“Смесь старого и нового”

Российская государственная библиотека
Рейтинг № 168 из 2 451 развлечения в Москве
Отзыв написан 9 декабря 2016

Здание библиотеки снаружи выглядит отремонтированным, внутри часть помещений также были недавно отремонтированы, но далеко не все. В библиотеке имеется хорошая компьютеризированная система поиска литературы, почти везде бесплатный WiFi, однако, система доставки заказанной литературы старая, приходиться ждать получения заказанной книги полтора часа.
Ожидание может скрасить прекрасный вид из окон некоторых читальных залов на Кремль и Храм Христа Спасителя.

1  Спасибо, Алексей И!
Появились новые отзывы о Российская государственная библиотека
Показать наиболее свежие отзывы
Тип поездки

Отзыв написан 18 октября 2016

Само здание внушительное, похоже на римскую площадь, но внутри пахнет духом советским. Люди приветливые, готовые помочь, проконсультироваться.
НО многое портит одно дурацкое и ничем необоснованное правило о сдаче имущества в виде рюкзаков. У меня рюкзак маленький 20х30 и мне пришлось его сдать и потом ходить с шуршащим пакетом по тихим залам, что весьма неудобно. Причём с сумками размером больше моего рюкзака можно. В общем только это и подпортило впечатление. А так при навыке поисковых запросов можно найти необходимую информацию и даже перефоткать или заскринить и скинуть на флешку. В следующий раз если и приду, то с какой-нибудь мелкой сумкой, хоть я их и терпеть не могу, но все лучше чем таскать ценные вещи в пакете или карманах.

Спасибо, Alisa M!
Отзыв написан 15 сентября 2016 через мобильное устройство

Первый поход был очень нервным - совершенно непонятный алгоритм работы электронных каталогов, заполнение бланков куча лишних переходов по залам и этажам ну и самое неприятное ооооочень долгое ожидание книг. В целом место конечно любопытное и к посещению рекомендовано) но только по крайней необходимости...

Спасибо, Евгения Б!
Отзыв написан 26 июля 2016

Само здание - памятник советской архитектуры. Внутри сейчас всё усиленно модернизируют, но электронный каталог пока работает со сбоями. Есть дежурные, помогающие искать в бумажном каталоге и заполнять читательские требования. Уютные читальные залы с удобной мебелью, оснащённые розетками для ноутбуков или компьютерами.
Для посещения библиотеке необходимо завести карточку-читательский билет, по которой пропускает турникет. Делают его прямо на месте, минут за 15. Не забудте взять с собой документ и причесаться, а то на фотографии запечатлитесь растрёпанными.
Вещи будте готовы сдать в камеру хранения. С собой можно взять внутрь только блокноты, письменные принадлежности и ноутбуки. Фототехнику брать нельзя, а телефоны нужно ставить на беззвучный режим. Если хотите ксерокопировать книгу, лучше возьмите с собой мелочь, у них там не всегда есть сдача с крупных, придётся разменивать в буфете.

1  Спасибо, Анастасия И!
Отзыв написан 16 июля 2016

Советую всем здесь побывать. В библиотеке собраны редкие книги. Интересно будет погулять и возле библиотеки, пройтись по Красной площади или выйти к Храму Христа Спасителя.

Спасибо, natalytilic!

Путешественники, которые просмотрели Российская государственная библиотека, также просмотрели

Вы посетили объект Российская государственная библиотека? Поделитесь впечатлениями!