Tripadvisor
Входящие
Поиск
Государственный музей Востока
Замечательная коллекция

Посетил Особую кладовую музея. Выслушал замечательный рассказ экскурсовода Ангелины Васильевны о... читать дальше

Отзыв написан 4 дня назад
Dunin2
Хороший музей и интересные рассказы

Посетили музей с братом, были очень довольны. Очень интересно было послушать экскурсовода... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
SherLi666
Прочитать 162 отзыва

Отзыв написан 5 января 2020 г.

Посетить этот музей было моей мечтой с того момента, как я начала самостоятельно изучать японский язык и всерьез заинтересовалась восточной культурой. В первый (и последний) раз побывала там с одногруппниками из школы японского языка, в 2012 году. Понимаю, что времени прошло много, но, судя по жалобам других посетителей, ничегошеньки в этом "храме искусств" не поменялось.

Мы пришли в музей группой в 5 или 6 человек, все были там впервые. Увидели окошко, как мы думали, кассы и задали простой вопрос:

- Здравствуйте! Почём билет?

Сидевшая в окошке дама подняла презрительно-скучающий взор от газеты, которую читала, и с гаденькой ехидной улыбочкой ответила:

- По деньгам.

Отойдя от первого шока, мы поняли, что это вовсе не касса, а т.н. "администратор", и билеты нам тут точно не продадут, ни "по деньгам", ни за их цену. Я хотела просто развернуться и уйти, чтобы никогда не возвращаться в место, где считают нормальным вот так хамить пришедшим в музей детям, но остальные решили остаться. Пришлось за компанию посмотреть экспозицию. Она хорошая. Но впечатление от визита было полностью смазано хамским издевательским отношением мадам администраторши. Я никогда этого не забуду и, вероятнее всего, никогда больше не пойду в этот музей, где к посетителям такое отношение. Куда угодно - но не туда

Дата мероприятия: февраль 2019 г.
Спасибо, Maria T!
Отзыв написан 11 декабря 2019 г.

Когда-то давно уже были в этом музее, кажется, была какая-то тематическая выставка, на которую все шли. Уже и не помню. И вот, спустя много лет, мы пошли опять туда. Никакого ажиотажа, все тихо, спокойно, без очередей. Билеты купили на месте и приступили к осмотру. Нет никакого смысла описывать всё увиденное. Дело это неблагодарное. Выскажу основные и важные ,на мой взгляд, наблюдения. Помимо основной экспозиции была выставка работ художника из средней Азии, пробежали мельком, не зацепило вообще. А вот постоянные экспонаты рассматривали очень внимательно. Прежде всего бросается в глаза обветшалость всех помещений, залов, переходов. Видно долгое отсутствие ремонта или денег на него(((( К примеру, чтобы пройти в кабинет Рериха, приходится миновать запущенное помещение со старыми витринами. Грустно как-то. Вообще очень много грязных, заляпанных витринных стекол, за которыми томятся изрядно пропылённые предметы. Не очень понятно, чем обусловлен выбор представленных стран в основном зарубежных. И ничтожно мало предметов культуры и быта многочисленных народов нашего Востока. Лично мне было гораздо интереснее познакомиться с историей и культурой народностей именно нашей страны. Ну, безусловно, были экспонаты запомнившиеся больше всех. Прежде всего, и тут я буду банальна, это огромный великолепный орел, коронационный дар императору. И, конечно же, поразило искусство резьбы по кости и камню Китая и Японии. А, в основном, экспозиция не удивила. Все это уже знакомо по былым путешествиям в страны Востока. Но для общего развития, как говорится, посетить этот музей конечно стоит. Хотя было бы неплохо, чтоб в таком не бедном городе, как Москва, находились средства на достойное содержание столичных музеев. Чтобы музей яркого, разноцветного Востока и выглядел бы, как пестрый восточный базар. А сейчас больше похож на забытую в углу запылившуюся игрушку...

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
2  Спасибо, irinaaromashkina!
Отзыв написан 10 декабря 2019 г. через мобильное устройство

Отличный музей! Очень интересная и яркая экспозиция. Один из лучших музеев Москвы. Интересно было в каждом зале. Впечатления после посещения остались очень положительные!

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, silenkomarina!
Отзыв написан 29 октября 2019 г.

Были в конце октября, выставка акварелей Путинцева понравилась, была выставка ювелирного искусства Азербайджана, тоже интересно посмотреть. Но постоянная экспозиция просто потрясающая! Даже не знаю, что выделить, потому как все очень интересно. Открыли для себя художника Бенькова П. П. Картины его просто завораживают, хотя представлены в залах далеко не все, как оказалось. Большой минус в том, что фотографировать не разрешают, можно только за доп плату в 150 рублей. Очень милые смотрительницы, на любой вопрос отвечают с радостью и подробно. Хорошо для посещений с детьми

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
1  Спасибо, lk682018!
Отзыв написан 3 сентября 2019 г.

Удивительное место, наполненное рукотворными шедеврами. Полное впечатление о несметных богатствах восточных владык для детей, как в сказках про Синдбада. Открытие для взрослых - наша Восточная Сибирь и Приморский край - это, оказывается, тоже Восток. Потрясающие изделия (кафтан из рыбьей кожи с богатой отделкой), где ещё такое увидишь!

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
1  Спасибо, GGalaL!