Государственный музей Востока
Музей, обязательный к посещению

Великолепнейший музей с богатейшей коллекцией артефактов Востока, включая Иран, Юго-Восточную... читать дальше

IrinaYasinova
Москва, Россия
Музей Востока

Отзыв написан 13 апреля 2021 г.
Insta_naty_travel
Москва, Россия
Прочитать 171 отзыв

171 результат
Отзыв написан 13 апреля 2021 г.

В музее достаточно интересная экспозиция, постоянно проходят различные выставки. На что обратила внимание, очень вежливый и доброжелательный персонал.

Дата мероприятия: март 2021 г.
3  Спасибо, Insta_naty_travel!
Отзыв написан 15 января 2021 г.

В Музее Востока оказалась почти случайно. В пандемию многие музеи отказались от проведения новых выставок и мероприятий. Здесь же проходила выставка «Пророки и герои. Арабская народная картина XIX-XX веков», которая знакомила с уникальными образцами арабской народной картины XIX–XX веков. Помимо этого мы осмотрели весь музей! Оказалось очень интересно!
Я давно не получала такого удовольствия от музея! Именно музея, а не какой-то конкретной выставки. Было ощущение, что ты оказался немного в прошлом: нет новомодного ремонта, нет интерактивных экранов и других каких-то отличительных черт современности. Залы довольно маленькие, но посетителей практически не было. Мы спокойно могли все посмотреть. Каждый зал представляет культуру одной страны или народности: Иран, Индия, Тибет, Бурятия, Монголия, Корея, Япония и другие... Выставлены самые яркие образцы скульптуры, оружия, картин, одежды… Очень наглядно получается, когда осматриваешь страну за страной. Сразу видно, что у них общего, какие различия.
В музее везде чистенько (дамские комнаты тоже). Персонал вежливый. Тут никаких замечаний.
Очень понравился музей! С удовольствием приду еще!

Дата мероприятия: июль 2020 г.
1  Спасибо, Svetlanka_Me!
Отзыв написан 11 ноября 2020 г.

Мне этот музей нравится именно тем, что он похож на старые музеи. Не все музеи должны стать интерактивными и суперсовременным, тут мы видим классику и мне это импонирует. Я не люблю восточные культуры, но для ознакомления с ними этот музей подходит как нельзя лучше. Экспозиция охватывает поразительное количество культур Китая, Кореи и Японии, Малайзии, Тибета и Непала, Средней Азии и даже Кавказа. Представлено все - изобразительное искусство, украшения, оружие, скульптура, предметы интерьера, ткани, одежда и многое другое. Лично мне больше всего понравились Средняя Азия и Кавказ, а также якутская резьба по кости, хотя экспозиция интересна вся. Не заметила ничего плохого со стороны работников, все было нормально. Да, и я не хожу в музеи за час до закрытия, не хочу сама бегать по залам, глядя на часы. Этот музей требует тишины и спокойного вдумчивого осмотра.

Дата мероприятия: март 2020 г.
2  Спасибо, Kira B!
Отзыв написан 7 ноября 2020 г.

Экспозиция охватывает очень много культур от Китая, Кореи и Японии через Тибет и Непал до Средней Азии, с захватом Малайзии и даже Кавказа. Включает в себя как изобразительное искусство, украшения, оружие, поделки, так и предметы интерьера, ткани, одежду и многое другое.
Оформление достаточно грамотное, смотреть удобно, разве что периодически непонятно где искать цифры, которые помечают предметы (по которым потом можно прочитать описание). Есть аудио гид по QR кодам.
Но на мой взгляд - очень мало на такое количество культур. Мне хотелось еще продолжать ходить и смотреть, но уже было нечего.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
2  Спасибо, Evgeniiak371!
Отзыв написан 31 октября 2020 г.

Из "плюсов" - экспонаты.
Старинные, красивые вещи. Но их катастрофически мало. Просто предельно мало. А вот дальше - сплошные "минусы".
Самое ужасное - это работники музея. Администратор разговаривает на грани с хамством. Даже ребенок отметил это. Гардеробщики - как обычно, недовольны жизнью и, очевидно, видят в этом мою вину. Тётушки, сидящие в залах - начиная со взгляда и заканчивая интонациями, только что не кусаются.
У кассиров обязанность здороваться в ответ - не принято по корпоративной этике, очевидно, за то - не преминула сделать замечание о том, что билета три, а войти пытаются только двое. Потом мне была высказана претензия, а я и не знаю за что, что деньги нам не вернут. То есть не извинения и не объяснения, а, именно, претензия. И, вишенкой на торте, я получила замечание, что я сильно переплатила, на семью надо было брать другие билеты, гораздо дешевле.
Второй существенный, на мой взгляд, минус - ужасно скудное описание к объектам. Замысловатая непривычная взгляду вещь и подпись - ...замысловатый непривычный набор букв. Персидские ковры, ручной работы, сумасшедшего количества петель на квадратный сантиметр... ни слова. Два разных Будды в одной витрине с какими-то двумя мужчинами и непонятно каким чудовищем - что здесь происходит? Кто все эти персонажи? По какому поводу они собрались? Красивая тарелка, поделенная на 16 сегментов. Подпись - "16 лепестковая хризантема" и на этом всё. Нельзя ли пару строк черкнуть, а то стоишь в недоумении, не в состоянии ответить на вопросы ребенка? Только дома прочитали - "... считается эмблемой японских императоров и членов японской императорской семьи..."
Музей рассчитан на знатоков? Или это такой маркетинговый ход, чтобы экскурсовода заказывали?
На мой субъективный можно было бы для простых смертных добавить немного информации.
В-третьих - крайне плохо организована подсветка. Мелких деталей не видно, фактуры не видно. Внутри витрин с шедеврами лампочки слепят в глаза, а не направлены на объект.
В-четвертых - была в легком удивлении от зала "Искусство Кореи". Граждане, уважаемые искусствоведы с востоковедами. Я, как дилетант, могу ошибаться, но, в моем представлении, корейские традиционные костюмы и посуда - это буйство красок, переливы цветов, а не полторы невзрачные фуфайки.
Итого:
если вы рассчитываете сильно обогатиться знаниями и впечатлениями, то вы сильно ошибаетесь. Поверхностное, беглое ознакомление - вот это, на мой взгляд, наиболее точно отображает положение дел.
P.S.
Схему - как передвигаться по музею и как найти интересующий зал, можно не брать. По ней невозможно сориентироваться в пространстве. Видимо испытания проводились на работниках музея. Мы дважды попадали не туда, куда рассчитывали, в итоге убрали карту и просто смотрели всё подряд.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
3  Спасибо, G6839BP_!