“Отличное место для прогулок!”

Усадьба Кусково
Рейтинг № 27 из 2 665 развлечения в Москве
Рекомендуемая продолжительность посещения: <1 часа
Отзыв написан 29 июня 2018 г.

Живу в 20 минутах пешей ходьбы от этого места. Недавно посетили это место всей семьей. У нас очень маленький ребенок, поэтому просто покатали коляску по парку. Очень красивая, ухоженная территория, много местечек где можно сделать красивые фотографии. Во дворце бывали ранее - очень атмосферно, много красивых залов.

Спасибо, Вера Е!

Отзыв написан 27 июня 2018 г.

Усадьба Кусково семейства графов Шереметевых,
Раскинулось на востоке столицы, в районе Вишняки.
Архитектурно-художественный ансамбль XVIII столетия,
Национализировали в 1918 году большевики.
Конечно, убранство поизносилось уж изрядно,
Но сохранился дворец, парк, голландский домик, Эрмитаж…
Скульптуры в парке выглядят уж очень неприглядно,
Хотя и катает посетителей по округе конный экипаж.
Вообще площадь усадьбы потрясает воображение,
Вместе с прудами это двести тридцать гектар!
Содержать в порядке парк, пруд и домостроения,
За счёт билетов посетителей не реально, бюджету – угар.
Всё-же, должен заметить, красота стоит траты,
Не хуже в Кусково, чем у Елисейских полей…
Здесь приобщаются к красоте кто не богаты,
Кто не был, рекомендую побывать в Кусково скорей…

2  Спасибо, Сергиуш М!
Отзыв написан 7 июня 2018 г. через мобильное устройство

Усадьба рода Шереметьевых (одно из их многочисленных имений этого рода в Москве) знаменита такими именами как Прасковья Ковалёва-Жемчугова, Екатерина II и т.д. Словом, вопрос о посещении этой усадьбы перед нами и не стоял: ехать, ехать и ехать!!!
Ну а вот с поездкой до Кусково дело сложилось не так просто. В непосредственной близости метро нет, ближайшие (относительно) станции это - Выхино, Новогиреево. Мы решили ехать до последней. А дальше возникли трудности: пешком далековато, скажу честно... 2,5 км мимо дороги с выхлопными газа от машин.. удручающая картина... лучше воспользоваться общественным транспортом и не повторять таких ошибок (от ст. метро «Новогиреево» - автобусы 615, 247, 884 до остановки «Ул. Юности»).
Билет, рассчитанный на простое посещение паркового ансамбля, стоит 50₽, что, в общем, не дорого для Москвы.
Территория парка прекрасна без всяких преувеличений: дворец Шереметьевых середины XVIII века, павильонный Эрмитаж, есть даже птичник с кричащими ужасными голосами павлинами. Погулять вдоль прудов с виднеющимися вдалеке ростральными колоннами, полюбоваться на идеально остриженные деревья, выстроенные в ряд...
Однако обратите внимание на то, что вопрос перекуса стоит там довольно остро. Есть там какой-то запущенный сомнительный ресторан, но в момент нашего посещения (июнь 2018 года) он был закрыт. Лучше запаситесь едой или перекусите по дороге.
Единственный минус Кусково в том, что добираться до него чрезвычайно трудно. Но поверьте, все перипетии стоят великолепных видов на Шереметьевские владения. Потратьте один день на посещение Кусково, и вы не пожалеете об этом)))

1  Спасибо, Александра Б!
Отзыв написан 5 июня 2018 г.

Вся наша семья очень любит это место. Сама по себе усадьба - музей под открытым небом. Чистота и покой зимой и летом. Замечательные, увлеченные своей работой экскурсоводы.

1  Спасибо, Ольга К!
Отзыв написан 4 июня 2018 г.

Мы проживем в этом районе, поэтому частенько прогуливаемся в парке. В самом парке есть множество дорожек для пеших и вело-прогулок, также имеются детские игровые площадки и поляна невест, где жители могут арендовать беседку и пожарить шашлыки, там мы отмечали 2-ой день свадьбы - очень удобно и комфортно (оборудованы беседки, биотуалеты, площадка для игр). Сама же усадьба безумно красивая! Спасибо городу, что выделают средства на реконструкцию и следят за чистотой и порядком. Мы устраивали свадебную фотосессию в парке усадьбы. Это просто идеальное место! В зимнее время все, конечно, не так красиво и красочно, как летом, зато самое время зайти внутрь и полюбоваться на убранства тех времен, оформление комнат и послушать экскурсоводов.

1  Спасибо, Tatiana L!

Путешественники, которые просмотрели Усадьба Кусково, также просмотрели

Вы посетили объект Усадьба Кусково? Поделитесь впечатлениями!