Государственный Дарвиновский музей
Отлично!

Побывали в музее семьёй с 3 детьми (14, 8 лет и 4 года). Оказалось, что многодетным вход... читать дальше

Отзыв написан вчера
Puma S
Вологда, Россия
Дарвиновский музей

Посетили музей с семьей в субботу. Взяли билет на основную экспозицию и выставочный зал... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
Marina_Rasputina
Подмосковье, Россия

Отзыв написан 2 апреля 2018 г.

Про эту выставку я услышала пару недель назад по радио и мне сразу и страстно захотелось на нее попасть. Потому что это не просто выставка старинных детских книг с животными, это выставка книг инженерных, книг с всплывающими или движущимися деталями. Не уверена, что она для самых мелких, все таки поиграть с ними не дают, а дети всегда расстраиваются, когда в игрушки нельзя играть. Скорее это выставка для взрослых и тех детей, которые вполне могут оценить экспозицию, не беря ее в руки. Хотя игровые зоны и макеты, которые можно подергать, тут тоже есть :).

Сразу придется извиниться за качество фото — настоящую антибликовую витрину я видела один раз в своей жизни, в замке города Турку. Поэтому, все, что снималось в витринах, как я не ползала и не крутила стеклышки, где-то да будет бликовать.

Сама выставка заставила задуматься в принципе о таком явлении как детская книга в картинках и вот что у меня получилось.

Есть такая присказка «Люди любят глазами». Она очень популярна у тех, кто пристраивает животных — мы хорошо знаем как много в судьбе кошки или собаки зависит от удачного фото, хоть это и звучит до крайности нелепо. Но на самом деле так и есть — зрительная информация воспринимается легче, усваивается быстрее. Маленькие дети с удовольствием разглядывают картинки в книжках и учат по ним слова и образы задолго до того, как у них появляется возможность осознать буквы. Тем не менее, такое явление, как детская книга в картинках — относительно недавнее изобретение человечества. Сказки, песни, былины — были с нами всегда, а вот книги ... Огромная детская смертность, отношение к детям, как к чему-то приходящему (Бог дал, бог взял) и часто уходящему, дороговизна самих книг — все это не способствовало тому, чтобы книги издавались специально для детей. В зажиточном боярском или купеческом доме на Руси XVII века могла быть огромная библиотека, аж в 20 книг. Книги были религиозного содержания, хронографы, летописи, могли быть и научные книги. В западной Европе они появились раньше и даже могли быть с картинками, если книга была по географии, истории или, как в предыдущем рассказе, — это была энциклопедия животных. Но такого, чтобы иллюстрация была частью повествования или же главным объектом — этого не делали вовсе, да и не нужно это в религиозных и научных целях.

Первые массовые книги именно для детей — учебники. В нашей стране их начали издавать, по крайней мере в каких-то осмысленных количествах, при Петре I, который очень остро ощущал нехватку научного знания в стране и дороговизну обучения отроков за границей. Но и учебники и те детские нравоучительные издания, что были до этого, излишней иллюстрацией, прямо скажем, не страдали. Все они были рассчитаны на довольно взрослого ребенка и на чтение именно текстовой информации (Кстати, а вы знаете, что навык читать про себя тоже не очень давний? То, что каждый из нас умеет делать, не задумываясь, когда-то считалось совершенно уникальным и такие люди отдельно упоминались, как гении чтения. Все остальные читали либо вслух, либо отчетливо шевеля губами, а любая артикуляция означает снижение скорости чтения в разы.) Наверное я не сильно промахнусь, если скажу, что детские книги с иллюстрациями, иллюстрациями как полноправная и основная часть книги появляются где-то во второй половине XIX века. Что совпало и с переменами по отношению к детям и к детству, появлением новых обучающих методик (не розгами едиными) и с появлением новых технологий, стремительно снизившими стоимость печатного издания. Вот примерно тогда и появляются более менее знакомые нам книги для самых маленьких, с большими редкими буквами и картинками. И с этого периода начинается история книг, представленных на выставке.

Выставка собрана из изданий, предоставленных частным коллекционером Ириной Стежка и иллюстраций к книгам и мультфильмам, хранящимся в фондах Дарвиновского музея. И то и другое, конечно же, подобрано на темы, связанные с животными, не забываем, что музей Дарвиновский :). Да и самые первые сказки человечества были о животных — животные это древняя опасность и древняя еда. Когда-то наши предки стояли в пищевой цепочке ниже гепарда и где-то глубоко, в наших генах, спрятан ужас перед большой кошкой и восхищение маленькой.

На стенах висят иллюстрации, которые скорее интересны взрослым — их мы видели в книжках, сопровождавших наше детство и в наших мультфильмах.

Но меня так и тянет к книгам, ведь на выставке представлены раритетные детские издания с подвижными иллюстрациями. Честно говоря, я как-то была уверена, что это изобретение конца XX века и очень удивилась, узнав, как сильно я ошибалась.

Идея создания подвижной иллюстрированной детской книги связана именем немецкого иллюстратора — Лотара Меггендорфера. Говорят, что свою первую книгу-игрушку он нарисовал и сконструировал как подарок на рождество для своего сына. Книга вышла в 1879 году. В страницах были прорези из них торчали картонные язычки, подергав за которые можно было привести иллюстрацию в движение. Это и сейчас вызывает у детей радость, а уж тогда можно представить какой это был восторг! Но Меггендорфер не успокоился на достигнутом и разработал и другие типы книжек с подвижными картинками.

