Российский академический Молодежный Театр
Летние балетные сезоны

Вчера я нашла потрясающее средство против усталости. День был очень напряженный. Любимая мною... читать дальше

Отзыв написан 12 августа 2021 г.
D8290TH_
Летние балетные сезоны до 22 августа

Отзыв написан 1 августа 2021 г.
Ivanovysh

Отзыв написан 12 августа 2021 г. через мобильное устройство

Вчера я нашла потрясающее средство против усталости.
День был очень напряженный. Любимая мною работа требует большой вовлеченности в процесс и к вечеру абсолютно истощает эмоционально.
Оставив ее до утра, я взяла в компаньоны пятилетнюю дочку и мы пошли на балет «Щелкунчик».
Романтичная сказка, классическая живая музыка и невероятная пластика артистов сотворили чудеса. Усталость улетела вместе с первыми звуками музыки Чайковского. Блаженная улыбка на лице не покидала меня все два часа спектакля. И это закономерно, потому что на сцене были профессионалы своего дела.
Грациозная и нежная Мари в исполнении Надежды Илларионовой, харизматичный крестный Дроссельмейер, подаривший детям рождественское чудо, мужественный и очень обаятельный Щелкунчик Иван Негробов.
Невероятно как с помощью музыки и танца, без единого слова, можно показать историю о чуде и первой любви, которая будет понятна и ребенку, и взрослому.
На протяжении всего спектакля я спрашивала у дочки кто сейчас на сцене и она всегда безошибочно отвечала.
Категорически рекомендую вам посетить XX летние балетные сезоны еще и потому, что одна из их миссий - это доступность спектаклей. Балет - российское достояние и гордость, поэтому каждый должен иметь возможность приобщиться к этому виду искусства. К сожалению, обычно цены на билеты чрезвычайно высоки. Но не летом. На балетных сезонах билеты стоят от 800 до 3000 руб. (в Большой театр билеты на сентябрь стоят 4500-6000 руб.).
Сезоны еще идут, не пропустите! А я теперь хочу на Лебединое озеро с мужем, надеюсь он мне не откажет.

Дата мероприятия: август 2021 г.
1  Спасибо, D8290TH_!
Отзыв написан 1 августа 2021 г.

Увидев, рекламу марафона летних балетных сезонов, заинтересовалась и приобрела билеты на балет «Ромео и Джульетта» в РАМП.
Была удивлена ценам. Не думала, что в наше время можно сходить в театр всего за 800 рублей.
Невозможно не похвалить работу костюмеров. Особенно понравились образы Джульетты.
Говоря, непосредственно, о самой постановке стоит отметить отличную режиссуру и исполнением актёрами своих ролей.
Спектакль не затянут, динамичен и очень увлекателен. Единственное, не понимаю, зачем разделили на 2 действия. Совокупно постановка длится около полутора часов, но антракт вырывает из времён Ромео и Джульетты, в которые мы погрузились с самого начала действия.

1  Спасибо, Ivanovysh!
Отзыв написан 31 июля 2021 г.

Посмотрела на летних сезонах балет "Ромео и Джульетта"
Что сказать главное?
Шикарные декорации и костюмы - отрада для глаз! Блестяще! Пространство сцены продумано до мельчайших деталей, трепещущий огонь, отбрасывающий блики, гобелены, люстры.
Прекрасно выстроенный свет.
Бал шикарный. Сцены знакомства героев - восторг!
И очень трогательная Джульетта. Красиво исполненная партия. Как она испугалась, узнав о смерти Тибальда, как страдала, когда ей сообщили о свадьбе с Парисом.
Как красиво она лежала в склепе! Я любовалась! Каждой линией.
И Ромео сам по себе был прекрасный и тоже красиво сражался с Тибальдом.
Но вот любви и страсти между героями я не разглядела... Разве что в самом начале. Может, смотрела не туда?
Нежность была. Трепет. Но не более, имхо. А хотелось прям страсти хотя бы на тайном свидании
Зато от другой пары страсти я получила с лихвой. Чета Капулетти - вот, где огонь!
Каждый выход как взрыв! Молнии во взглядах и вот это вот всё.
Но герой моего романа таки и снова Меркуцио
Сколько разных вариантов "Ромео и Джульетты" я уже пересмотрела, а влюбляться в очередного Меркуцио не перестаю ☺️
А здесь он был просто шикарный!
Каждое движение, мимика - блестяще! Прям мимими
Ради того, чтоб снова увидеть, как он висел на шпаге, я готова снова пойти на этот спектакль
Что касается музыки. Узнала я лишь один кусочек ‍♀️ Но ответственно заявляю, что трагизма Прокофьев нагнать сумел!
Каждой клеточкой невольно чувствуешь, что "нет повести печальнее на свете"
И, да. Это очень красивый балет.
Сходите!

