Самоцветы Государственный Музей Цветного Камня и Самоцветов
Великолепный музей самоцветов

Музей самоцветов находится на улице Народного Ополчения. Обладает большой и разнообразной... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
An_Alex_Nikon
Коломна, Россия
Для любого возраста

Отзыв написан 9 ноября 2019 г.
Nafanya-l
Москва, Россия
Прочитать 21 отзыв

21 результат
Отзыв написан 9 ноября 2019 г. через мобильное устройство

Очень небольшой, но супер интересный музей. Увлекает как специалистов, так и людей далёких от минералов и пород. Интересен детям любого возраста, у меня трое и все были в восторге, каждому понравилось что-то своё по возрасту. Экскурсоводы тут замечательные, экскурсии идут постоянно и легко присоединиться к одной из них, эти не возбраняется. Так как музей не большой, то не утомляет и все осмотреть можно за пол часа - час. Мы в восторге и очень рекомендуем.

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
2  Спасибо, Nafanya-l!
Отзыв написан 5 ноября 2019 г. через мобильное устройство

Посещала этот музей с группой школьников (4 класс).
Музей не большой, расположен на первом и подвальном этажах жилого дома, но очень уютный.
Экспозиция богатейшая красоты нереальной.
Ещё одним несомненно сокровищем музея являются его экскурсоводы. Не просто профессионалы - супер асы своего дела! Дети два часа пребывали в завороженном состоянии, даже обычно "гиперактивные" индивиды. Экскурсия построена таким образом, что дети не только слушают, но и принимают участие в обсуждении увиденного и услышанного. Им так же разрешается прикоснуться к некоторым экспонатам.
Очень рекомендую музей, ваши дети будут в вострге!

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
4  Спасибо, Elena V!
Отзыв написан 21 февраля 2019 г. через мобильное устройство

В музее очень понравилось!экскурсию рассказывал крайне увлеченный камнями Васидий Иванович Самойлов.Нам очень понравилось!много редких пород,услышали самые необычные истории ,заодно узнали о менталитете различных народов.Атмосфера в музее прямо таки таинственная,чувствуешь себя приоткрывающей завесу неведомого) Очень удивили вежливые сотрудники,особенно охранник!Умнички,к Вам хочется придти снова!

Дата мероприятия: февраль 2019 г.
2  Спасибо, Диана Д!
Отзыв написан 8 декабря 2018 г. через мобильное устройство

Я бывал в нескольких музеях, посвященных минералам - минералогическом им. Ферсмана и геологическом им. Вернадского в Москве, в минералогическом при Горном институте в Петербурге, поэтому могу сравнить коллекцию этого музея с ранее увиденными. Здесь много уникальных образцов, аналогичных которым нет в других местах - например, беломорит, особые, словно надетые друг на друга шляпы, столбчатые кристаллы кальцита, кристаллы кальцита в виде тончайших игл, сросшихся в трехмерные "деревья", огромные почки малахита (до 5 см в диаметре) из окрестностей г. Кемерово, образцы, демонстрирующие псевдоморфоз меди по куприту, азурита по малахиту, кристалл горного хрусталя с аметистовым "скипетром" и многое другое... Представлено множество художественных изделий из камня. Кроме того, для простых посетителей бесплатно проводится отдельная экскурсия в две нижние комнаты, где представлены коллекции облицовочного камня и различных окаменелостей, включая крупный, полностью сохранившийся скелет динозавра. Лично у меня остались только позитивные впечатления от общения со служащими и охранником, главное - самим быть вежливыми) Цена билета демократичная - 100 р. Минусы - нельзя фотографировать, в двух последних комнатах экспозиции сквозняки от кондиционеров. Общий вывод - небольшой, но очень интересный минералогический музей, особенно для профессионалов и просто разбирающихся в минералогии людей. Вообще, в этом месте окончательно убедился, что, каждый минералогический музей уникален, поэтому любителям камней советую посещать все музеи, какие найдете. В каждом, даже небольшом, увидите что-то новое!

Дата мероприятия: декабрь 2018 г.
1  Спасибо, Igor_Obninskij!
Отзыв написан 16 августа 2017 г.

В музее шикарная коллекция минералов, самоцветов и изделий из камня со всех уголков земного шара, а в сувенирной лавке за какие-то 100 рублей можно купить зуб акулы или окаменелого молюска. К сожалению, впечатление от посещения музея было испорчено одним из его сотрудников, отказавшимся назвать свое имя и занимаемую должность. Назовем его Васей (именно так он представился в сердцах, устав от моих просьб назвать свое имя). В музей нельзя войти с коляской, что большая редкость для Москвы, но причину этого запрета Вася объяснить не смог, сообщив нам, что все мамаши благополучно таскают детей на руках, а если мы настолько хилые, что не можем справиться с такой ношей, то надо с мужьями приходить. Подруга вежливо попросила книгу отзывов, чтобы высказать пожелание администрации музея – создать доступную среду для посетителей с колясками. И тут началось что-то невероятное. Вася обзывал нас «писаками» и «тридцатилетними дурами», издевательскти комментировал каждое наше действие, а под конец пророчески сообщил, что хорошей жизни нам никогда не видать! Кстати, коллеги пытались его урезонить, но тщетно: Вася уже утратил остатки адекватности, и поток грубостей было не остановить. Я впервые сталкиваюсь с таким хамским отношением в учреждении, призванном сеять разумное, доброе, вечное. Хотелось бы верить, что нам просто не повезло, но последние отзывы о музее на различных ресурсах говорят об обратном.

Дата мероприятия: август 2017 г.
7  Спасибо, Irrezist!