“Мне здесь нравится.”

Музей-Квартира Толстого А.Н.
Рейтинг № 557 из 2 606 развлечения в Москве
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Описание владельца: Здание, в котором находится мемориальный музей-квартира А. Н. Толстого, входит в комплекс городской усадьбы Рябушинских, построенной архитектором О. Ф. Шехтелем в 1901–1903 гг. С августа 1941 г. до последних дней своей жизни в этом доме жил писатель Алексей Николаевич Толстой и его жена Людмила Ильинична Толстая. В составе собрания: коллекция русской и западноевропейской живописи XVI–XX вв., предметы декоративно-прикладного искусства (фарфор, кость, металл, осветительная техника и др.), мебель работы русских и западноевропейских мастеров. Значительную часть коллекции составляет библиотека писателя, включающая редчайшие издания петровского времени, книги из масонской библиотеки предков писателя — Тургеневых, редкие прижизненные зарубежные издания писателя.
Отзыв написан 10 апреля 2016 г.

У меня в этом музее всегда ощущение, что хозяева только что вышли. Слава Богу, здесь не жили посторонние люди, и все сохранилось, как было. Поэтому и описаний под картинами нет. Это ведь музей - КВАРТИРА. Кто станет вешать описания у себя дома На диване сидит очень симпатичный Буратино. В коридоре стоит сундук Петра I, приобретенный Толстым. И еще у меня возникла интересная мысль.Вернувшемуся из Италии пролетарскому писателю А.М. Горькому правительство выделило целый особняк. А вернувшегося тоже из эмиграции графа - писателя поселило во флигель прислуги Рябушинского. Коридор во флигеле узкий, и квартиру вовсе не худенького "советского графа" никак нельзя назвать уютной и удобной, хотя жилось ему лучше основного населения. Сходите, не пожалеете. Это быт интересного человека с хорошим вкусом. Многое из мебели привезено им из эмиграции.

Спасибо, Валентина Б!

Отзыв написан 15 февраля 2016 г.

Две комнаты: кабинет и столовая, плюс зал для небольших концертов. Вот и весь музей. Интересны картины из коллекции А.Н. Толстого, особенно Пётр I, собранный из спичечных головок, как из бисера. Красивые люстры. Обстановка домашняя и персонал готов подсказать и рассказать о музее.
Музей находится в бывшем доме для прислуги Рябушинского. Соответственно, вся архитектура и интерьер гораздо скромнее, чем в самом особняке Рябушинского (т.е. в музее А.М. Горького), вход в который находится напротив. Помимо прочего, музей А.Н. Толстого стоит 250 рублей (плюс 5 рублей бахилы), а музей-квартира А.М. Горького - бесплатно!
Расписание работы и цены смотрите на фото.

4  Спасибо, Ustinov A!
Отзыв написан 5 января 2016 г.

Музей интересен не только тем, что это музей-квартира Толстого, но и тем, что он находится во флигеле особняка Рябушинского, который так же как и сам особняк был построен по проекту Шехтеля. В квартире Толстого восстановлена обстановка при которой он жил за исключением спальни, кухни и ванной комнаты, эту площадь сейчас занимает актовый зал. Очень интересна хорошо сохранившаяся мебель, приобретенная Толстым, авторства Чиппендейл, много картин, есть полотна Брейгеля, Босха (жаль, что картинам не уделяют должного внимания: плохие рамы и ни у одной нет таблички с описанием полотна)

2  Спасибо, Kanva!
Отзыв написан 15 декабря 2015 г.

Замечательный музей, со своей домашней уютной атмосферой, прекрасными экскурсоводами живущими жизнью музея. Были с семьей, ребенок (10 лет) был просто в восторге. Такое впечатление что были не в музее, а в гостях у Алексея Толстого. Прониклись духом музыкальной гостиной, рабочим кабинетом. Очень понравился портрет Петра 1 выполненной в мозаичной технике из спичечных головок. Небольшой, но очень уютный и интересный музей.

2  Спасибо, irakozlova!
Отзыв написан 6 августа 2015 г.

Музей приятный, атмосферный НО:Жалоба на Литературный Музей
Как коренная москвичка была потрясена хамским , некорректным поведением научного сотрудника Музея - квартиры Алексея Толстого Литературного музея гр.Папениной Людмилы Юрьевны! Таким сотрудникам не то что в музее место, с таким "криминальным сленгом" боюсь и в тюрьме ужаснуться! Высказывания госпожи Папениной о внуке А.Толстого Артемии Лебедевом меня поразило, человек , работающий в музее деда Лебедева на жаргоне в унизительной форме назавала внука писателя -......, ругающимся матом! И ЭТО В МУЗЕЕ ЕГО ДЕДА, на мои возражения, так как я сталкивалась с Лебедевым, в ответ досталось и мне , причем на чисто бандитском сленге из 90* .Другие сотрудники музея извинились за поведение сотрудницы и за оскорбления в мой адрес , как клиента и в адрес Госп.Лебедева, но я приняла решение сделать все возможное , чтобы подобное «хабальское» поведение и оскорбления в адрес потомков писателя и меня, как клиентки были пресечены! Направлю жалобы и в Департамент Культуры и господину Лебедеву и руководству музея . Я сама Кандидат Наук, живу поколениями в этом районе, рекомендую руководству музея просмотреть видео около 12.00. утра 5.08 и наказать или уволить некорректную сотрудницу.

2  Спасибо, Anna254!

Путешественники, которые просмотрели Музей-Квартира Толстого А.Н., также просмотрели

Вы посетили объект Музей-Квартира Толстого А.Н.? Поделитесь впечатлениями!