Выставка Сальвадора Дали за несколько дней до закрытия

Выставку Сальвадора Дали в Манеже мы посетили в последние дни ее работы. Ее закрыли досрочно из-за... читать дальше

Отзыв написан 11 апреля 2020 г.
_K3783DA
Организация - не очень

Успела попасть на выставку Дали - и выставка прекрасная (имею в виду самого Дали), но сделано на... читать дальше

Отзыв написан 2 апреля 2020 г.
EkatherinaBel
Санкт-Петербург, Россия

Отзыв написан 15 марта 2020 г. через мобильное устройство

Спасибо за выставку. Но организация, полный аут. Плохое освещение, понятно, что в выходной людей больше. Но поведение экскурсоводов.... Стоим с дочкой перед картиной, подходит экскурсовод и отодвигает ребенка: у нас приоритет, уходите. Это вообще как? Это просто хамство и неуважение к посетителям.

Спасибо, _B8443NF!
Отзыв написан 15 марта 2020 г.

Ужасная организация. Залы переполнены. Смотреть картины очень не комфортно.
Многие люди пользуются аудиогидами, чтобы посмотреть номер картины нужно было протиснуться и посмотреть на мелкой табличке. Номера и Названия картин нужно было разместить крупно, чтобв бвло видно с 3 метров.

Спасибо, zlata102!
Отзыв написан 12 марта 2020 г.

Хотя 8 марта и был апокалипсис, но было очень легко предугадать время, когда стоит приехать - ровно тогда, когда должен был закончиться дождь по мнению Яндекс карт. Так и сделал. Очередь с электронными билетами без времени было маленькая (в 12.15), всего два фонарных столба, прошел за час. Но буквально через 5 минут после того, как я встал в очередь, она растянулась почти до метро Охотный Ряд. Наглых хамов, пытающихся проползти вне очереди и говорящих типа "нас встретят" сразу же посылал в начало очереди, если не помогало - на три буквы и демонстративно закрывая собой проход - вперед меня не пущу. Таких уродов было предостаточно. Внутри здания было сначала немного народу, но ближе к 17 часам народу прибавилось. Четырех часов хватило, чтобы все осмотреть. Отдельно хочу поблагодарить организаторов за книгу каталог к выставке.

Спасибо, Voltmetro7!
Отзыв написан 11 марта 2020 г.

Вы еще не были на выставке Сальвадора Дали в Манеже? Нет, Дали не пойдет к вам :)) И это даже хорошо, сами увидите :)
Похоже, ажиотаж спал. Время продлили аж почти до полуночи, очередь на сеанс 22.00 — абсолютный ноль, билеты можно купить в Интернете. Всего за 600 руб. у вас будет возможность авторитетно сказать, что «Автопортрет с ветчиной» - ну, или с беконом, корейкой, шкварками — это совершенный… гм… креатив, в общем!
Гардероб в подвале, лучше спускаться сразу на этаж минус 2, там народу поменьше, чем этажом выше. Сумки тоже берут. Есть эскалатор и лифт.
Туалет там же, очень приличный.
Есть кафе, сразу после входа направо, тоже работает до 12 ночи. Но мне там не понравилось, кофе в пластиковых стаканчиках, пирожные индустриальные, а стоят, как сделанные вручную. Посмотрите меню на фото.
Одна из главных достопримечательностей – сувенирный магазин с запредельными ценами, это слева от входа. К моему удивлению, в кассу там очередь! А еще люди жалуются на жизнь… Киоск этот принадлежит не Манежу, а компании-организатору выставки. Это Фонд не помню, с каким именно возвышенным названием, но главное, что он управляет Музеем Фаберже в Петербурге – помните, там, где пасхальные яйца, купленные Вексельбергом у обедневшего Форбса. Форбс, кстати, показывал свою коллекцию бесплатно, и вот к чему это привело…
Так вот, выставка сделана очень грамотно. Создается впечатление чего-то грандиозного, значительного… В действительности его не так уж много, в основном фотографии. Биография Дали написана на стенах крупным шрифтом. В каждом зале – пояснения, рассказ о каждом «этапе творчества». Еще целый зал отведен под кинотеатр, правда, фильмов только два, по одному на экранах друг напротив друга, один – мультик, другой - его совместная работа с Бунюэлем, насколько я помню. Достаточно места для всех посетителей, чтобы они не толкались, делая селфи на фоне самых экзотических экспонатов… В конце маршрута предусмотрен целый зал с гордым названием Lounge, где можно посидеть и отдохнуть. Там даже фонтан бьет из-под крышки рояля!
Тем не менее, что полтора часа – столько длится сеанс – тут делать нечего. Я уложилась в 40 минут; при том, что честно старалась все осмотреть, чтобы запомнить и донести до вас, уважаемые читатели.
Про картины меня не спрашивайте, я одобряю хороший PR, но не понимаю, при чем здесь живопись. И почему все персонажи на картинах должны быть жуть до чего страшны, тоже не очень ясно. То есть, если посмотреть на фото Дали и его музы, некоторые соображения появятся…
Однако сказать, что время и деньги потрачены совсем уж зря, я не могу. В свете последних событий когда еще доведется побывать в Испании… А теперь можно музеем Дали манкировать, кое-что посмотрели…

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
4  Спасибо, MuscoviteVT!
Отзыв написан 10 марта 2020 г.

Дали прекрасен! Много интересных работ, которые я лично увидела впервые на этой выставке. НО организаторам - огромный МИНУС. Очень много народа, плюс еще и экскурсии проходят. Нет возможности насладиться искусством. Так же в залах душно и мало света. К тому же цвет стен везде темный и очень устают глаза. Выставка достаточно большая, поэтому среднее время просмотра 1.15-1.40. За это время обстановка сильно выматывает. Я покупала билеты через сайт на определенное время, но сеансы проходят с разницей в пол часа - это очень мало!!!! Надо было сделать хотя бы каждый час. Выставка - эмоциональная и требует хорошего визуального обзора, а его к сожалению не хватает.

1  Спасибо, 672larisae!