Дом-музей М.Ю. Лермонтова
Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Очень скромный неприметный домик. Именно здесь прожил М. Лермонтов с 1829-1832 гг. со свей бабушкой.

Отзыв написан 29 апреля 2021 г.
Insta_naty_travel
Москва, Россия
Очень познавательный музей для всех желающих

Отзыв написан 19 августа 2019 г.
alisa-gorichuk
Москва, Россия

Отзыв написан 19 августа 2019 г.

Насколько я с детства люблю творчество Лермонтова, мне было интересно посетить этот музей вместе с друзьями и их детьми. Я на самом деле узнала много нового и некоторые интересные факты о жизни и творчестве Лермонтова. Вид у музея по правде исторический, но правда я не сразу поняла, что этот тот самый музей. Дом - музей находится на тихой улочке,недалеко от центра, что очень удобно для гостей столицы и просто любителей искусства.

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
2  Спасибо, alisa-gorichuk!
Отзыв написан 30 июня 2019 г. через мобильное устройство

Узнав,о том что по субботам и воскресеньям в 12.00 и 15.00 проводится экскурсия в доме ,где когда-то снимала бабушка М.Ю.Лермонтова дом . Мы не смогли пропустить такую возможность послушать о жизни и творчестве поэта. Экскурсия длилась 2часа все прошло на одном дыхании. Очень интересно и познавательно. Это единственный музей ,где есть портреты мамы и бабушки поэта.

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
1  Спасибо, Татьяна У!
Отзыв написан 15 ноября 2018 г.

Музей производит сложное впечатление: сделано с любовью и одновременно почти ничего по-настоящему лермонтовского. У нас был превосходный экскурсовод, мастер. Но ... Хотя получаешь представление о Москве того времени.

Дата мероприятия: ноябрь 2018 г.
Спасибо, Olesya B!
Отзыв написан 6 июля 2018 г.

Были в музее семьей с ребенком. Уже на входе удивились, что в музее нет никаких путеводителей, изданий о жизни и творчестве поэта, вообще никакой печатной продукции, как это имеет место в других музеях. Когда вошли в гостинную бабушки поэта, сотрудники музея стали нас выгонять, мотивируя тем, что сейчас сюда придет организованная экскурсия (на которую нужно записываться заранее). Но мы же купили билеты, и имели полное право сами там все осматривать, тем более, что в экскурсии нам было отказано. Сотрудники вели себя, извините, как какие-то грубые базарные тетки. Таким в музее не место.Мы пошли в другую комнату, оттуда нас тоже пытались выгнать. Когда я начала возмущаться, пришла экскурсия, и экскурсовод, которая проводила экскурсию, добрая душа и единственный встретившийся нам воспитанный и вежливый человек в этом музее, разрешила нам к ней присоединиться. Я много лет занимаюсь биографией поэта, и оценила содержание экскурсии на троечку. Основной недостаток - много о произведениях, и мало о самом поэте, его жизни и биографии. Поэтому я с удовольствием рассказала сама все своей семье. Потенциал музея совершенно не раскрыт, подход к экскурсиям формальный, отношение к посетителям - откровенно плохое. Грубым базарным теткам в качестве смотрительниц музея - там не место. Очень обидно, что музей находится в таком плохом культурном состоянии, и не развивается, как другие значимые объекты нашего города.

Дата мероприятия: март 2018 г.
6  Спасибо, lana993!
Отзыв написан 2 июля 2018 г.

Этот старинный дом находится на тихой арбатской улочке недалеко от Нового Арбата.Лермонтов прожил здесь три года до лета 1832 года.Музей открылся совсем недавно после ремонта,отличная реконструкция быта начала 19 века.Только ради того,чтобы увидеть это деревянное одноэтажное здание в стиле ампир стоит зайти сюда,это выжившее свидетельство старой купеческой Москвы.Здесь подлинные портреты и рисунки Лермонтова,рукописи,все,что связано с поэтом.Мне было очень интересно

Дата мероприятия: июнь 2018 г.
Спасибо, Oleg P!