Технологии Меггендорфера активно используются в конструировании детской книги и сегодня. Только теперь в них нет ручной работы и почти каждый родитель может купить своему чаду подобную книжку, так что есть смысл радоваться тому, что мы живем именно сейчас, а не сто лет назад.

В 1940-х годах появляются книжки необычного формата. Их придумал сценограф Марио Зампини (Mario Zampini-Raimondo Centurione). Это книги-карусели. Раскрываясь, такая книга разворачивает перед нами круговую сцену.

Очень, очень рекомендую обойти все экспозиции выставочного центра музея, там очень интересно, разнообразно и весело. Интересно будет и детям и родителям!

Спасибо, Discover323277!
Татьяна К, Менеджер по связям с общественностью в Государственный Дарвиновский музей, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 17 апреля 2018 г.

Спасибо большое за такой подробный, очень интересный обзор нашей выставки и проделанную Вами исследовательскую работу! Мы искренне рады, что смогли рассказать историю детской иллюстрации, вернуть те детские ощущения восторга и радости от красочных книжек с подвижными картинками, которые наверняка вдохновляли Вас при написании обзора. Приходите к нам снова!

Отзыв написан 30 марта 2018 г. через мобильное устройство

Музей интересен для первого знакомства с музейной культурой, животным миром и т.п. На беглый осмотр надо минимум 1,5 часа. Есть интерактивные моменты. Хороший сувенирный киоск на выходе.
По моему мнению, если сравнивать с похожими местами, то Московский Палеонтологический музей и СПб Зоологический музей интереснее и богаче.

Спасибо, p_nn_nn!

Спасибо за Ваше мнение. Приходите еще!

Отзыв написан 26 марта 2018 г. через мобильное устройство

Были с 9летним сыном. Очень понравилась интерактивная экспозиция. Потратили там 2 часа. Все потрогали, покрутили. Родителям было тоже интересно. Саму экспозицию прошли быстро т.к. уже устали. Немного непонятен принцип размешения экспонатов но очееь интересно. Нигде не видела столько чучел животных. Вернемся обящательно

Спасибо, _O5198CW!
Татьяна К, Менеджер по связям с общественностью в Государственный Дарвиновский музей, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 28 марта 2018 г.

Спасибо за Ваш отзыв, мы будем рады видеть Вас снова!

Отзыв написан 21 марта 2018 г. через мобильное устройство

Данное место всегда считалось одним из интереснейших среди музеев. На сегодняшний день, помимо основной экспозиции, на территории комплекса существует планетарий, интерактивные атракционы и выставки.
Мы посетилм только основную часть, где собраны чучела зверей всех видов и размеров со всего мира. Экспозиции представлены в виде инсталляций живой природы, можно детально рассмотреть каждого зверя - слоны, тигры, лоси, волки, сотни птиц и грызунов, собаки, лисы... Всех не перечислишь. Огромное количество людей (не экспонатов, к счастью), но даже это не минус - залы просторны и к каждой витрине есть доступ. У самых интересных экземпляров, на стенах, есть кусочки меха, и можно погладить белого мишку или барсука) Отдельное внимание - мосркой зал, сделанный в виде подлодки, просто фантастическая задумка и реализация с илюминаторами прямо на полу, перископом и гигантом-моржом в центре. Для детей проходят интересные экскурсии с играми, тематическими заданиями, малышня просто в восторге. К тому же для любителей халявы - каждое третье воскресенье месяца вход в музей - за счет правительства Москвы)
Плюс - от метро недалеко и куча кафешек по пути) любите зверей!

Спасибо, antonchey!
Татьяна К, Менеджер по связям с общественностью в Государственный Дарвиновский музей, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 22 марта 2018 г.

Благодарим Вас за отзыв и будем рады видеть Вас вновь! В следующий раз советуем посетить выставочный комплекс, где проходят временные выставки на самые разные темы и вкусы, расположилась вечнозеленая оранжерея под стеклянной крышей, интерактивный комплекс "Пройди путем эволюции", Учебная лаборатория с микроскопами, Исследовательская лаборатория "Бионик-Лаб", 4Д и 5Д аттракционы, а ближе к лету мы откроем крышу, где можно отдохнуть, подышать свежим воздухом:)

Отзыв написан 20 марта 2018 г. через мобильное устройство

Взрослому человеку делать там конечно совсем нечего! С трудом могу представить, что кому-то интересно смотреть на чучела мертвых животных. Пришла с ребёнком, вроде как надо развивать и показывать животный мир. Ребёнку понравилась выставка «Познай себя-познай мир» - она интерактивная, можно сложить клетку, человека, провести виртуальные опыты и т.д. По остальным залам пробежали. Поразило огромное количество чучел убитых лис, штук 20 наверное, вопрос зачем??? Больше не пойду и ребёнка не поведу, лучше зоопарк, чем «упоротый лис»!

Спасибо, _Y9350SA!

Здравствуйте! Даже ориентируясь только на отзывы пользователей tripadvisor, детям у нас очень нравится, и мы делаем все возможное, чтобы семьям с детьми у нас было комфортно и интересно. Негативное отношение к музею и его экспонатам обычно транслируется родителями, поэтому мы рекомендуем всем родителям перед визитом в естественно-научный музей (да и в любой другой музей) виртуально познакомиться с содержанием его коллекций, чтобы избежать разочарования и продумать маршрут вашего путешествия. Витрина с лисами демонстрирует внутривидовую изменчивость, которая формируется под действием естественного отбора.