "Танцплощадке" показалось, что лирический герой режиссера - это ребенок, который пропускает через себя мир взрослых, начиная с романтичных шестядисятников и далее со всеми остановками до перестройки. Это одинокий начитанный ребенок, напичканный Феллини, Антониони и Тарковским, разговорами об утопической Америке, которая потом "гуд бай".

Это спектакль-посвящение Таганке, Любимову, Филатову, Высоцкому. Тут и театр Брехта, политический, и черт знает, что еще. И эхо всех этих имен и времен находит мощный отголосок сейчас, здесь, в зале МТЮЗа во время спектакля. И вот, разворачивая этот клубок, ты понимаешь, что в спектакле тысяча миров, и он бездонен.

А песни Высоцкого каждый раз хватают за живое. Знаешь наизусть, замлушано до дыр. Но наворачиваются слезы. Ведь каждый из нас родом из того "заколдованного дикого леса"...

В МТЮЗе потрясающая труппа, это, действительно ансамбль, где актеры слышат друг друга, понимают общий замысел спектакля. Здесь каждый персонаж всегда проработан до мелочей, и у каждого есть звездный час, когда можно распушить хвост и показать себя во всей красе. У каждого есть соло! Кажется, выделяя кого-то, обидишь весь театр. И все-таки... Мэрион (Ольга Гапоненко), шериф (Сергей Погосян), монах Тук (Сергей Дьяков) и лирический герой режиссера (ну, вот так я чувствую) - Екатерина Кирчак. Да простят меня все замечательные актеры этого спектакля! В них я влюбилась чуть больше, чем в других.

"Робин Гуд" - фарс, эксцентрика, на грани фола. С одной стороны, здесь есть, где порезвиться актерам. И в то же время играть такое очень сложно, очень непросто балансировать на проволоке, еще чуть-чуть и скатишься в пошлость. Из самого-самого удачного. Дуэт Мэрион и шерифа. Ювелирная работа. Можно повторять на бис.

У спектакля есть еще одно название - "Баллада о любви". Он о жертвенности. А сейчас время эгоистов.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
3  Спасибо, teatrnavsegda!
Отзыв написан 12 мая 2019 г. через мобильное устройство

Питер Пен-отличная история,просто созданная для постановок и экранизации,но,к сожалению,оказывается,что можно испортить даже самую лучшую идею бездарным воплощением! Уровень драматургии -ниже ноля, игра актёров-гимн профнепригодности,костюмы-кровь из глаз. Даже на общем фоне убогости нельзя отдельно не выделить особую несостоятельность образов собаки, феи Динь-динь и конечно самого Питера Пена. После посещения хочется одного-вернуть государственную комиссию перед выпуском спектаклей! Такое нельзя показывать,тем более детям,тем более брать за это деньги!

Дата мероприятия: май 2019 г.
1  Спасибо, ElizavetaV3!