Tripadvisor
Москва
Донской монастырь - это глыба!

Прекрасная возможность прикоснуться к истории своей страны, почувствовать дух предков. Когда... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
ippetr
Тишь да гладь

Тихо, спокойно, идёт снег и кажется, что именно здесь надо изучать историю России. Монастырь... читать дальше

Nataniko
Ахен, Германия

Если у вас есть сложные поиски в жизни, то это прекрасное место чтобы уединится и подумать о своем быте.

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, _U2012RZ!
Отзыв написан 4 января 2020 г. через мобильное устройство

Донской монастырь находится сравнительно недалеко от центра столицы, но его расположение каким-то образом обособлено от суеты мегаполиса. Здесь всегда царит тишина и покой. Некрополь вокруг главного собора навевает умиротворение и приводит к мыслям о вечном. Сохранившиеся захоронения представителей знатных родов Российской империи, известных по учебникам истории, остатки оригинальных архитектурных изваяний взорванного большевиками храма Христа Спасителя, невольно наталкивает на мысль, как у коммунистической власти руки не дошли до уничтожения этого монастыря и разместившегося в его крепостных стенах некрополя старейших дворянских родов. С захоронением здесь Солженицына и переноса из-за границы сюда праха генералов Деникина, Каппеля, философа Ильина, место приобрело поистине исторический характер.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
2  Спасибо, G3000MW_!
Отзыв написан 17 декабря 2019 г. через мобильное устройство

Честно говоря, я был в Москве в перерыве между авиарейсами и решил погулять по тем местам, которые раньше не посещал. Главным образом хотел найти могилу Каппеля, но сам не ожидал обнаружить такой необычный монастырь. Главный собор произвёл на меня просто неизгладимое впечатление. Здесь один из самых больших иконостасов Москве. Кладбище также заслуживает внимания, но я приду сюда обязательно ещё раз.

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, katashevtsev!
Отзыв написан 13 декабря 2019 г.

Часто проходила рядом, но никогда не заходила на территорию монастыря, а напрасно: побывав там первый раз, я поняла, что это место для души! Очень красивая архитектура, прекрасный садик на территории, чудесный храм. Обстановка спокойная, ничего не напрягает, когда хочешь побыть наедине со своими мыслями. Каждый раз нахожу здесь что-то новое для себя: можно просто пройтись по территории, можно посидеть на лавочке, а можно побыть в храме. Кстати, на территории есть интересное старое кладбище, которое вовсе не выглядит пугающим, по нему тоже можно пройтись. Так, я один раз совершенно случайно увидела там могилу Солженицына, хотя не знала, что она там находится. Считаю, что Донской монастырь - одно из самых нужных и важных для посещения мест в Москве.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, Марина М!
Отзыв написан 6 ноября 2019 г.

Была там, когда привозили оригинальную Донскую икону Богородицы. Очень торжественная обстановка, красивое место, благодать чувствуется. Заслуживает отдельного внимания архитектура, кладбище монастыря, где похоронены исторически значимые личности. Повезло, что попала на экскурсию. Рекомендую всем. С удовольствуем езжу в это замечательное место и поеду с удовольствием еще раз.

Дата мероприятия: август 2019 г.
Спасибо, demonica2018!