Рейтинг № 12 из 2 584 развлечения в Москве
Рекомендуемая продолжительность посещения: 2–3 часа

Был в этом парке первый раз и попал на время цветения. Сказать, что здесь много народу- не сказать ничего! Под каждым(!) деревом или пикник или фотосессия. Под красивыми деревьями очередь на съемку. В остальном: парк большой, красивый. Вход бесплатный. Припарковаться у парка нереально уже в 10.00, но есть места с другой стороны шоссе. Поесть есть где: шашлык 500р., блины 250 порция.
Если ищите уединения, то лучше приходить в будни и не в мае.

Спасибо, PelatoRus!

Отдохнуть от суеты, насладиться природой, посмотреть древнюю архитектуру - все сюда! Любимый парк в Москве))

Спасибо, noksana11!

Прекрасная зеленая территория. Есть где погулять. Места для отдыха детей. Постоянные шоу программы. Есть где перекусить.

Спасибо, makval2016!

Прекрасный парк для отдыха и активных развлечений. Много растений, цветов, исторических памятников. Мистическое место с таинственными артефактами(Мужской и женский камень) Если загадать на них желание, оно непременно исполнится.

Спасибо, Andrey Z!

Парк «Коломенское» – чудесное место для семейной вылазки с детьми. Особенно в мае!
Коломенское – удивительно живописное место на берегу Москвы-реки. Одно из наших самых любимых мест в Москве, . Особенно нам правится в приезжать с нашими дошколятами в первые погожие майские деньки. И на целый день! После долгой зимы насладиться первым теплом, тюльпанами на клумбах и желтыми одуванчиками на зеленых лужайках. А какой упоительный запах обширных яблоневых цветущих садов. В субботний денек на зеленой травке под яблонями располагаются многие семейные компании.
Добраться до парка «Коломенское» проще всего на метро. Выход из первого вагона от центра к кинотеатру "Орбита" . Дальше пешком минут 15.
Вход в парк свободный. Мы всегда идем от метро до бокового (не центрального!) входа на ул. Новинки (а не с проспекта Андропова, т.к. в храмы и дворцы для малышей еще не интересны, а все самое интересное для дошколят сосредоточено в этой части парка. И кстати здесь единственное место в парке, где нет длиннющей очереди в туалет.
А именно
Городок аттракционов на Ярмарочной площади
Веревочный «Панда-парк»
Усадьба Кузнеца и Усадьба крестьянина
Детские игровые площадки
Здесь в теплое время года бывают всякие интересные рыцарские турниры.
Отсюда ближе всего дойти до кафешек до причала речных трамвайчиков для прогулок по Москва-реке.
А после небольшого речного круиза (обычно по времени он занимает час- Программы хватает на целый день!
Мы обычно приезжаем к 10.00. Хотя сам парк открывается раньше, но все музеи и аттракционы работают с 10.00.
В 10.00 еще никого нет в Панда-парке, и наши совсем одни, не дыша в затылок другим, могут вволю полазить по веревочным маршрутам. Он расположен не на деревьях, а на искусственных опорах. Детский маршрут на 30 минут стоит 300 рублей, пускают детей выше 1 метра (или даже 90 см), и 30 минут детям хватает.
После Панда-парка идем в Луна-парк, парк аттракционов. Дети уже доросли почти до всех аттракционов, так что в этом году мы не покупали билеты на отдельные аттракционы (стоимость от 250 до 300 рублей, длительность чаще всего 3 минуты). Мы купили билеты на один час по 1200 рублей каждому ребенку (им на руку вешается специальный браслет), и уже через 20 минут окупили их стоимость. В районе 11 часов утра очередей на аттракционы еще нет, время не ограничено, можно перебегать с одного на другой, к тому же взрослый сопровождает маленького ребенка бесплатно, а на некоторые аттракционы: электромашины, лодки и пр. двухместные, и цена дается целиком на машину или лодку, так что взрослый попадает тоже бесплатно.
Рядом есть бесплатные игровые площадки, но они для совсем маленьких детей.
Нагуляв аппетит, идем перекусить в кафешку. У нас есть любимое кафе в тихом зеленом месте, где можно занять одну из крытых террас, раньше мы коляску с ребенком ставили у террасы на лужайке для дневного сна. Вода у нас всегда с собой (обычная минералка без газа стоит везде от 100 рублей), а вот безумно вкусные пиццы и хачапури, которые не разогревают в микроволновке, а действительно готовят, мы всегда покупаем. И самые большие порции съедаются подчистую и с огромным удовольствием.
После обеда идем на причал. В районе 14.00.-14.30 всегда отходят речные трамвайчики от разных судоходных. Мы всегда выбираем те, где вся верхняя палуба для обычных пассажиров, а не тех, где наверху большую часть занимает ресторан, а за ним немножко стульев. Мы же не есть приходим, тем более дети не могут долго сидеть на одном месте, и охота везде побегать, полазить. На первом этаже на носу застекленный холл и мягкие диванчики, рядом игровая для детей, и место, где можно оставить на хранение коляски и самокаты. Хорошо, что нет никакого экскурсионного или музыкального сопровождения.
Билеты на речной круиз для дошкольников были бесплатны, взрослый билет стоил 500 рублей, льготный 250.
Речной круиз (обычно по времени он занимает час-полтора) После возвращения на сушу: гигантский батут на набережной.
Потом посидеть у речки, прогуляться вдоль реки по набережной, подняться вверх вдоль русла живописного ручья. Полазить по мостикам с одного берега ручья на другой, или даже перейти по бревну! Подняться опять наверх к яблоневых садам, и можно, если есть время немного поваляться на траве, как все вокруг, побегать босиком.
Но мы торопимся успеть еще в два любимых детьми музея (они работают д 18.00), и расположены на нашем маршруте к выходу на ул. Новинки.
В обе усадьбы действует один и тот же входной билет. Цена полного билета 150 руб, льготного - 50 руб для посещения экспозиций Усадьба кузнеца и Усадьба крестьянина.
В усадьбе крестьянина всегда интересен скотный двор с домашними животными. Огород. А еще самая настоящая крестьянская изба.
В усадьбе кузнеца есть самая настоящая кузница. И кузнец по-настоящему работает, разжигает горн, раздувает меха, кует, и как же интересно наблюдать за его работой. И видеть, как получается , например, подкова.
НЕ успели оглянуться, и день пролетел, и как быстро и незаметно прошли эти 8 часов в парке. Сюда возвращаешься каждый год, и каждый раз (дети-то растут!) расширяем программу.
Рекомендую парк для отдыха всей семьи. Здесь хватит места каждому, огромный, живописный, ухоженный, любимый всеми парк с чистым воздухом. Так что парк заслуженные «отлично» по всем позициям, кроме туалетов; их очень мало, найти, если точно не знаешь, где, трудно (их нет и в летних кафе, большой минус, что посетителей отправляют в очереди общественных туалетов-будок). И к туалетам всегда огромные очереди, да и внутри этих будок не вполне чисто, часто заканчивается вода для мытья рук или туалетная бумага. Хотелось бы, чтобы парк изыскал возможности для решения «туалетной проблемы»

3  Спасибо, Marina K!

Путешественники, которые просмотрели Московский Государственный Объединенный Музей-Заповедник "Коломенское", также просмотрели

Вы посетили объект Московский Государственный Объединенный Музей-Заповедник "Коломенское"? Поделитесь впечатлениями!

;