Московский Драматический Театр "Модернъ"
Театр "Модернъ"

Отличный театр, спектакли всегда потрясающие. Театр был основан в феврале 1987 года и назывался... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
Insta_naty_travel
Москва, Россия
Почему я не сходила на этот спектакль раньше???

"Ничего, что я Чехов?" Конечно, ничего! А также ничего, что Монро, Ленин, Станиславский, Гитлер... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
juuliieeeee
Москва, Россия

Отзыв написан 17 февраля 2021 г. через мобильное устройство

В театре Модерн я была последний раз очень давно Поэтому с интересом отнеслась к предложению пойти на спектакль Деревянный мальчик и мясная женщина. Этот спектакль с довольно странным названием (автор - американский драматург Дон Нигро) поставил молодой актёр и режиссёр Сергей Пронин.
В аннотации написано, что это комедия. Но я бы назвала эту постановку сказкой для взрослых. Тут и философские притчи, и обычные житейские проблемы. Есть над чем посмеяться и погрустить.
Состоит она из нескольких известных сказок, сюжеты которых всем знакомы. Герои этих сказок стали взрослыми.И теперь пытаются понять, кто они, хотят найти родственную душу.
Как это делает Утконос из сказки Гадкий утёнок. Или горничная Милли, которая видит человека-невидимку, потому что любит его. Или Пиноккио - выросший деревянный мальчик, влюбившийся в обычную женщину из "мяса".Эта сказка мне понравилась больше всего.
И, конечно, последний сюжет Поездка в санях заставляет задуматься о том, на самом деле мы куда-то движемся или это нам только кажется.
Каждый увидит что-то своё... Вспомнит похожее из своей жизни.
Аплодирую всем актёрам, участвующим в представлении. А Сергею Аронину - браво
за отличную режиссуру.
Хочу отдельно сказать, что с приходом в театр Юрия Грымова всё здесь изменилось. Театр зажил новой жизнью. Сюда хочется прийти снова.

Дата мероприятия: февраль 2021 г.
1  Спасибо, _V2298NT!
Отзыв написан 13 февраля 2021 г.

"Матрешки на округлости земли" в постановке Юрия Грымова
. Жанр трагикомедия, хотя для меня больше грустно, чем смешно. Такой смех получается сквозь слезы.
Сначала про пьесу, она уже интересна тем, что написал ее анонимный автор и в ней переплетено все: матрешки, мифология древней Греции, женщина – космонавт, любовь к ребенку и идеалы коммунистического прошлого. Вышло очень интересно и непредсказуемо. Сюжет пьесы: женщина чувствует, что ее сына убили на войне и отправляется на тот свет, чтобы поменяться с ним местами.
Надежда Меньшова отлично справилась с ролью Матрешки – кудапрешки. Ее матрешка получилась очень родная, близкая, народная. Не устаю радоваться ее актерскому таланту, в каждом спектакле, она очень разная, но такая настоящая.
Почти анекдотичный образ Матрешки – космонавта (Лика Нифонтова) удался на славу. Такой образ советской, правильной женщины на все сто процентов.
Очень трогательная, интеллигентная Матрешка с музыкальным образованием (Мария Орлова) и ее нежная, идеалистичная история не смогла оставить нас равнодушными. Спасибо.
Леонид Трегуб исполнил роль перевозчика в загробную жизнь Харона – очень характерно и ярко.
Мне очень понравился Гермес (Александр Горелов). Он был обаятелен и на сцене, ироничен, блестяще справился с ролью. Это просто изюминка спектакля.
Отлично сыграли все: и очень харизматический Гектор (Владимир Левашов), и Хромой (Денис Игнатов), и Славик (Богдан Щукин), и Володя (Шамиль Мухамедов), и Инженер прикованный (Алексей Багдасаров).
Однако, не смотря на такое несерьезное название, пьеса затрагивает много современных, больных тем общества и фашизм, и «потреблянство», и бездушность. Поэтому это не развлекательный спектакль, несмотря на веселую музыку на поклонах и смешного Гермеса. От пьесы остается муторный осадок, и потом все думаешь о ней, споришь с автором.
Я более оптимистично смотрю на жизнь, поэтому для меня – это перегиб в более темные тона. Но несмотря на это, пьесы Юрия Грымова – безусловно талантливы, и он выработал свой почерк высказываний, за который я его очень ценю. У него красивая постановка кадра, интересные декорации, отличный звук (такой не часто встретишь). Розовый фламинго – символ спектакля и его летящие перышки – чудесен.
Мой вывод – пьеса для тех, кто хочет подумать о сегодняшнем дне, без прикрас, пришел в театр не чтобы развлечься, а посмотреть в зеркало современности

