“Место хранящее результаты многогранной фантазии художников.”

Дом Бурганова
Рейтинг № 266 из 2 720 развлечения в Москве
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 14 июня 2018 г.

Уже с порога, был некий шок, мы не чего заранее не смотрели и не знали, что за виды искусства хранит это место и честно признаться, такого я не ожидала. Понять такое искусство дано не каждому и скорее всего, идёт расчёт на то, что каждый будет видеть нечто своё, ибо как мне кажется стопроцентное попадание в ту же мысль, что преследовал скульптор, это просто один к ста.
Половина музея расположена под открытым небом и вместо того, что бы раздумывать над скульптурами, меня терзал вопрос, как работы сохраняются в таком виде, находясь на улице, с погодой в Москве совсем всё не радужно. Но я благополучно забыла спросить об этом у смотрителей музея (которые были очень вежливыми и отзывчивыми на другие наши вопросы), когда мы уходили.
Для общего развития, хорошо посещать различные выставки, даже тех авторов, что не впечатляют. Почерпнуть есть, что у каждого художника и тут, я могу выделить пару скульптур, в которых была затронута одна из любимых тем. Ангельская. Крылья, ангелы – причём в таких работах всё было понятно и лаконично.
В остальном, очень специфические работы и можно даже сказать – однообразные. Руки, ноги, голова лошади, меняющиеся местами с добавлением чего-то ещё.
Мы, конечно, читали названия работ, рассматривали скульптуры, но в большинстве случаев, название и скульптура, совсем не связывались для меня во что-то общее. Не смотря на это, заряд вдохновения был получен, как и тема для долгих раздумий и обсуждений.
Были и понятные работы, привычные для глаз, что говорит о многогранности автора с очень богатым воображением.
Случайно обратили внимание на приоткрытую дверь в помещении на улице, место напоминало мастерскую и даже если там ведутся простые реставрационные работы – вот куда нужно водить экскурсии, нет не чего интереснее, чем рабочее место художника.

Спасибо, ligasveta!

Отзыв написан 6 апреля 2018 г. через мобильное устройство

Мы впервые посетили этот необычный музей - "Дом Бурганова", попали днем в рабочий день, были единственными посетителями. Какие-то аналогии с легендарным каталонцем иногда возникают, например открытое окошко на лице бронзовой скульптуры женщины, что подчёркивает высочайший уровень мастерства Бурганова. Его язык международен, на уровне лучших мировых мастеров сюрреализма. Очень специфичное искусство, понятно, что не все воспринимают этот стиль. Для ценителей посещение этого музея будет настоящим подарком, каждый найдёт свои произведения.

Спасибо, Александр С!
Отзыв написан 27 февраля 2018 г. через мобильное устройство

Гуляя по переулочкам Арбата, обнаружили в Большом Афанасьевском переулке небольшой сквер со скульптурами и заинтересовались этим. Оказывается, что рядом находится Дом Бурганова, где разместился музей и мастерская скульптора. Хотели зайти к мастеру, но вход так и не нашли, кругом забор и сугробы, только пофоткали. Печально другое, весь сквер и скульптуры естественно тоже испорчены друзьями нашими меньшими (видно на фото), они конечно же не виноваты! Виноваты - хозяева!

2  Спасибо, Marina P!
Отзыв написан 7 декабря 2017 г. через мобильное устройство

Перед тем, как открыть дверь, ведущую в экспозиции, вы видите руку. Большую руку, тянущуюся к вам с Той стороны. Выбирайте сами, зайти туда со своими мыслями и предрассудками, или открыть разум для удивительного мира мастера Бурганова и позволить чтобы он затянул вас внутрь.
Экспозиция большая, провели мы там не меньше полутора часов, потому что беглым взглядом осмотреть творения не возможности. Перед некоторыми стоишь и долго перевариваешь идею, которую несёт в себе скульптура.
Рекомендую всем ценителям сюрреализма, и всем любопытным, кто любит всмотреться глубже в суть вещей, вы останетесь довольны. Людей обычно там немного, мы были вдвоём на протяжении всего нашего пребывания на территории музея. Не знаю как летом, но мне показалось что зима придаёт этому месту ещё более таинственную атмосферу.

Спасибо, Kathen666!
Отзыв написан 28 августа 2017 г.

Известна вам "Принцесса Турандот", что на Арбате, а бюст Тарковского видали? Северная часть Хр. Христа Спасителя и по всему миру его работы и поклонники его творчества.
Как минимум побывать надо там дважды: "ясным днем" и "зачарованным вечером" скульптуры "говорят" иначе ночью.
Сама была я там 6 раз и удалось даже застать автора за работой. Но даже этих 6ти посещений мне мало, я благоговею от его работ, от эмоционального калейдоскопа захватывает дух.

Спасибо, Ira T!

Путешественники, которые просмотрели Дом Бурганова, также просмотрели

Вы посетили объект Дом Бурганова? Поделитесь впечатлениями!