Дом-музей М.Ю. Лермонтова
Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Очень скромный неприметный домик. Именно здесь прожил М. Лермонтов с 1829-1832 гг. со свей бабушкой.

Отзыв написан 29 апреля 2021 г.
Insta_naty_travel
Москва, Россия
Очень познавательный музей для всех желающих

Насколько я с детства люблю творчество Лермонтова, мне было интересно посетить этот музей вместе с... читать дальше

Отзыв написан 19 августа 2019 г.
alisa-gorichuk
Москва, Россия

Отзыв написан 4 апреля 2021 г. через мобильное устройство

Сложная история с жилым фондом в стране на примере дома-музея Лермонтова, который арендовала бабушка (три года!). Увы, ничего лучше и ближе к поэту не сохранилось. За исключением набросков и рукописных страниц остальное новодел/подобрали тех времен. В общем «Кинжал старинный (возможно подделка), ножны тоже не его». С экскурсией и билетами 1500 руб на троих. Очень душно.

Дата мероприятия: апрель 2021 г.
1  Спасибо, PaulTrautwein!
Отзыв написан 2 февраля 2021 г.

Если пройтись по Малой Молчановке, то можно найти прекрасное место, где творилась история. Дом-Музей М. Ю. Лермонтова, где какое-то время жила бабушка и сам Михайл Юрьевич, стал особенным местом для меня и моего молодого человека. Я провела там 1,5 часа, а такое чувство, что прошло лишь несколько минут. Экскурсию читала прелестная девушка, которая не просто интересуется литературой, самим поэтом и его биографией, но также обращает внимание на казалось бы "незначительные" детали. А эти детали важны в выстраивании всей "картины". Мне кажется, что очень здорово приходить сюда вместе с детьми и друзьями, так как информация полезна как для младшего, так и старшего поколений.

Огромное спасибо за приятный и теплый вечер, который подарили нам все работники музея. И отдельное спасибо смотрительницам и кассиру музея, которые были очень любезны и отзывчивы.

Дата мероприятия: февраль 2021 г.
1  Спасибо, G2716ED_!
Отзыв написан 14 декабря 2020 г. через мобильное устройство

За "Домом книги" стоит паямятный бюст Михаилу Юрьевичу, а наискосок его Дом-музей. Скромный домик бежевого цвета притулился по ул. М. Молчановке, 2. Хотелось увидеть дагестанский кинжал и акварели Лермонтова, но вы можете сюда пока не спешить. До 15/01/21 музей из-за пандемии подзакрылся, о чём нам поведала девушка-охранник.

Дата мероприятия: декабрь 2020 г.
34  Спасибо, 253marinap!
Отзыв написан 11 ноября 2019 г.

заглянули в тихий неприметный домик у Нового Арбата , где какое-то время проживал Михаил Лермонтов. Приятная атмосфера , старинная мебель, картины руки писателя.. Невероятно Тихое и уютное место . Если есть желание прикоснуться к прекрасному - зайдите , это не долго и недорого 200₽.

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
3  Спасибо, natashaa82017!
Отзыв написан 12 октября 2019 г. через мобильное устройство

Здание по малой молчановке 2 было построено в 1814г. Известно тем, что в 1829-1832гг здесь жил Лермонтов со своей бабушкой. После революции дом был разделён на коммунальные квартиры. Музей же был открыт в 1981г.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
1  Спасибо, Talant2007!