Дата мероприятия: февраль 2021 г.
1  Спасибо, fenja77!
Отзыв написан 15 января 2021 г. через мобильное устройство

Неделю назад, 8 января у нас состоялось мини-свидание с мужем, которое мы провели в театре. В этот раз мы сходили в театр Модерн (кстати, это мой не первый визит).Постановка Юрия Грымова классического произведения М. Горького "На дне".

Возможно, кто-то помнит о чем сама пьеса. О безысходности, о бедности как в финансовом плане, так и в моральном. Как говорится, классика на все времена. И знаете, я рада, что попала на эту постановку. Многие вещи начинаешь переосмыслять и воспринимать иначе. Отделяяешь ценное от того, что вообще неважно.

Теперь немного о режиссёрской постановке. Во-первых, это театр Модерн, а значит будет новое прочтение классики. Во-вторых, всегда интересно посмотреть современную версию пьесы написанной в 1902 г. Муж оценил игру актрисы Надежды Меньшовой в роли Василисы. И я с ним согласна, это было убедительно. А мне запомнился Лука. Такой персонажа я не ожидала. Точнее такого исполнения. И этим он был и интересен. Вообще, считаю, что несмотря на то, что действие спектакля происходит в наше время, а герои - это представители Рублевки, сюжен настолько вечен и неизменнен, что в принципе неважно, в каком времени оказались герои. Проблемы у них все те же. В общем, если резюмировать наш поход в театр, то да, однозначно рекомендую.

2  Спасибо, ManaMadNail!
Отзыв написан 13 января 2021 г.

Какие у вас отношения с автомобилем? Может вы, как и я, даете имена своим машинам? Знаете их характер и пол? С некоторыми из них проживаешь такую интересную жизнь, они становятся свидетелями, а иногда и соучастниками разных событий. А некоторые хороши своим большим багажником - и это их главное достоинство.
В новом спектакле Юрия Грымова «Кладбище понтов” истории и судьбы некогда крутых и дорогих автомобилей, оказавшихся в заброшенном гараже по разным стечениям обстоятельств. Там и роскошная Ламборгини в исполнении яркой огненной Марианны Канивец, она эффектно выглядит, резко и с вызовом себя ведет, привлекает внимание и громко смеется. И все что ей нужно - это веселиться. Бентли, Майбах, Мерс, Ягуар, Лексус, Бэха, Додж и выбивающаяся из люкс линии старушка-тойота и случайно затесавшийся в премиальную компанию Хендай.
Характеры персонажей узнаваемые, собранные из стереотипов и технико-эксплуатационных показателей автомобиля. У каждого своя личная драма. Местами наивно, местами пафосно, местами жалостливо слушаются монологи железных конейв человечьем обличье.
Чтобы не портить интригу, не буду спойлерить фактами жизни транспортных средств, оказавшихся на заброшенной площадке. Есть и то, что объединяет их всех - тема одиночества. Когда понятно, что ты оказался не нужен, от тебя отказались (по-разным причиним) и “твой человек” за тобой не придет.
Отдельно хочется отметить костюмы. Эффектные, стильные, как и полагается дорогим брендам, с интересными деталями.
За что я люблю спектакли Юрия Грымова - за эстетический визуальный ряд, интересные сценографиеские находки. И в них всегда есть идея и мысль, которую хочется думать. А вот за что не очень люблю, так это за то, что эта мысль бывает нераскрыта, ждешь чуть большей глубины, накала, и усиления, а остаёшься в недосказанности и недоговоренности.
Спектакль идет 1, 5 часа без антракта. Сам театр “Модерн» кстати еще красивый. Новогодние декорации и локации были сказочные. И фишка театра при рассадке зала 25%, свободные места занимают огромные плюшевые медведи, актеры играют не для пустых кресел, и зрителям соседство нра.

