Дом Лосева А.Ф. Квартира-Музей
Дом Лосева

Отзыв написан 28 сентября 2019 г.
Talant2007
Москва, Россия
Дом-музей философа А. Ф. Лосева

Отзыв написан 16 марта 2018 г.
Alla S

Отзыв написан 28 сентября 2019 г. через мобильное устройство

Этот дом был построен в 1873г как доходный дом известным архитектором Лопыревским. После революции в одной из квартир 1941-1988гг. проживал философ Лосев, сейчас же здесь находится библиотека истории русской философии и культуры.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
2  Спасибо, Talant2007!
Отзыв написан 16 марта 2018 г. через мобильное устройство

Гуляли с семьёй по Арбату и неожиданно для себя взгляд упал на указатель, что тут находится философская библиотека. Я часто бываю на Арбате, но как то всегда пробегала мимо. Вход в дом-музей находится напротив театра Вахтангова. Внутри царит очень приятная, уютная атмосфера. Нас пригласили пройти снять верхнюю одежду и осмотреть несколько небольших залов, посвященных жизни А.Ф.Лосева. Сотрудники включили аудиоэкскурсию и мы узнали много интересных фактов из жизни философа. Например, почему он носил черную шелковую шапочку и кем его образ был увековечен в художественной литературе. Затем мы прошли в помещения библиотеки, расположенной на 2 этаже здания. Очень симпатичная женщина провела нам краткую экскурсию и рассказала о библиотеке. В общем, мы погрузились в тихую домашнюю атмосферу, узнали много нового и обязательно еще вернемся, чтобы почитать в тихих залах среди бушующей вокруг Москвы.

Дата мероприятия: январь 2018 г.
Спасибо, Alla S!
Отзыв написан 22 декабря 2017 г. через мобильное устройство

Напротив Театра Вахтангова, на углу Арбата и Калошина переулка стоит уютный особняк. Во дворике - гранитный бюст великого философа. А внутри - оазис тишины, философии,книжное царство.
Мы были там на презентации книги о символизме. Оказывается, в Доме Лосева регулярно проходят лекции по философии, встречи и т.п..
Рада, что открыла для себя такое замечательное место.

Дата мероприятия: декабрь 2017 г.
Спасибо, Яна Ш!
Отзыв написан 7 декабря 2016 г.

Алексей Фёдорович Лосев - известный советский философ, филолог и переводчик древнегреческих авторов. И после его смерти в его доме основали философскую библиотеку. Здесь проходит много разных мероприятий. Действует философско-дискуссионный клуб Антисфен. Проходят выставки и лекции. В начале декабря я была на презентации издания книги Софокла Царь Эдип. Потому как собираюсь в театр Вахтангова на одноименный спектакль.

Дата мероприятия: декабрь 2016 г.
Спасибо, Anny333!
Отзыв написан 31 марта 2016 г.

Совершенно уникальный уголок Арбата , где собираются настоящие энтузиасты. Замечательные лекции и беседы проходят тут и вы можете стать участником. Кроме того сотрудники регулярно проводят очень интересные экскурсии по Арбату. Рекомендую.

Дата мероприятия: октябрь 2015 г.
1  Спасибо, Vladislav2002!