1  Спасибо, Culture716405!
Отзыв написан 19 июля 2021 г. через мобильное устройство

На этой неделе мы с супругом закрыли сезон наших театрально-балетных походов балетом "Спящая красавица" На Летние Балетные Сезоны.

И я безусловно рада, что мы выбрали именно это произведение В этом году летние балетные сезоны - юбилейные, уже 20 раз проходят на сценах театров Москвы.

Актуальные показы проходят на сцене РАМТ. Немного расскажу о театре. Сам он достаточно камерный и уютный. Основан в 1921г. , как "Московский театр для детей", далее несколько раз ему меняли название, пока в 1992г. он окончательно не стал "Российским академическим молодёжным театром". На небольшой сцене действие выглядит интересно и по-домашнему, что ли. Мне понравилось. Единственный нюанс - это то, что в зале достаточно душно. Рекомендую взять веер и воду.

Репертуар XX юбилейных Летних Балетных Сезонов состоит из 10 балетов, которые являются жемчужинами мирового балетного искусства. Это и Лебединое озеро, Щелкунчик, Дон Кихот, Жизель, Спящая красавица и другие. Сезон продлится с 1 июля до 23 августа при участии 3 балетных трупп: Русский Классический Театр Балета (под рук. В. Грищенко), Национальный Классический Балет (под рук. А. Нехлюдова), Новый Классический Балет (под рук. М. Михайлов). Кстати, каждый балет сопровождает живая музыка - Оркестр Летних Балетных Сезонов. Мы сидели в первом ряду и даже наблюдали за подготовкой музыкантов. Хочу отметить, что музыка была божественна.

Про сюжет балета рассказывать не буду, я думаю, многие помнят и сказку, и голливудскую экранизацию. Зато хочу отметить и интересные декорации, хотя смены было всего 3, но каждая была очень актуальной той сюжетной линии, которую мы наблюдали 2 часа, и яркие костюмы балерин, и постановка и, самое главное, сами артисты. Это и феи, и принц с красавицей, и Красная шапочка с волком и все остальные участники балета. Несомненное мастерство

Ну и, самое лучшее предложение - это стоимость балета. Билеты можно приобрести от 800 руб. Мне кажется, очень выгодное предложение для того, чтобы культурно и интересно провести вечер.

1  Спасибо, ManaMadNail!
Отзыв написан 18 июля 2021 г. через мобильное устройство

Балет «Ромео и Джульетта» в рамках «Летних балетных сезонов» получился очень нежным.

Особенно хочу отметить Джульетту. Думала, что танцует  юная девушка. Потом прочитала в программке, что Надежда Иванова окончила хореографическое училище в 1999 г. Невесомости и гибкости балерины можно позавидовать! Браво!

На лёгкость и артистизм артистов смотреть было одно удовольствие. Вряд ли легко им было в жару, да ещё в исторических костюмах. Костюмы роскошные.

Сцена красиво оформлена. Эпоха Ренессанса со старинной мебелью и гобеленами. Декорации, хотя и рисованные, смотрелись впечатляюще.

Автор музыки к балету - Сергей Прокофьев.
Премьеру «нетанцевального» балета «Ромео и Джульетта» в СССР пять лет откладывали и запрещали. Вначале был поставлен за границей в 1938 г (в отсутствие композитора). В 1940 г балетмейстер Леонид Лавровский поставил советскую премьеру, в которой танцевала Галина Уланова. Спектакль был удостоен Сталинской премии.

В рамках «Летних балетных сезонов» на сцене театра РАМТ работают три балетных коллектива: Национальный русский балет, Новый классический балет, Русский классический балет, а также солисты самых крупных музыкальных театров Москвы.

РАМТ удобно расположен рядом с Большим театром, после спектакля можно погулять по центру.  Зал удобный. Бельэтаж даже больше понравился чем боковые места в партере. Немного опоздали на балет, первый акт сидели в бельэтаже.

Балетные сезоны продолжаются. До 22 августа можно увидеть «Дон Кихота», «Щелкунчика», «Жизель», «Лебединое озеро», «Золушку», «Спящую красавицу» и другие балеты.

1  Спасибо, Ирина С!