1  Спасибо, KaterinaMelimuk!
Отзыв написан 12 января 2021 г.

Добираться очень удобно, от метро Бауманская минут 10 через необычную улицу, где между домами натянуты гирлянды, сверкают окнами отреставрированные особнячки, бурлит жизнь, собирается молодёжь, кто в кофейне, кто около клуба, выход к ТТК закрывается по вечерам, но можно обойти уже другим переулком. Сама дорога к театру - подарок. Единственное, сейчас подземный переход через ТТК к театру ремонтируется, нужно быть осторожными. Зато, когда подходишь к зданию, любуешься афишами к спектаклям и заглядываешь в окна утончённого театрального буфета.

Каждому посетителю на входе вручается письмо от руководителя театра Юрия Грымова. Общение со зрителем не прекращается ни на минуту... Рассказывают про основные постановки сезона, секреты для друзей театра и напоминают про дресс-код.

В "Модерне" внимательно относятся к рекомендациям Роспотреба, маски обязательны (в т.ч. и во время спектакля), если что, будут неоднократно напоминать, от входа и гардероба до зала. Зато её можно ненадолго снять в чудесном буфете, где просто потрясающая атмосфера венского кафе, невероятные светильники, живая музыка, кресло в уголке, фотографии на комоде. Словно ты пришёл в дом главных героев фильма "Женщина в Золотом". Принимают карты и продают забавные пряники, на которых нарисованы афишы основных спектаклей.

"Модерн" по-сказочному украшен - композиция из Щелкунчика на первом этаже около большого зеркала - готовая фотозона, лестница, затейливо убранная гирляндами, ниши, подоконники, гостиная на втором этаже, откуда не хочется уходить. Приглашение в зал по звуку настоящего колокольчика в руках у хозяек театра, сотрудниками даже как-то не хочется их называть. Они с любоью и городостью говорят о своём месте работы, это очень много для меня, как для зрителя, говорит.

Проходим в зал, дорогие зрители. На свободных местах огромные медведи, так актёрам легче играть, чем перед залом, заполненным на 25%, по ощущениям, людей несколько больше. Сюрприз - каждому вручают алые бумажные сердца и инструкцию для флешмоба для артистов. Сердце надлежит убрать до конца представления, а потом поднять, таким образом, поздравив с Рождеством и поблагодарив за спектакль.

"Кладбище понтов" -рассказ о машинах и людях. Мы в ответе за тех, кого купили, получили в подарок, взяли в лизинг, украли, в конце концов.... Минималистичные декорации не то гаража, не то свалки, звуки сигнализации и клаксонов, какие-то люди, лишь на мгновение появившиеся, чтобы сыграть, зазвучать, сказать и тут же ушедшие или умершие. Они тут мимолётом. А вот железные друзья с душой, почище человеческой здесь. Антропоморфы, 10 самых ценных машин (ну ок, один из них случайно затесавшийся "Хедндай"), судьбы их хозяев (если коротко, ничего хорошего), трогательное ожидание хозяина (за нами же придут), философские размышления о пороках (чиновников, проституции (Лизинг для машины, а то и каршеринг - вот то же самое, оказывается), осознание себя и отождествление себя с машиной. Спектакль без антракта, за полтора часа мы услышали истории всех авто, про двухсотые пришлось переспрашивать у мужа, и "люди, вы твари").
Трогательный финал - вот они, наши ушедшие машины, подмигивают нам фарами из созвездие Брошенных Машин.

1  Спасибо, assainova!