Новая Третьяковка

Посещали выставку Верещагина и это было восхитительно :) Большие очереди стоили того. Сама галерея... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
Sasha B
Москва, Россия
Выставка Репина на Крымском валу

В Третьяковской галерее на Крымском валу с 16 марта по 18 августа проводится фундаментальная... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
blokhinaa
Москва, Россия
Прочитать 1 043 отзыва

1 043 результата
Отзыв написан 1 апреля 2019 г. через мобильное устройство

Супер!!! Выставка очень большая, представлены многие произведения и наброски и зарисовки И. Репина. Картина Садко (всегда хотела посмотреть ее в живую). На втором этаже верхнего зала представлены короткометражные фильмы о рентгенографии картин и их художественный разбор, очень интересно.
Очень рекомендую сходить!

Дата мероприятия: апрель 2019 г.
Спасибо, Ksenbond!
Отзыв написан 31 марта 2019 г.

Недавно посетила выставку "Илья Репин" на Крымской Валу. Если коротко, то, безусловно, посетить её стоит.
Главное впечатление-это не просто собрание гениальной живописи-это очень глубокое отражение мировосприятия самого художника, летопись эпохи в картинах, "энциклопедия русской жизни".
Большинство из нас хорошо знакомы с хрестоматийными "Бурлаками" и "Казаками". Это многофигурные композиции, где у каждого персонажа своя судьба, своя история. Особенно наглядно показаны характеры персонажей на картине "Крестный ход в Курской губернии". Но если в "Казаках" лица героев написаны с откровенной симпатией, в "Бурлаках" - с пониманием и сочувствием, то в "Крестном ходе" отношение к народу не столь лояльное, в чем то даже осуждающее. Тем интереснее смотреть на картины Репина- видишь не только историческую эпоху, талант живописца, но и его внутреннюю лабораторию.
Отдельно стоит упомянуть портреты Репина. Сразу оговорюсь, портреты В. Серова мне нравятся больше, но это моё субъективное мнение. Интересно сравнить портреты С.М. Драгомировой кисти обоих художников (портрета Серова, конечно же, на этой выставке нет)). Мне кажется, портрет в исполнении Репина более академичен, а портрет В.Серова более лиричен.
Самым, на мой взгляд, "пробивающим" портретом работы Репина является портрет протодиакона. В нем все "через край"- огромные руки, нос, борода, рот, брови. Устрашающий взгляд, властная поза говорят об абсолютной уверенности в своей власти, правоте, безаппеляционнсти. А вот божественного мироощущения и смирения, одухотворенности- нет как нет. Скорее этот протодиакон похож на жестокого языческого жреца с громовым голосом, облаченного по недоразумению в христианские одежды. Такими видел Репин служителей культа(похожие образы в обоих "Крестных ходах), но, по всей видимости, такие персонажи встречались, и не редко.
А самый пронзительный портрет- это детский портрет сына художника, Юры. Как известно, судьба Юрия сложилась несчастливо. И вот Репин то ли увидел это, то ли предчувствовал, но глубокий трагизм этих детских глаз долго не дает отойти от этой картины.
Отдельно стоит упомянуть картину" Не ждали". Глаза главного персонажа, вернувшегося,по всей вероятности, с каторги прожигают насквозь. Они огромны, в них столько боли, растерянности и даже потерянности. Как его встретит жизнь и семья? Изменился мир, безвозвратно изменился он сам. Поза матери настолько красноречива, что невольно наворачиваются слезы. За долю секунды она узнала сына, увидела его истерзанную душу, его прошлые и будущие муки. Она буквально оцепенела от ужаса и радости. А дети смотрят на отца его же голубыми глазами, но только смотрят по разному, и это то, что его ждет- и осуждение, и отторжение, и приятие.
Увы, обо всех картинах и впечатлениях не напишешь, надо идти и смотреть.
А ещё на выставке понравилось продуманное расположение картин. Так, например, недалеко от картины "17 октября 1905 года", посвящённой манифесту, провозгласившему разные гражданские свободы и некоторую демократизацию власти, поместили картину"Торжественно заседание Госсовета 7 мая 1901 г." Это безумное, бестолковое, ужасающее опьянения свободой, которое как бы предвосхищает разрушение, казалось бы, незыблемого порядка на картине "Торжественное заседание... ".
Но это просто моя личная интерпретация.
И.Репин- художник для всех, но у каждого он свой.

Дата мероприятия: март 2019 г.
1  Спасибо, Маргарита М!
Отзыв написан 20 марта 2019 г.

С удовольствием посетила Новую Третьяковку... Очередь в кассу быстро проходит. Интересно, увлекательно. Мир искусства - волшебен!

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
Спасибо, Ирина Ч!
Отзыв написан 20 марта 2019 г.

Выставка Репина на Крымском.
1. Нет, я не Брейгель, я другой.
2. Встреченный по дороге на выставку знакомый
спросил: "Ты прицелился, что заберешь с
выставки?"

Таки есть что забрать.
На третьем этаже (выставка начинается именно там) практически все хрестоматийные работы. На месте восстанавливаемого Ивана Грозного на стене белый прямоугольник. Здесь же немного графики, простенок с замечательными портретами и капелька маленьких работ из поездок.
Не желающие смотреть "Бурлаков на Волге" могут от входа на выставку сразу спуститься по лестнице, где и начинается Праздник (второй и первый этажи).
Крепко стоящий на ногах финансово художник писал для души. Слабых работ практически нет.
Народу много, но все видно, свалок у картин (особенно внизу) не было.
Как всегда повеселило выражение "Репин в эмиграции".
Уехал не выходя из дома.
Билеты. По электронным билетам очереди в 11-30 не было.
В кассу была очередь.
В 14-10 по электронным билетам у входа никого.
У входа для друзей Третьяковки и членов профсоюза толкалось человек 15.
В кассу никого, стала видна табличка "продажа билетов на 4 апреля".
То есть прийти и войти не получится, о чем написано и на сайте Третьяковки.
Онлайн билеты сегодня (20 марта) продаются на 4 апреля.
Фотографировать на выставке нельзя, так что пардон, снято на чайнофон от живота.

Дата мероприятия: март 2019 г.
1  Спасибо, Александр К!
Отзыв написан 19 марта 2019 г.

Проходя по постоянной выставке изобразительного искусства 20 века, можно наблюдать не только как менялись стили и появлялись новые течения художников, но и как двигалась история, какие события находили отклик у художников и чему уделялось наибольшее внимание.

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
Спасибо, landiniq!