Третьяковская галерея на Крымском валу
Рейтинг № 32 из 2 455 развлечения в Москве
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Описание владельца: Описание: Новое здание Третьяковской галереи на Крымском Валу представляет уникальную экспозицию современного русского искусства от работ Шагала, Кандинского, Малевича до искусства новейших течений. В этом же здании располагается Центральный Дом Художника, рядом - парк скульптур.
Отзыв написан 8 марта 2017 через мобильное устройство

Побывала в день праздников февраля на экспозиции под названием "оттепель". Получила неожиданно много удовольствия и положительных эмоций! К сожалению и своему стыду, я мало интересовалась искусство нашей страны во времена Советов, но теперь частично пробел начал заполняться! Выставка прекрасная! Интересные, неожиданные и даже по-домашнему трогательные экспонаты, а для моих любимых родителей это оказалось путешествием на остров детства :)
Единственные незначительный "минус" - очередь, но, во-первых, мы рано встаём и по сему успели до основного наплыва, а, во-вторых, всегда приятно видеть, когда столько людей всех возрастов стремятся к прекрасному!

Спасибо, ElisaPsycho!
Тип поездки

Отзыв написан 6 марта 2017

Непременно рекомендую посетить этот замечательный Музей великолепной живописи! Как же здорово, что я здесь побывал! Было очень радостно увидеть те великолепные полотна мастеров живописи, которые все предыдущие годы я мог видеть только на картинках. особенно восхитили полотна Васнецова и Айвазовского! Удивила реакция пожилых иностранцев на портрет Чехова. Они чуть ли не встали на колени, всплеснули руками и промолвили - О, Чехов!
на посещение в этот раз у меня ушло часа 4, и этого на мой взгляд, недостаточно. Сюда нужно приходить несколько раз, часа на 2,5-3. Обязательно вернусь сюда ещё!

Спасибо, Сергей В!
Отзыв написан 5 марта 2017

самое яркое впечатление от выставки - разумеется, как всегда, от административного таланта менеджмента музея. Нет, в это раз не очередь на 5 часов с хамскими охранниками. Очереди нет. Зато прямо перед входом прямо посередине прохода к рамкам на входе в здание Третьяковки стоит большая табличка с надписью "Музей закрыт". Прямо рядом непринужденно курят охранники Музея и смеются. Люди подходят, разворачиваются и уходят. кто-то проходит внутрь. Время воскресенье, 05.03.2017, примерно 13.45. С чего бы закрыт? Подходим к рамке, спрашиваем у полицейского - а выставка тоже закрыта? - почему закрыта? а что табличка стоит, музей закрыт! - Ха-ха-ха - смеется полицейский и укоризненно смотрит на охранников через стекло. Те ржут и курят. Была шутка. Прикол.

Смешно. Можно такое представить себе типа в Лувре? или типа в д'Орсе? да хоть в Третьяковке во времена СССР? да хоть во времена Оттепели? да точно нет. А здесь и сейчас нормально,а чего, смешно. Это охранники виноваты? точно нет, рыба гниет с головы, так ими управляют. Кстати, когда выходили через час из музея, охранники точно также стояли у входа и курили. А что, нормально, где еще курить, не за угол же заходить

В остальном нормально. Очередей нет, ни в кассу , ни в гардероб. Все приветливые. Киоски превратили в магазинчик. Магазинчик, конечно, по масштабу и ассортименту не метрополитен и не помпиду, но на безрыбье и Айвазовский, Серов, Малахов и Коржев рыбы.Тем более, что покупательская активность стремится к нулю даже при таком скудном ассортименте. Или именно поэтому? Не важно, главное что каталог - сборник к выставке Оттепель радует. Отличное издание, куча статей по теме, интересно, не оторваться.

Чего не скажешь о самой выставке. Драйва и общей идеи как-то не прослеживается, кроме того, что вот оно как все было здорово. Масса пояснительного материала, содержащегося в каталоге, перенесена на стены. Но стены не книжка, люди стоят, читают, конечно, как газеты на тех афишах с фотографий, но читать неудобно и долго. Намешано все в кучу, и Салахов тот же, и Кропивницкий, и Оссовский и Свешников, и даже Пименов (хотя ему и до оттепели тепло было, даже по утрам 37-го года). Все приправлено фотографиями достижений 60-х, рекламой оттуда же, образцами техники 60-х и героикой полетов в космос. Полеты героические, а оттепель причем?

Складывается впечатление, что задача как у ВДНХ - показать, как здорово все было. Вот они академики, вот суровый стиль, неудобный, но принятый Партией. А вот и нонконформисты, тоже имеют место под солнцем. А то, что место реально в подвале, про это мелким шрифтом на стенке. И у молодого поколения складывается ощущение, что все было примерно как сейчас, только мода другая и техника посмешнее. Может, задача и не такая, но очень похоже, что такая

В общем, типа ВДНХ. Ну и еще одна поразительная вещь. При всем многообразии материала из 60-х в постоянной экспозиции и запасниках Третьяковки треть картинок на стенах, особенно нонконформистских - типа Вечтомова или того же Кропивницкого - из неназванных частных коллекций и, прямо скажем, не выдающиеся - маленькие форматы, не лучшие и не характерные периоды, в основном, графика. Это что - раскрутка тех самых частных коллекций, чтобы потом можно было написать в провенансе "каталог ГТГ, стр ХХХ"? Или чтобы показать - ну были такие, нонконформисты, но на фоне мастеров типа Пименова (художник отличный, но что за символ Оттепели такой?) со своими графическими микроформатиками смотрелись бледно? или третья идея, внешнему человеку непонятная?

в Общем, можно на выставку не ходить, а каталог надо купить обязательно

1  Спасибо, AkaPetr!
Отзыв написан 5 марта 2017

Прошли очень интересные выставки работ Валентина Серова, Ивана Айвазовского. Перед посещением нужно смотреть, какие проходят выставки.

Спасибо, sgdit!
Отзыв написан 4 марта 2017

Несколько раз в год я обязательно бываю в галерее на Крымском Валу, потому что здесь всегда проходят удивительные выставки и культурные мероприятия. Последнее, столь впечатлившее меня - Оттепель! Это интересно всем и молодым, и постарше. Я слышала восторженные отзывы людей и шепот, ой, а такая вазочка была у моей бабушки. ..А помнишь, в этот универмаг привозили румынские платья .. и так далее. Эта выставка открыла для меня много нового, хотя я всегда интересовалась этой эпохой. И она столь популярна, потому что затрагивает жизнь каждого из нас.А в самой галерее всегда интересно. Просто следите за их расписанием и приходите.

Спасибо, Maria368!

Путешественники, которые просмотрели Третьяковская галерея на Крымском валу, также просмотрели

Вы посетили объект Третьяковская галерея на Крымском валу? Поделитесь впечатлениями!