“Хорошо, но ракия дорогая.”
Отзыв о Югос

Югос
Бронирование столика
Рейтинг № 703 из 14 851 Рестораны в Москве
Услуги: Открыто допоздна, Бронирование
Район: Центральный округ (ЦАО)
Описание: Ресторан Югос это настоящий островок Сербии в центре Москвы. Традиционные блюда в ресторане сербской кухни поражают отменным оформлением, пикантным вкусом и ароматом. А выбирать есть из чего. Традиционно сербская кухня объединяет самые разные продукты. В меню - блюда из овощей, рыбы и морепродуктов, отборного мяса и птицы. Стоит распробовать холодные и горячие закуски, наваристые супы с копченостями, чорбу из баранины и телятины. Балканский "характер" заведения прослеживается в широком ассортименте сыров, оливок и блюд на мангале. Обязателен тонкий букет приправ, который подчеркивает достоинства продуктов. Запеченные на углях до румяной корочки сочная рыба, мясные стейки, аппетитные колбаски не просто потрясающе вкусные, но и чрезвычайно полезные. Особого внимания заслуживает богатая карта вин. В продаже - белые и красные вина Сербии, Черногории, Италии, пиво, виски, коньяк, коронная плодовая настойка ракия (сливовая, абрикосовая, айвовоя). Ни один балканский ресторан не обходится без домашней выпечки и десертов. По отзывам клиентов, тирамису, чизкейки, торты и фирменные блинчики Палачинке с разными начинками просто тают во рту.
Отзыв написан 15 августа 2020 г. через мобильное устройство

В общем и целом достойный посещения ресторан, но порция ракии обойдется вам в 360 руб. А таких в хорошей компании вы выпьете не менее 5 чоканчиков. Кухня Сербии очень своеобразная, почти все блюда сильно соленные, обилие мяса и овощей, много выпечки - тут все аутентично. Приятные официанты с юмором и вниманием к мелочам. В общем если не пугает средний счёт в 3000 на человека и вы любите Сербию, этот вариант идеален для вас, если нет - то лучше пройти мимо. P.S. шикарный кофе.

Дата посещения: август 2020 г.
1  Спасибо, 439evgeniya!

Отзыв написан 6 февраля 2020 г.

Если то, что подают в этом ресторане считается национальной сербской кухней, то, пожалуй, это самая плохая национальная кухня, которую мне приходилось пробовать.
И если совершенно безвкусный шопский салат еще как-то можно оправдать отсутствием сезонных овощей (в январе), то вот как объяснить малосъедобные мясные блюда я не знаю.
Заказанная вешалица оказалась настолько сухая, что разжевать её было весьма проблематично. Ощущение о процесса - как будто пытаешься съесть рулет из картона с опилками внутри.
Шашлык по своей сочности ушел не многим дальше вешалицы.
А если говорить о гарнире ...., так он был ни с чем не сравнимый и вызвал некоторое (мягко-говоря) удивление.
Представьте себе, что в тарелке лежат две горки (весьма внушительных размеров) мелкопошенкованных сырых овощей.
Представили?
А теперь представьте, что это морковка и белый репчатый лук.
Да-да. Просто гора обыкновенной сырой морковки и просто гора обыкновенного сырого лука.
О вкусах не спорят конечно, но мне бы очень хотелось посмотреть на человека, пришедшего в ресторан отведать горького репчатого лука в огромных количествах.
Я например не смог оценить такой кулинарной экзотики.

Что касается самого ресторана.
Вроде уютненько, но слишком тесненько.
Столики стоят очень плотно друг у другу. Протискиваясь между ними, требуется соблюдать осторожность чтоб не толкнуть кого-нибудь под руку.
Уличный холл превращен в курилку, и практически каждый посетитель (перед тем как попасть в зал) проходит через туман из табачного дыма.
Тамбур при входе отсутствует, а обеденный зал начинается сразу у входных дверей. Вполне могу допустить, что запах курилки ощущается и у ближайших к входу столиков (не могу это утверждать т.к. сидели далеко от входа).
Гардероб так же отсутствует. Т.е. снимать верхнюю одежду нужно непосредственно у своего столика (где переодеть зимнюю обувь вообще загадка) и вешать её тут же.
Но ведь до своего столика еще нужно как-то добраться.
Вот так и бродят гости между столиками в шубах, шапках и зимних сапогах.

Пожалуй единственное, что доставило положительные эмоции, так это вежливость персонала. Всё ну ооооочень любезно.
Так любезно и услужливо, что вот буквально еще чуть-чуть и будет излишне назойливо.

Дата посещения: январь 2020 г.
Спасибо, Alex A!
Отзыв написан 16 ноября 2019 г.

Посетили небольшой компанией, 6 чел. Ресторан небольшой. Атмосфера приятная. Сербская кухня. Весь персонал, включая официантов, сербы. Обслуживают внимательно, предупредительно, интеллигентно. С удовольствием и подробно дают пояснения по блюдам. Готовят вкусно. Мясные блюда - просто песня. Нам сделали на большое блюдо эдакий мясной микс. Все понравилось. Ужин со спиртным (в разумных пределах) обошёлся примерно в 2700 на человека. Но всё даже не осилили, сделали take away.

Дата посещения: октябрь 2019 г.
Спасибо, YuNick!
Отзыв написан 9 ноября 2019 г.

Был в Сербии 5 лет назад, с тех пор иногда хожу в сербские рестораны в России. Заведение понравилось, меню разнообразное и интересное, отведал шопский салат, прою и плескавицу. В ресторане приятная сербская музыка, хорошее обслуживание.

Дата посещения: ноябрь 2019 г.
1  Спасибо, Павел Г!
Отзыв написан 5 сентября 2019 г.

Ресторанчик ЮГОС расположен на улице, параллельной Ленинскому проспекту. Поэтому припарковаться там на городской парковке легко! Блюда в основном национальные югославские. Цены не маленькие... но вполне доступные. Мы с сестрой съели Шопский салат и на горячее мясо ягненка запеченого (200 гр)и тушеную телятину (200 гр) с овощами. Пили их фирменную "самогонку" (100 гр) айвовую и абрикосовую (очень хорошая подача в маленьких 50 граммовых графинчиках и с запотевшими замороженными рюмочками). Еще на закуску были 2 теплые булочки с кунжутом и закуска- Кувер. Самое хорошее- кроме еды и питья- это люди. Очень приветливые, с приятным акцентом, официанты) Тонко шутят и прекрасно разбираются в ассортименте блюд. Все, что нам предложили, было вкусно. Может пересолено- но это на мой вкус. Я попробовала и десерт - Туфахия – народная традиция Боснии и Герцеговины. Это оказалось запеченным яблоком, но приготовленным особенным способом... Посмотрела рецепт в интернете- теперь буду готовить)))
Заплатили мы 4000 рублей. Дорого или дешево? Судить вам.

Дата посещения: сентябрь 2019 г.
Спасибо, JulaVolkova!

Путешественники, которые просмотрели Югос, также просмотрели

Вы посетили объект Югос? Поделитесь впечатлениями!