“Двоякое впечатление”

Музей-Квартира Толстого А.Н.
Рейтинг № 546 из 2 714 развлечения в Москве
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Описание владельца: Здание, в котором находится мемориальный музей-квартира А. Н. Толстого, входит в комплекс городской усадьбы Рябушинских, построенной архитектором О. Ф. Шехтелем в 1901–1903 гг. С августа 1941 г. до последних дней своей жизни в этом доме жил писатель Алексей Николаевич Толстой и его жена Людмила Ильинична Толстая. В составе собрания: коллекция русской и западноевропейской живописи XVI–XX вв., предметы декоративно-прикладного искусства (фарфор, кость, металл, осветительная техника и др.), мебель работы русских и западноевропейских мастеров. Значительную часть коллекции составляет библиотека писателя, включающая редчайшие издания петровского времени, книги из масонской библиотеки предков писателя — Тургеневых, редкие прижизненные зарубежные издания писателя.
Отзыв написан 6 августа 2015 г.

Музей приятный, атмосферный НО:Жалоба на Литературный Музей
Как коренная москвичка была потрясена хамским , некорректным поведением научного сотрудника Музея - квартиры Алексея Толстого Литературного музея гр.Папениной Людмилы Юрьевны! Таким сотрудникам не то что в музее место, с таким "криминальным сленгом" боюсь и в тюрьме ужаснуться! Высказывания госпожи Папениной о внуке А.Толстого Артемии Лебедевом меня поразило, человек , работающий в музее деда Лебедева на жаргоне в унизительной форме назавала внука писателя -......, ругающимся матом! И ЭТО В МУЗЕЕ ЕГО ДЕДА, на мои возражения, так как я сталкивалась с Лебедевым, в ответ досталось и мне , причем на чисто бандитском сленге из 90* .Другие сотрудники музея извинились за поведение сотрудницы и за оскорбления в мой адрес , как клиента и в адрес Госп.Лебедева, но я приняла решение сделать все возможное , чтобы подобное «хабальское» поведение и оскорбления в адрес потомков писателя и меня, как клиентки были пресечены! Направлю жалобы и в Департамент Культуры и господину Лебедеву и руководству музея . Я сама Кандидат Наук, живу поколениями в этом районе, рекомендую руководству музея просмотреть видео около 12.00. утра 5.08 и наказать или уволить некорректную сотрудницу.

2  Спасибо, Anna254!

Отзыв написан 12 июля 2015 г.

Посетила на Ночь музеев. Были сборные экскурсии. Квартира находится в бывшем домике для прислуги, рядом с особняком Рябушинских(музей Горького). Последняя пятница месяца - вход бесплатный. Всего несколько комнат, на 2-м этаже. Здесь писатель размышлял над романом Петр I. В коридоре висит портрет царя, собранный из разноцветных спичечных головок. Много и других живописных полотен,библиотека. Есть небольшой зал для музыкальных вечеров. Ну и как положено, личные вещи писателя, предметы интерьера, посуда.

3  Спасибо, Elena I!
Отзыв написан 1 апреля 2015 г.

Были в музее-квартире на музыкальном вечере "Танго с виолончелью". На вечере звучала не только музыка, но и стихи в исполнении авторов.

2  Спасибо, Ekaterina S!
Отзыв написан 30 марта 2015 г.

Знаменитая Спиридоновка, здесь просто пройтись по улице - одно удовольствие, а если еще заглянуть в музей, да в хороший музей, то это удовольствие будет более ярким... Музей-квартира А.Н. Толстого находится в знаменитом флигеле (дом и флигель), построенным по проекту Шехтеля в 20 годы прошлого столетия. Сегодня на первом этаже музея находится административно-хозяйственная часть, а поднявшись на второй этаж, можно увидеть квартиру писателя А.Н.Толстого:коридор, гостиная и кабинет,.. а другие комнаты (например, кухня, спальня...) переоборудованы, сегодня - это небольшой зал для литературных чтений. В зале рояль, несколько интересных подлинных картин, (это К.Брюллов, есть неизвестный художник школы Аргунова,.. очень интересен портрет выдающейся актрисы Фаины Раневской (она бывала в этом доме)), в зале есть отдельные предметы очень интересной мебели, когда-то принадлежащие
Тургеневым (родственники по материнской линии...)
В этой квартире писатель жил четыре года, с 1941-1945гг., здесь им были написаны и дописаны многие выдающиеся произведения, (был завершен роман "Петр I"). Интерес к петровской эпохе и к самому Петру I чувствуется и в интерьере квартиры: множество интереснейших живописных полотен, портретов (особенно привлек внимание портрет Петра I, сделанный из головок серных спичек - любопытное полотно). В музее очень много изысканных и редких предметов: статуэтки, картины, вазы, тарелки, светильники, люстры, зеркала (приобретенные самим писателем),.. нам поведали, что здесь очень интересная библиотека, (но книги временно отсутствовали)... Музей небольшой, но очень интересный...

2  Спасибо, Natalia B!
Отзыв написан 28 марта 2015 г.

особенно для тех, кто интересуется творчеством этого писателя. Выставка находится в центре Москвы, на Спиридоновке.
Подходит по большей части конечно для детей (водят школьников), но родители думаю тоже останутся довольны

Спасибо, Lagata2014!

Путешественники, которые просмотрели Музей-Квартира Толстого А.Н., также просмотрели

Вы посетили объект Музей-Квартира Толстого А.Н.? Поделитесь впечатлениями!