“интересный музей”

Музей-Квартира Толстого А.Н.
Рейтинг № 543 из 2 550 развлечения в Москве
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Описание владельца: Здание, в котором находится мемориальный музей-квартира А. Н. Толстого, входит в комплекс городской усадьбы Рябушинских, построенной архитектором О. Ф. Шехтелем в 1901–1903 гг. С августа 1941 г. до последних дней своей жизни в этом доме жил писатель Алексей Николаевич Толстой и его жена Людмила Ильинична Толстая. В составе собрания: коллекция русской и западноевропейской живописи XVI–XX вв., предметы декоративно-прикладного искусства (фарфор, кость, металл, осветительная техника и др.), мебель работы русских и западноевропейских мастеров. Значительную часть коллекции составляет библиотека писателя, включающая редчайшие издания петровского времени, книги из масонской библиотеки предков писателя — Тургеневых, редкие прижизненные зарубежные издания писателя.
Отзыв написан 26 апреля 2017 г.

Зашла в музей совершенно случайно. Стоимость входного билета небольшая, но я бы посоветовала взять дополнительно экскурсию. Многое из жизни АлексеяТолстого неизвестно, человек был неординарный, поэтому просто ходя по музею всего можно не увидеть, если заранее не прочитать о жини этого писателя

2  Спасибо, Елена С!

Отзыв написан 1 февраля 2017 г.

Честно говоря, зашли в этот музей случайно, когда были рядом в доме-музее Горького (знаменитый дом Рябушинского, построенный Шехтелем). А в музей А.Н. Толстого зашли, что называется, заодно.
Ну что сказать?.. Скучно, неинтересно, хотя и дорого-богато. Алексей Толстой любил пожить на широкую ногу. Чего только стоит его мебель и коллекция картин. Но специально ехать в этот музей категорически не рекомендуем.
Кстати, в находящийся в двух шагах шехтелевский дом вход бесплатный, а здесь вам придется раскошелится...

2  Спасибо, I5485NF_!
Отзыв написан 10 января 2017 г.

Музеем это место назвать трудно, 3 комнаты на втором этаже - вот и всё.
Место очень непопулярное, хотя находится в центре по соседству с домом Горького.
Мы бродили по музею в гордом одиночестве, кроме нас и сотрудников там никого не было 5 января, сотрудница предложила нам самостоятельно почитать описание комнат на листочке.

Место атмосферное, как будто зашли в гости к писателю. Много вещей, которые принадлежали Толстому, но нет элементарно спальни, кухни и прочих обычных вещей, поэтому ощущение ненастоящей квартиры у меня осталось.

Билеты стоили 150 рублей взрослый, 100 - льготный (пенсионеры, студенты, школьники).

Спасибо, Yuliana V!
Отзыв написан 12 декабря 2016 г.

Я бы отметила мебель и особенно диванчик, который хозяин называл эротаманкой - остроумно, не правда ли? Интересен портрет Петра Первого, изготовленный из спичек, которые предварительно окунули в стекловидную массу разных оттенков. Любителям фарфора наверняка понравится ранне-гарднеровский яайник и остатки веджвудского столового сервиза. А вообще мелочей представлено мало - все в запасниках.

Спасибо, Nina Y!
Отзыв написан 10 апреля 2016 г.

У меня в этом музее всегда ощущение, что хозяева только что вышли. Слава Богу, здесь не жили посторонние люди, и все сохранилось, как было. Поэтому и описаний под картинами нет. Это ведь музей - КВАРТИРА. Кто станет вешать описания у себя дома На диване сидит очень симпатичный Буратино. В коридоре стоит сундук Петра I, приобретенный Толстым. И еще у меня возникла интересная мысль.Вернувшемуся из Италии пролетарскому писателю А.М. Горькому правительство выделило целый особняк. А вернувшегося тоже из эмиграции графа - писателя поселило во флигель прислуги Рябушинского. Коридор во флигеле узкий, и квартиру вовсе не худенького "советского графа" никак нельзя назвать уютной и удобной, хотя жилось ему лучше основного населения. Сходите, не пожалеете. Это быт интересного человека с хорошим вкусом. Многое из мебели привезено им из эмиграции.

Спасибо, Валентина Б!

Путешественники, которые просмотрели Музей-Квартира Толстого А.Н., также просмотрели

Вы посетили объект Музей-Квартира Толстого А.Н.? Поделитесь впечатлениями!